SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 сентября 2012 (01:22)

Куаныш Бегалин: «Я созрел для Премьер-Лиги»

Куаныш Бегалин: «Я созрел для Премьер-Лиги»

По истечении 24 туров в Первой лиге с 19-ю мячами лидирует нападающий «Экибастуза», Куаныш Бегалин, которому 5 сентября исполнилось 20 лет. А в 22-м туре Бегалин за пятнадцать минут оформил покер в ворота шымкентского «Кырана». С лучшим бомбардиров первой лиги на данный момент, побеседовал наш корреспондент.

— Куаныш, расскажите о себе, о вашей семье? Насколько нам известно у вас спортивная семья.
— Да, действительно, у меня семья спортивная. Папа в молодости играл в командах КФК, мама была гандболисткой. Мой младший брат, 1998 года рождения, также занимается футболом. Если я нападающий, то он вратарь.

— Какую роль в вашей жизни сыграл Евгений Николаевич Скоробогатский?

— Этот человек сыграл большую роль, в моей недолгой карьере. Он является моим первым тренером, но у него я занимался всего год, а затем тренировался под руководством Куаныша Утеулова. Но в 2006 году, я вновь попал к Евгению Николаевичу. Он меня из школы забрал к себе в первую лигу. Фарм-клуб «Батыр».

— В 2010 году вы пробовали свои силы в карагандинском «Шахтере». Почему не получилось закрепиться в этом клубе?

— Не проявил себя как надо. Сказалось волнение, не получилось. На «двусторонках» слабо сыграл. Это был мой первый выезд в другую команду, в другой клуб. Но у меня было огромное желание зацепится в клубе премьер-лиги.

— До этого сезона, особых снайперских достижений вы не показывали. Что же произошло в этом сезоне?

— Да, действительно, у меня раньше с голами особо не получалось. Наверное, везение, фарт. Работа над собой, работа на сборах приносит свои плоды.

— Какие задачи стоят перед «Экибастузом» в этом сезоне?

— Задачи, быть в восьмерке, но, к сожалению, мы её на данный момент не выполняем.

— Кого можно отметить в составе вашей команды, кто чаще всего создает моменты для вас?
— В первую очередь, это Руслан Есимов. Мы с ним в команде два нападающих, но он больше мне создает голевых моментов. В летнее межсезонье команду пополнил Азамат Аубакиров, пришедший из алматинского «Кайрата». Он мне очень много помогает, и подсказами, и голевыми передачами и морально. Чувствуется, что человек поиграл в премьер-лиге.

— А какие команды выделяются в первой лиге, кто претендует на выход в премьер-лигу, и кого из футболистов можешь отметить?
— Я думаю, что «Иле-Саулет» и «Астана-1964» смогут пойти на повышение. Эти коллективы посильнее будут остальных. Еще есть «Восток», но этой команде немножко чего-то не хватает. А вот из футболистов, мне понравился Ерлен Бекмухаев из «Иле-Саулета», что в матче первого, так и в матче второго круга. Грамотный, неуступчивый футболист.

— Есть ли цель стать лучшим бомбардиром Первой лиги?
— Конечно, есть. У меня сначала была цель догнать Мансурова. Теперь цель, стать лучшим бомбардиром и улучшить достижение Ахметова, который в прошлом году в составе «Актобе-Жас» забил 24 мяча.

— Куаныш, как думаешь, готов уже играть в премьер-лиге, либо еще надо набрать опыта в первой лиге?
— Я готов, созрел. Желание играть в премьер-лиге огромное, да и физически, думаю, готов.
Автор: Думан Балыкбаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх