Кто заменит Уппера, Гаврилина и Еремеева?

Турнирное положение «Снежных Барсов», наверное, удивляет многих — третье место в лиге по набранным очкам. После 18 игр у астанинской команды 37 очков, больше лишь у «Локо» и «Белых Медведей».
Можно смело говорить, это самый удачный старт казахстанской молодёжи в МХЛ. С чем это связано, мы попробуем разобраться.
В первую очередь стоит начать о пришедших игроках. Ключевыми приобретениями можно назвать переход Станислава Зинченко, Дмитрия Гренца и Максима Баранова. Оборонец Станислав Зинченко вернулся в команду из «Молодой Гвардии» и в его способностях сомнений не было. А вот игра нападающего юниорской сборной Казахстана Дмитрия Гренца приятно удивила. Центрфорвард быстро влился в коллектив и успел уже поиграть в первых двух звеньях.
Бомбардирские качества россиянина Максима Баранова видны невооруженным взглядом. Парень умеет быстро принимать решения. После тяжелой травмы и годичного перерыва вернулся в строй Руслан Курсакбаев, который, несомненно, усилил игру обороны. Защитник атакующего плана сейчас является лидером «Снежных Барсов» по набранным очкам среди игроков обороны.
Стоит отметить и приход в тренерский штаб Александра Анатольевича Высоцкого и Ерлана Ерлесовича Сагымбаева. Опытные специалисты внесли в игру «барсов» новую лепту. К хорошим физическим кондициям добавилась тактика и игровое мышление. Игра в обороне стала слаженнее.
Видно, как выросли в игровом плане Иван Степаненко и Данияр Каиров. Ребята по меркам МХЛ старожилы команды и берут игру на себя. В созидании прибавили Дмитрий Вольский, Александр Зубрицкий и Евгений Королинский. А вот темиртауский воспитанник Артём Лихотников физически заметно окреп, прибавив в массе и ширине плеч. Неплохо на старте сезона проявил себя голкипер молодёжной сборной Казахстана Юрий Волосенко, являющийся основным вратарём «снежков».
Ключевым фактором является привлечение молодых хоккеистов к тренировкам и играм «Барыса». Андрей Викторович Назаров уже дал шанс Мадияру Ибрайбекову, Дамиру Рыспаеву, Артёму Лихотникову и Никите Михайлису. Последний, к сожалению, получил серьёзную травму в третьем для себя матче в КХЛ.
В турне Хельсинки — Рига — Санкт-Петербург главный тренер «Барыса» взял с собой оборонца первой пары защитников «Снежных Барсов» Станислава Зинченко. Это является огромным стимулом и мотивацией для всех молодых хоккеистов. Проявил себя в МХЛ — получил шанс закрепиться в КХЛ.
Очевидно, для сборной Казахстана настают тяжёлые времена. Средний возраст игроков очень высок. Остаётся надежда на нынешний состав «Снежных Барсов». В ближайшие годы национальная команда пойдёт на омоложение, так как иного пути просто нет.
Андрею Гаврилину и Дмитрию Упперу уже по 36, Фёдору Полищуку — 35, а это три основных центрфорварда сборной. Виталию Михайловичу Еремееву, основному вратарю последних лет — 39. Защитникам Евгению Блохину и Алексею Литвиненко — 35 и 34 соответственно. Через опыт игр в МХЛ и КХЛ молодые ребята постепенно смогут заменить старожилов сборной. Потенциал нынешнего состава «Снежных Барсов» высок, результат есть, нужен шанс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 5 августа, 2026
- 14:31Хоккей
Владимир Крикунов выразил удивление решением IIHF по России - 09:48Хоккей
Вячеслав Фетисов озвучил позицию по хоккейному матчу Россия — США - 02:56Хоккей
Уроженец Казахстана бросил вызов одноклубнику Овечкина и покорил Америку - 02:46Хоккей
NHL Network принял решение по Александру Овечкину - 02:40Хоккей
Талант из НХЛ опасается возвращаться в Беларусь из-за армии - 02:30Хоккей
«Ак Барс» получит за Амира Мифтахова 1000 рублей - 02:22Хоккей
Евгений Кузнецов согласовал контракт с новым клубом КХЛ - 02:11Хоккей
Владимир Юрзинов назвал главную угрозу российскому хоккею - 00:51Хоккей
Девятикратный чемпион России по хоккею сменил название - 00:40Хоккей
Названы сторонники возвращения России в международный хоккей - 00:33Хоккей
Фетисов назвал возможную причину смерти 19-летнего хоккеиста из России - 4 августа, 2026
- 22:42Хоккей
Роман Ротенберг обратился к Александру Овечкину перед Матчем звёзд - 21:01Хоккей
Вячеслав Быков назвал главное условие возвращения России в мировой хоккей1 - 19:53Хоккей
Александр Овечкин освобождён от нового обязательного правила НХЛ - 19:07ХоккейПризер чемпионата мира по хоккею подписал контракт с клубом из Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?

















