26 января 2012 (14:54)

Кто Вы, судья Анисимов?

Молодежная сборная Казахстана по футболу завершила своё выступление на традиционном международном турнире «Кубок Содружества». Но в данном случае, так и хочется сказать, нашей молодежке «помогли» завершить борьбу за главный трофей соревнований. Казахстанские футболисты попали в группу «А» вместе с молодежными сборными России, Эстонии и Туркменистана, и благополучно вышли из группы. Но в матче за выход в полуфинал турнира против команды Белоруссии, никому не известный российский арбитр Анисимов, своими действиями буквально наказал казахстанцев. Перестарался.

Не в обиду будет сказано белорусским футболистам и болельщикам, казахстанская молодежка к этому четвертьфинальному матчу подошла в статусе фаворита. Так считали специалисты, люди которые разбираются в футболе. Впрочем, тут и не надо было быть спецом, чтобы понять, что наша команда более мастеровитая, более опытная, в общем, старше наши парни своих белорусских соперников, причем года на два-три. Как бы там ни было, и те, и другие показали, пожалуй, самый, не побоюсь этого слова, зрелищный футбол. Крупный счёт 3:2 лишь подтверждает это.

Вообще, Казахстан на турнире предстал очень добротной командой. Крепкий, «неудобный» соперник, сбалансированный во всех линиях, отмечают игру нашей молодежки организаторы турнира. Казахстан показал, что может играть, что называется на морально-волевых качествах — вспомним победу над Туркменистаном, проигрывая один мяч. В матче с Эстонией вновь произошла некая драма — после удаления Абзала Бейсебекова, Казахстан почти полчаса играл вдесятером и, тем не менее, вновь одержал победу. Но после двух удалений в матче с Беларусью, вдевятером наши уже не смогли противостоять сопернику. В первом тайме игра прошла при подавляющем преимуществе казахстанцев, которое вылилось в гол за две минуты до свистка на перерыв. Нападающий карагандинского «Шахтера», заигранный также за национальную сборную Казахстана, Сергей Хижниченко на левом фланге отыгрался с партнером и сделал передачу в штрафную, где верховую борьбу выиграл форвард «Актобе» Сергей Лисенков. Его удар голкипер соперника отразил, но первым на добивании оказался третий нападающий молодежки, игрок костанайского «Тобола» Бауыржан Джолчиев. 1:0 и на перерыв казахстанцы уходят победителями. Но всё самое интересное, драматичное, не понятное и не понятое, началось во втором тайме. В дебюте второй 45-минутки главный судья встречи Анисимов, влепил Бауржану Исламхану «горчичник», который стал для самого молодого игрока «Тараза» вторым и соответственно превратился в красную карточку. Совершенно не нужное удаление. Безусловно, Исламхан нарушал правила, положив руки на соперника и тем самым, сорвав атаку белорусов. Первую желтую карточку Бауржан, кстати, схлопотал еще в первом тайме исполнив штрафной не по свистку. Спустя минуту Анисимов удаляет другого казахстанца, на этот раз капитана команды Дамира Даутова. После розыгрыша штрафного, который «привёз» Исламхан, в сутолоке пытаясь выбить мяч из своей штрафной Даутов опасно, прямой ногой, сыграл против своего оппонента. Но! Как показал повтор, Дамир в последний момент убрал ногу пытаясь избежать контакта с соперником. Но арбитр Анисимов наблюдал данный игровой эпизод со спины и решил действовать наверняка — зажег перед казахстанским капитаном «красный свет» и назначил пенальти. Да, было довольно опасно, и пенальти, рефери назначил вполне заслуженно, но вряд ли стоило столь сурово (прямой красной карточкой), наказывать казахстанского защитника. Ведь можно было обойтись «горчичником» и «пенкой». Даже соотечественники российского арбитра Анисимова, комментаторы Александр Гонецкий и известный специалист Евгений Ловчев-старший подвергли большим сомнениям решение судьи, списав его действия на молодость и неопытность арбитра. Кстати, 11-метровый был успешно реализован. Отличился форвард белорусской команды Артём Сарока — 1:1. Всё это стало переломным моментом в матче. Спустя десять минут Сарока оформил дубль, в касание переправив мяч в ворота Отарбаева, а еще через десять минут Теплов делает счёт 3:1, сведя шансы соперника на победу к нулю. Но под занавес встречи казахстанцы возрождают интригу в матче! После навеса со штрафного экс-защитник алматинского «Кайрата» Евгений Горячий забивает головой. Но в компенсированные три минуты казахстанцы, так и не сумели довести поединок до серии послематчевых пенальти, хотя, соперник в заключительные минуты пребывал в некотором смятении. «Очень хороший противник, у них было два удаления и им, конечно, тяжело было играть, а нам немного полегче стало и поэтому мы выиграли», — поделился своим мнением после матча автор дубля нападающий Беларуси Артем Сарока.

Честно сказать, было заметно большое желание наших футболистов добиться серьезного результата на турнире. Да и вообще, как мы уже говорили в предыдущем номере «Спорта», обладая таким составом, мы обязаны были выигрывать этот турнир. В распоряжении у Крчамревича не просто молодежь, а футболисты, которые играют в «основах» клубов казахстанской Премьер-лиги, среди них и чемпион страны (Хижниченко), и вице-чемпион (Щеткин), и бронзовый призер (Лисенков) и обладатели Кубка РК, да и вообще довольно крепкий состав Горячий, Бейсебеков, Шомко, Джолчиев. Все эти футболисты имеют солидный багаж игровой практики в высшем дивизионе (в отличие от многих своих соперников), они элементарно старше многих других на турнире. Тому же Горячему второго февраля исполняется 21 год. Может поэтому наша молодежка была неугодна на турнире? А может действительно Крчмаревичу стоит поработать над дисциплиной в команде, всё-таки три удаления в двух матчах, явно позиционируют нашу команду как самую грубую на турнире. Но одно точно. Судья никак не должен становиться главной фигурой в матче. При условии, если он хороший судья. Ведь среди самих футбольных арбитров бытует пословица: хорошего судью на поле не видно. Вот как прокомментировал ситуацию с удалением известный российский специалист Евгений Ловчев-старший: «голова нужна не только для того чтобы шапку на ней носить».

Слободан Крчмаревич, старший тренер молодежной сборной Казахстана:
— Я очень сильно расстроен. И дело совсем не в проигрыше. Как ни странно, к моим игрокам претензий нет. Да и белорусов хочу только поблагодарить за корректный футбол. Неблагодарное дело обсуждать действия арбитра, но, по моему мнению, некоторые карточки были показаны несправедливо. Хотя, кто-то утверждает, что все наказания по делу. Надо смотреть видео. Хочу поблагодарить своих футболистов за проявленный характер. Это очень важно, особенно в их возрасте, выстоять, играя восьмерым против десяти, да еще и забить.

К чести главного тренера молодежной сборной Беларуси Алексея Вергеенко, он признал, что во многом выходом в полуфинал белорусская дружина «обязана» Анисимову.

— Редко такое услышишь от тренера, но сегодня, признаюсь, судьи нам благоволили. Но когда-то же нам должна была улыбнуться фортуна. В предыдущих играх мы страдали от большого количества свистков.

Но с другой стороны Анисимов может все обвинения в свой адрес отрицать и возразить, что команде Беларуси помогла жена Вергеенко. «Я сегодня специально надел деловой костюм, так сказать, на фарт. — признается на послематчевой пресс-конференции Вергеенко. — В этом костюме я был, когда мы взяли „бронзу“ на чемпионате Европы. Да и жена, посмотрев трансляции по ТРК „Мир“, позвонила и посоветовала одеться поприличнее, а то, говорит, „издалека кажется, будто массажист командой руководит“. Мы вышли в полуфинал. Для молодежной сборной Беларуси это большое достижение, так как мы младше соперников почти на три года.»
Автор: Марлен Бейсебаев Республиканская газета «Спорт»