SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 апреля 2009 (00:07)

Кто виноват и что делать?

Кто виноват и что делать?

Главный тренер футбольной сборной Казахстана Бернд Шторк обвинил в поражении своей команды наставников клубов Премьер-лиги.

Национальная сборная Казахстана в минувшую среду сыграла два абсолютно разных тайма с командой Беларуси. В первой половине встречи подопечные Бернда Шторка забили великолепный гол и удержали свои ворота на замке. На перерыв команда ушла под скандирование «молодцы, молодцы». Во втором же тайме Давид Лория при полном равнодушии своих защитников пропустил пять мячей и покинул поле под крики «Позор!» и «Шторка в отставку!».

В казахстанском футболе ходит такая шутка. «По какому принципу герр Шторк отбирает футболистов в сборную Казахстана?». «По прическе». Так и непонятно было, по каким критериям попадали в главную команду страны, например, Ибраев, Кукеев, Кислицын. В этот раз немец пригласил на подготовительный сбор двух игроков из «Тараза», которые ему «понравились во время просмотра матча «Тараз» — «Актобе». При этом основная тяжесть по-прежнему лежит на плечах тех же футболистов, что и год, и два, и три назад. Чуда ждут от Балтиева, Смакова, Карповича, Ирисметова, Лории. В отдельно взятом матче с Беларусью подарок болельщикам преподнес Ренат Абдулин, центральный защитник, которого Шторк поставил в оборону вместо Смакова, переведенного в полузащиту. Абдулин в первом тайме, как и вся команда, рвал и метал. И, пожалуй, был одним из лучших в составе. Но затем пошла вторая половина встречи…

А во второй половине беларусы, позволив хозяевам поиграть в футбол, отобрали у них мяч и больше не возвращали. Сначала показал свой класс полузащитник «Барселоны» Александр Глеб. Затем отличился Тимофей Калачев. После него — Игорь Стасевич, потом снова Калачев, а жирную точку поставил Виталий Родионов. В итоге — 1:5! Зрители начали уходить с трибун уже после третьего мяча, пропущенного Лорией. Рассчитывать действительно было не на что…

А затем третий тайм выдал Бернд Шторк. На послематчевой пресс­конференции он на полном серьезе предложил поделить ответственность за поражение вместе со всеми тренерами клубов Премьер-лиги, поставляющими игроков в главную команду страны. «Если в казахстанском футболе не поменяется отношение к тренировочному процессу, особенно в вопросах физической подготовки, то очень сложно будет чего-то добиться на международном уровне», — сказал наставник. По словам немецкого специалиста, тренировать в Казахстане никто не умеет (видимо, кроме него самого). И ему просто не хватило десяти дней, чтобы привести игроков в норму…

В общем, отвечать за поражения тренер в одиночку не хочет. Интересно, что сказал бы Шторк в случае победы? «Я считаю, этот успех мы должны разделить с Владимиром Мухановым, наставником «Актобе», Дмитрием Огаем, тренером «Тобола», и Сергеем Юраном, под чьим руководством работает «Локомотив». Хочется верить, что так оно и будет, когда сборная Казахстана наконец­то победит. Это может произойти 9 сентября, когда казахстанцы будут играть с Андоррой в гостях. Ждать побед в других матчах, похоже, глупо.
Автор: Равиль Караваев izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх