Кто сразится за шахматную корону Казахстана

Казахстанская федерация шахмат определила состав участников финала чемпионата Республики Казахстан, который стартует 21 апреля в Алматы. За призовой фонд в 5 млн тенге поборются 12 спортсменов в мужской секции и 10 — в женской, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.
В мужском финале встретятся: Муртас Кажгалеев, Ануар Исмагамбетов, Денис Махнев, Петр Костенко, Арыстанбек Уразаев, Жандос Агманов, Нурлан Ибраев, Константин Казаков, Рамазан Жалмаханов, Казыбек Ногербек, Илья Моисеенко и Андрей Кван.
В женской секции сойдутся: Гулисхан Нахбаева, Мадина Давлетбаева, Гульмира Даулетова, Асель Серикбай, Елена Анкудинова, Альфия Насыбулина, Меруерт Камалиденова, Амина Каирбекова, Зейнеп Султанбек и Аружан Шаукен.
«Отбор участников проходил по определенным критериям, — говорит Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко, — учитывались последние достижения шахматистов на республиканских и международных турнирах за 2-3 года, а также такие факторы, как звания и рейтинги спортсменов.
Финал среди мужчин будет состоять из 11 туров и продлится до 2 мая, женский финал из 9 туров завершится 29 апреля. Все партии будут проходить на территории гостиницы «Алматы». Турнир проводится по круговой системе с дальнейшим обсчетом рейтинга в ФИДЕ.
«Одной из наших задач является высокий уровень проведения чемпионата. Мы стремимся к тому, чтобы наши турниры стали кузницей новых гроссмейстеров. Нам это удалось — в этом году оба чемпионата будут проведены с нормами международного гроссмейстера», — заключила Ирина Федоровна.
Чемпион Республики Казахстан (отдельно среди мужчин и женщин) помимо денежного приза в 600 000 тенге получает право быть официальным участником от Казахстана на личном Чемпионате Азии и Зональном турнире.
Все финалисты получают гарантированные денежные призы, обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей также награждаются медалями и дипломами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Патовая ситуация?7
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 15:40Шахматы
В Узбекистане отреагировали на спор Бибисары Асаубаевой и Минспорта РК - 14:15Шахматы
«Ребенок счастлив». Бибисара Асаубаева уехала с Жавохиром Синдаровым в Европу1 - 12 июня, 2026
- 23:54Шахматы
«Для меня это благотворительность». Турлов впервые высказался о ситуации с Асаубаевой2 - 23:17Шахматы
ФИДЕ на три года отстранила Федерацию шахмат России - 23:09Шахматы
«Очень силен». Винсент Каймер высказался о Джавохире Синдарове - 11 июня, 2026
- 23:48Шахматы
Федерация шахмат озвучила ежегодный бюджет Бибисары Асаубаевой2 - 22:38Шахматы
«Как жестокие идиоты». Асаубаева сделала заявление о смене гражданства и казахском языке14 - 21:34Шахматы
Депутат Жанбыршин выступил с заявлением в поддержку Асаубаевой1 - 18:42Шахматы
«Не надо себя сравнивать». Асаубаевой объяснили разницу в финансировании1 - 13:46Шахматы
Бибисара Асаубаева отреагировала на ответ Минспорта РК и сделала выводы4 - 01:47Шахматы
Шахматисты Узбекистана Синдаров и Абдусатторов вошли в топ-5 мирового рейтинга - 01:42Шахматы
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге - 01:37Шахматы
«700 миллионов уже не деньги». В Минспорта раскрыли полные затраты на Асаубаеву3 - 10 июня, 2026
- 22:43Шахматы
В Минспорта высказались о возможной смене гражданства Бибисары Асаубаевой5 - 22:04Шахматы
Асаубаеву ждут в Узбекистане после обращения к Токаеву1



















