SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июня 2018 (00:10)

Кто по зубам? Как будто наши — в деле

Кто по зубам? Как будто наши — в деле

Несмотря на то, что национальная сборная Казахстана, по традиции, в финальный турнир чемпионата Мира по футболу не пробилась, без внимания отечественных болельщиков российский Мундиаль никак не останется. Определенная часть казахстанских любителей футбола посмотрит поединки главного футбольного турнира планеты вживую, остальные довольствуются телевизионными и интернет-трансляциями игр соревнования. 

Матч открытия чемпионата Мира-2018 в России оставил немало вопросов. В том числе и недоуменных: место ли на крупнейшем футбольном форуме планеты национальным дружинам уровня команды Саудовской Аравии?!.. На самом деле, если такая сборная вошла в число лучших команд Азии, то что же будет на следующем Мундиале, где представительство азиатского футбола окажется существенно выше?..

Чисто визуально, с таким соперником, как саудиты, национальная сборная Казахстана образца Станимира Стоилова справляться должна была бы. Представляется, наша команда и элементарно сильнее атлетически, и грамотнее тактически (привет неудивляемому Хуану Антонио Пицци...), и увереннее в своих силах психологически. А с кем еще из участников чемпионата Мира-2018 казахстанская национальная дружина могла бы конкурентно сражаться?..

Отечественный специалист Андрей Ферапонтов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказал свое мнение о том, что вряд ли выше команды Станимира Стоилова классом сборные Панамы и Австралии, да и дружины Южной Кореи и Японии, по мнению тренера, не гораздо сильнее Казахстана. И здесь с ним трудно не согласиться.

Тот футбол, который демонстрировала в матчах с Венгрией, Болгарией (больше во второй половине встречи) и Азербайджаном казахстанская команда, позволяет думать, что, действительно, как минимум навязать конкурентную борьбу японцам, корейцам и австралийцам наши игроки были бы в состоянии. Да, эти сборные, в отличие от национальной дружины Казахстана, имеют в своих составах исполнителей, защищающих цвета серьезных клубов, и, в целом, средний уровень квалификации их игроков, пожалуй, выше, чем у нашей команды, однако именно командной игрой и сильны в настоящее время казахстанцы, и благодаря конкретно этому обстоятельству в противостояниях с такими соперниками записными аутсайдерами футболисты Станимира Стоилова точно бы не выглядели. Если же говорить о Панаме, которую сенсационно отправили вдруг в Россию вконец расслабившиеся в заключительном поединке отборочного турнира американцы и более чем лояльные судьи, то с таким соперником сборная Казахстана должна была бы справляться практически в любом своем состоянии. Кроме того, разумеется, до которого она деградировала под началом талантливого заезжего исполнителя ролей второго плана Александра Бородюка.

Кто еще? Если продолжить азиатскую тему, то сборная Ирана, пожалуй, на данный момент нас посильнее. Как и Марокко, если двигаться уже в африканском направлении. Вполне, наверное, можно было бы закуситься и пободаться с Тунисом. То же самое и с Египтом, в принципе, — если бы Мохаммеда Салаха не выпускал больше никуда из Чечни его новый друг Рамзан Кадыров. Интересно было бы померяться силами с командами Перу и Коста-Рики — думается, поединки с ними тоже получились бы достаточно конкурентными.

В целом же, можно, пожалуй, говорить вот о чем: верится, что со Станимиром Стоиловым у руля казахстанцы не выглядели бы мальчиками для битья в поединках с большинством участников финального турнира чемпионата Мира-2018. В том числе и выступающих под эгидой УЕФА. Вспомните: с Исландией мы играли в отборочном поединке вничью при Юрии Красножане, с Польшей — при Талгате Байсуфинове. Да, необходимо, конечно, учитывать целый ряд сопутствовавших тем поединкам факторов, но уж на один-то матч с такими оппонентами подопечные болгарского кормчего настроиться, думается, могли бы. 

Фото: www.championat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх