SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2020 (13:06)

Кто подбирает для «Барыса» игроков и поможет выигрывать матчи? Агент Ялонена и Пелтонена рассказал о тренерском вопросе и селекции казахстанского клуба

Кто подбирает для «Барыса» игроков и поможет выигрывать матчи? Агент Ялонена и Пелтонена рассказал о тренерском вопросе и селекции казахстанского клуба

Хищный «Барыс» из Нур-Султана продолжает выдерживать гроссмейстерскую паузу... Хочется верить, — перед выверенным точным прыжком. Промах в таком важном деле, как назначение нового главного тренера, чреват весьма незавидными последствиями... А ведь в минувшем сезоне «барсы» изрядно пошумели на просторах КХЛ — и были готовы, казалось, к покорению больших вершин. Чего и будут теперь ждать от казахстанской команды в новом сезоне ее верные поклонники. 

Версии относительно того, кто следующим встанет у руля ледовой дружины из Нур-Султана, в настоящее время продолжают ходить самые разные. В частности, не раз озвучивались в этой связи в качестве кандидатов на пост главного тренера «Барыса» имена финских специалистов Кари Ялонена и Вилле Пелтонена.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с агентом вышеуказанных двух наставников Юхо Синтоненом, чтобы попробовать понять, стоит ли в реальности ждать кого-то из них в ближайшее время в столице Казахстана.

— Господин Синтонен, ранее Вы говорили нам, что «Барыс» проявлял в какой-то момент интерес к Кари Ялонену, но далее ни к чему не обязывающих разговоров дело тогда так и не пошло. Вы лично общались с кем-то из клуба по данному поводу?
— С клубом еженедельно общался мой российский партнер Игорь Парашкин. Я не выходил на связь с клубом напрямую, потому что это роль Игоря.

— Сейчас у Кари Ялонена имеются предложения от других клубов?

— Кари находится в ожидании правильного предложения. У него были приглашения. Но глобальная пандемия затормозила весь профессиональный спорт.

— Если Кари Ялонен пойдет в какой-то клуб, то он приведет туда собственный тренерский штаб?
— Если Кари пойдет в клуб, он возьмет с собой какой-то штаб. У него есть победный тренерский штаб. И все в этом штабе знают, что они должны делать, — и что нужно делать для победы.

— Как идут дела в разбирательствах Вилле Пелтонена с швейцарским клубом? У Вашего клиента хорошие шансы на победу в этой тяжбе?
— Я не могу комментировать происходящее там. Наш адвокат работает сейчас над делом.

— К чему я спрашиваю — некоторые «инсайдеры» уверяют, что «Барыс» ждет Пелтонена... Это неправда?
— Как я уже говорил, у нас с ним на данный момент времени есть актуальное текущее дело.

— «Барыс» подписал финского голкипера Йони Ортио. Что думаете об этом игроке?
— Йони Ортио — хороший вратарь. Он поможет «Барысу» выигрывать матчи.

— Не Ваш клиент?
— Нет-нет. Отношения к Ортио я не имею.

— Ваши клиенты, тренеры и игроки, сейчас есть в КХЛ? Вы имели раньше дело с «Барысом»?

— Моих клиентов представляет Игорь Парашкин. Его игроков в «Барысе» много.

— Вообще, как считаете: акцент на финских тренеров и игроков принес бы пользу «Барысу»?
— Это бы как-то облегчило общение. Но, в конце концов, все говорят на хоккейном языке. Я не думаю, что национальность — это так важно, на самом деле. Всегда на ту или иную позицию или роль найдется хоккеист, который будет делать свою работу лучше. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх