«Кто остается?». В Европе не удивились «побегу» местных футболистов в Казахстан и нашли объяснение

Белорусская «Трибуна» рассуждает о том, почему местные футболисты предпочитают уехать из чемпионата в Казахстан и Россию, а также о том, кто все таки туда отправляется, передает Sports.kz.
Со слов автора, белорусский чемпионат не является привлекательным для хороших футболистов, которые предпочитают перебраться в Россию и Казахстан. И если россиянам достаются топовые игроки, то финансово привлекательный казахстанский чемпионат становится пристанищем для тех, кто послабее.
«Хочу еще сказать об общем состоянии футбола в Беларуси. Мне не очень понятен лимит на легионеров. Везде его наоборот послабляют, а в Беларуси все иначе. Шесть беларусов должно быть на поле. Видимо, люди, которые совсем не понимают футбол, думают, что такие методы принесут результат. Хотя бы посмотрели на Россию, которая уже прошла через это. Появились „паспортисты“. Сейчас специальная информация для тех, кто руководит футболом, но в нем ничего не понимает. Реально хороший беларус — такой как Виталий Лисакович, например, который мне очень нравится, — уезжает в Россию. Средненький — идет или в Россию, но в клубы послабее, или в Казахстан, где платят восемь-десять тысяч долларов. Кто остается?», — пишет ресурс.
Отметим, что в чемпионате КПЛ выступает целый ряд футболистов из Беларуси: Макс Эбонг («Астана»), Денис Поляков («Кайрат»), Илья Колпачук («Жетысу»), Валерий Каршакевич («Тараз»), Павел Назаренко («Акжайык»), Андрей Залеский, Александр Чиж (оба — «Туран»), Алексей Залеский («Каспий»), Сергей Карпович («Кайсар»).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
- 23 февраля, 2026
- 12:40Футбол
«Я хотел вернуться в „Актобе“». Леонель Струмия объяснил переход в другой клуб КПЛ1 - 11:32Футбол
Футболист «Кайсара» может усилить другой казахстанский клуб - 10:49Футбол
Клуб КПЛ выставлен на торги. Инвестору предстоит вложить не менее миллиарда3 - 09:59Футбол
«Честно признаться, не ожидал». Трансфер в КПЛ удивил известного легионера - 09:09Футбол
Стали известны планы «Актобе»2 - 08:58Футбол
«Шахтер» нацелился на выход в КПЛ с первого места1 - 08:51Футбол
Названы претенденты на покинувшего «Актобе» казахстанского футболиста - 22 февраля, 2026
- 23:59ФутболНаставник лидера чемпионата Азербайджана отреагировал на «сухой» матч Покатилова
- 23:38Футбол
«Арсенал» учинил разгром и оторвался от «Манчестер Сити» - 23:17Футбол«Даже если бы я остался в „Кайрате“». Громыко раскрыл правду о смене клуба











