Кто же решает судьбу тренера?

В последнее время в казахстанском футболе произошло сразу несколько тренерских отставок, многие из которых стали неожиданными для футбольной общественности.
Для чего вообще нужен тренер? Естественно, для того, чтобы добиваться результата с теми игроками, которые подходят под его концепцию. При этом, игра команды должна быть привлекательной и радовать глаз болельщиков. Однако, добиться этого не так легко, как кажется, ведь футбол — это колоссальный труд, требующий терпения и силы воли.
Самое главное для тренера — время, которое необходимо для построения команды, налаживания внутри коллектива благоприятной атмосферы для плодотворной работы и наигрывания игровых связей. Футбол — сложный вид спорта и привлечением в свои ряды лишь громких имен, успехов не добиться. Особенно, если это конкурентоспособный чемпионат, как наш, где за чемпионство каждый год борется 5-7 команд.
Для меня остается неясным один вопрос: кто же снимает тренеров? Кто несет ответственность за смену наставника команды, которая порой может даже усугубить ситуацию? Ведь пришедший тренер также потребует время и на пресс-конференциях будет громогласно заявлять, что еще не нашел оптимального сочетания футболистов, не изучил толком своих подопечных, необходимо усиление и так далее. Или отныне сами футболисты решают, под чьим руководством им тренироваться?
Не забывайте, что только стабильность приносит успех. Это касается и руководства, и тренерского штаба, которые должны выбрать долгосрочный курс развития и следовать ему шаг за шагом. Вспомните, какого успеха добился карагандинский «Шахтер», который к европейскому триумфу продолжительное время готовил Виктор Кумыков. Ведь и у него не сразу все получалось. Даже после потери нескольких ключевых футболистов, «горняки» демонстрируют достаточно зрелищный футбол и сейчас находятся в лидирующей группе чемпионата.
Надеюсь, футбольная общественность меня услышит и сделает выводы, ведь постоянные тренерские отставки в нашем футболе, который стремительно растет, не могут не настораживать. Доверяйте специалистам и поддерживайте в их начинаниях!
Председатель ПФЛ Михаил Гурман.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Разговаривал с „Ордабасы“, но они выбрали другого игрока». Жоао Пауло хочет вернуться в КПЛ
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
Ездил на Евро, работал в Кыргызстане и был уволен после матча с Казахстаном. Кого «Актобе» выбрал новым главным тренером
Сотни матчей в КПЛ, еврокубки и опыт сборной Казахстана. Топ-10 звёздных футболистов Первой лиги-2026
- 3 апреля, 2026
- 02:18Футбол
Узбекистанцы скандировали «Казахстан» после победы на турнире FIFA Series. Видео - 02:16Футбол
В сборной Нидерландов не хотят фотографироваться с Трампом во время ЧМ-2026 - 01:55Футбол
Килиан Мбаппе высказался о возможной смене сборной - 01:36Футбол
Килиан Мбаппе рассказал о тренировочном безумии Лионеля Месси - 2 апреля, 2026
- 23:56Футбол
Килиан Мбаппе сделал признание о желании завершить карьеру в сборной Франции - 23:43Футбол
«Актобе» подписал контракт с бразильским полузащитником - 23:16Футбол
Участие Месси на ЧМ-2026 оказалось под вопросом - 22:57Футбол
Эльдор Шомуродов заявил о победе над сборной России - 22:32Футбол
УЕФА поставил под сомнение проведение Евро-2032 в Италии - 22:27Футбол
Самородов? «Ахмат» объявил имя лучшего игрока команды в марте - 22:05Футбол
Назван самый высокооплачиваемый футболист Англии в 2026 году - 21:54ФутболДвумя голами и удалением завершился матч Первой лиги Казахстана
- 21:40Футбол
Ламин Ямаль может сорвать многомиллионный бонус за «Золотой мяч» - 21:14Футбол
Олигарх поздравил «Туран» после поражения на старте сезона1 - 21:07Футбол
В Испании раскрыли космические зарплаты Винисиуса и Мбаппе в «Реале»

















