Кто из Казахстана выигрывал Кубок России. Зайнутдинов далеко не первый

Казахстанские игроки продолжают коллекционировать главные трофеи российского футбола. Если чемпионом соседнего государства недавно второй раз подряд стал Нуралы Алип из «Зенита», то Кубок России в нынешнем сезоне достался ЦСКА, за который играет Бактиер Зайнутдинов. Наш универсал вышел вчера на поле в решающем матче в стартовом составе и внес свой вклад в победу армейцев.
Зайнутдинов не сдержал слез после завоевания Кубка России. Эмоциональное видео
Республиканский интернет-портал Sports.kz задался вопросом: а выигрывали ли Кубок России воспитанники казахстанского футбола ранее? Не натурализованные россияне, а именно те, кто постигали азы футбола здесь.
Ранее мы уже проводили исследование, кто из наших завоевывал золотые награды чемпионата России до Алипа. Совсем немного таковых, к слову, набралось — всего-то двое: воспитанник павлодарского футбола Сергей Тимофеев и начинавший заниматься футболом в Костанае Александр Зуев, вернувший теперь себе гражданство Республики Казахстан и собирающийся защищать цвета родного государства в составе его национальной сборной. Но играли ли раньше казахстанцы за команды российских клубов, становившихся обладателями национального Кубка?
Знаете, — играли. Правда, довольно давно... Так что есть, пожалуй, смысл вспомнить каждый подобный случай.
Первым в истории обладателем Кубка России после развала Советского Союза стало московское «Торпедо». В финале 6 июня 1993 года автозаводцы после ничьей в игровое время 1:1 взяли верх над земляками армейцами в футбольной лотерее (5:3) — и завоевали почетный трофей. Одним из футболистов «Торпедо» был тогда 20-летний на тот момент форвард Сергей Скаченко, выходец из Павлодара. Правда, в кубковом финале этот исполнитель участия не принял. В целом, в розыгрыше Кубка России-1992/1993 Скаченко появился на поле однажды — вышел в стартовом составе на стадии четвертьфинала против «Торпедо» из Волжского, но из-за травмы был заменен уже в конце первого тайма. Однако посильную лепту в успех своей команды в соревновании, как бы то ни было, внес. Позже Сергей дважды выигрывал чемпионат Украины, завоевывал Кубки Украины и Южной Кореи, но тот успех такого уровня был для него первым.
Особенностью первых розыгрышей Кубка России было то обстоятельство, что их розыгрыш проводился на протяжении двух лет — начинался обычно весной одного года, а заканчивался на следующий. Вот так и получилось, что в 1995-м обладателем почетного приза, который выиграло московское «Динамо», стал защитник Сергей Тимофеев, еще один павлодарский воспитанник, выступавший в том сезоне за... «Спартак-Аланию» из Владикавказа! Парадокс? Есть немного. Даже Википедия до сих пор окончательно не определилась, указывать ли в коллекции наград ему этот трофей: англоязычная версия засчитывает, русскоязычная — нет. Как возникла такая ситуация? Да очень просто. В 1994-м Тимофеев играл за «Динамо» из Москвы — в том числе и в кубковых встречах 1/16 финала (против «Триона-Волги» из Твери — 3:0) и 1/8 финала (с «КамАЗом» из Набережных Челнов — 2:1). В межсезонье казахстанец вернулся во Владикавказ, а динамовцы уже без него взяли Кубок. Но в этом достижении москвичей Сергей ведь все равно поучаствовал.
Последний до вчерашнего дня такой успех футболиста из Казахстана относится к 1997 году. В том сезоне Кубок России завоевал московский «Локомотив», а в его составе выступал начинавший заниматься футболом в Темиртау форвард Валерий Яблочкин. Правда, конкретно в кубковом турнире казахстанец появился на поле лишь однажды — на стадии четвертьфинала, заменив на 43 минуте матча с «УралАЗом» из Миасса (5:0) Александра Смирнова. Однако тоже поучаствовал, в меру сил, в том большом успехе железнодорожников.
Был еще один выходец из Казахстана, имя которого значилось в составе команды, выигрывавшей Кубок России. Речь о начинавшем играть в футбол в Сарани голкипере Сергее Приходько. В 1999 году трофей завоевал «Зенит» из Санкт-Петербурга, в заявке которого чилился этот вратарь. Однако пребывал он там, справедливости ради, в глубоком запасе, не проведя ни одного официального поединка. Так что считать и этого футболиста обладателем российского Кубка, пожалуй, все же не совсем корректно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Стас Покатилов привёл «Сабах» к «золотому дублю» в статусе капитана. Почему его игнорирует сборная Казахстана?
«Кайрат» лидирует, «Астана» без денег, а «Актобе» не оправдывает ожиданий. Как прошла первая треть КПЛ-20261
Алип стал чемпионом в запасе, а Самородов — лидером «Ахмата». Как казахстанцы провели сезон в РПЛ?
«„Кайрату“ нужен атакующий полузащитник, „Астана“ разочаровывает, „Елимай“ вызывает опасения». Юсуп Шадиев разобрал матчи десятого тура КПЛ1
- 19 мая, 2026
- 17:57Футбол«Петролул» Аймбетова проиграл со счётом 1:5, но сохранил прописку в Суперлиге Румыниии
- 17:52Футбол
Легионер «Кайсара» Мохаммад выбыл из-за травмы - 17:41Футбол«Вопреки здравому смыслу». Экс-игрок «Атырау» и «Турана» Стасевич признал свой «неправильный» поступок
- 17:38Футбол
Новички «Каспия» готовы к дебюту после снятия трансферного бана - 17:34Футбол
Криштиану Роналду сыграет на рекордном чемпионате мира - 17:28Футбол
Сборная Португалии объявила состав на ЧМ-2026 по футболу - 17:24Футбол
Молодёжная сборная Узбекистана обыграла Туркменистан и стала победителем турнира CAFA - 17:10Футбол
«Только у „Кайрата“ хорошее поле». Игорь Стасевич рассказал об инфраструктуре в Казахстане1 - 17:06Футбол
КФФ назначила нового руководителя Дирекции по проведению соревнований - 17:02Футбол
«Актобе» одержал победу 11:0 в матче женского чемпионата Казахстана - 16:52Футбол
Юсуп Шадиев назвал команды-открытия КПЛ-2026 - 16:44Футбол
Искусственный интеллект спрогнозировал исход матча АПЛ «Челси» — «Тоттенхэм» - 16:43Футбол
Ветеран казахстанского футбола оценил перспективы Кенжебека стать игроком основы «Ахмата» - 16:33Футбол
Выступление Ислама Чеснокова в чемпионате Шотландии получило оценку эксперта - 16:12Футбол
ИИ предсказал счет матча АПЛ «Борнмут» — «Манчестер Сити»

















