Кто из шахматистов представит Казахстан на Азиатских играх

В Китае стартовали XIX Летние Азиатские игры, в соревнованиях по шахматам от Казахстана заявлена команда в составе десяти спортсменов, передает Liter.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.
Честь Казахстана будут защищать Ринат Джумабаев, Алишер Сулейменов, Казыбек Ногербек, Алдияр Ансат, Рамазан Жалмаханов, Бибисара Асаубаева, Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Меруерт Камалиденова и Алуа Нурманова.
Командные состязания пройдут по классическим шахматам, а в личном зачете — по рапиду. В индивидуальном первенстве за награды поборются Ринат Джумабаев и Казыбек Ногербек среди мужчин, Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик — среди женщин.
«Мы направляем на Азиаду очень сильный состав и безусловно верим в успех наших ребят. Напомню, что Казахстану ранее удавалось завоевывать золото Азиады по шахматам. В 2006 году Кажгалеев Муртас становился чемпионом Азиатских игр в Дохе. И в этот раз мы тоже рассчитываем на хороший результат. Наши шахматисты находятся в отличной форме, и мы желаем им удачи и больших побед. Болеем за наших», — прокомментировала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
- 31 октября, 2025
- 22:41Азиада
Узбекистан «уделал» Казахстан и получил право на Азиаду-20291 - 15:39Азиада
Раскрыт секрет победы Казахстана над Узбекистаном в битве за «золото» Азиады-2025 - 12:35Азиада
Известно итоговое место Казахстана в медальном зачете юношеской Азиады-20253 - 12:20Азиада
Сколько медалей завоевал Казахстан на юношеской Азиаде-2025 - 30 октября, 2025
- 22:43Азиада
Казахстанский боксер раскрыл секрет победы над узбекистанцем в финале Азиады-2025 - 20:19Азиада
«Крадут победу у детей! Варвары!». Скандалом обернулся финал Казахстан — Узбекистан в боксе1 - 19:59Азиада
Казахстанский джитсер стал вторым на Азиатских играх-2025 - 19:55Азиада
«Золото» Азиады-2025 определилось в схватке Казахстана и Узбекистана - 19:50Азиада
Казахстанская дзюдоистка завоевала медаль Азиады-2025 - 19:33Азиада
Казахстан и Узбекистан разыграли «золото» Азиатских игр-2025 - 19:29Азиада
Сборная Казахстана выиграла медаль Азиады-2025 - 19:25Азиада
Казахстан победил Узбекистан за «золото» Азиатских игр-2025 - 19:17Азиада
Казахстанка выиграла схватку за медаль Азиады-2025 - 19:17Азиада
Казахстан или Узбекистан? Кто выиграл медальный зачет в боксе на Азиаде-20251 - 18:29Азиада
Казахстанская дзюдоистка поднялась на пьедестал Азиатских игр-2025


















