SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2008 (10:39)

«Ксения гоняла канадку по канатам»

Ксения Невзорова занимается кикбоксингом девять лет. За это время стала мастером спорта и обладательницей Кубка Казахстана. А на прошлой неделе в Неаполе 18-летняя Ксюша завоевала звание чемпиона мира по кикбоксингу в самом сложном разделе full contact (полный контакт). Однако, несмотря на все, чего добилась в прямом и переносном смысле, связывать свою дальнейшую судьбу со спортом не собирается. Хрупкая девушка с пушечным ударом учится на юриста и мечтает стать прокурором.

Малышка на миллион


Узнав о том, что в Караганде появилась новая обладательница титула чемпиона мира, мы отправились в спортивный клуб «Ванкан», где тренируется Ксения Невзорова. Пока мы её ждали, личный тренер спортсменки Сергей Попов рассказал о выступлении своей воспитанницы в Италии. В Неаполе Ксения Невзорова провела три боя. Соперницами карагандинки были боевые барышни из США, России и Канады. Все поединки Ксения закончила сухой победой 3:0.

— В финальном бою канадка пыталась даже запугать Ксению, — рассказывает Сергей Попов. — Под оглушающие крики своих болельщиков она пафосно вышла на ринг, ехидно улыбаясь, медленно прошла по кругу, не спуская глаз с Ксении, и встала в своем углу. Как говорится, «хороший понт дороже денег». Можно подумать, от такого обряда у моей ученицы ноги затрясутся. Как бы не так! Ксения гоняла эту канадку по канатам на протяжении всего боя, в итоге победила со счетом 3:0.

— Как известно, в вашем клубе «Ванкан» это уже не первый чемпион мира. Сергей Леонидович, признайтесь, в чем секрет успеха ваших подопечных?
— Секрета никакого нет, есть долгие годы усиленных тренировок, волевой характер и целеустремленность. Если все это правильно совместить, то можно воспитать отличного спортсмена или спортсменку. Что касается Ксении Невзоровой, то её фишка в сокрушительных ударах. Скажу вам без преувеличений: я много тренировал девушек, но такого мощного удара, как у Ксении, я никогда не встречал. Поверьте мне, не каждый даже взрослый человек устоит, если она как следует попадет. Есть, конечно, небольшая хитрость, следуя которой мы тренируем силу удара наших девчонок, — кувалда и резиновый баллон. Это упражнение очень распространено в боксе, спортсмен железной кувалдой со всей силы бьет по автомобильной шине, тем самым укрепляя мышцы рук. В основном подобное упражнение пользуется успехом у мужчин, но мы решили попробовать и на девушках, как видите, есть результат.

«Атаковать у меня лучше получается»


Раньше мне не доводилось встречаться с Ксенией Невзоровой, пообщавшись с её тренером, я представил, что сейчас в тренерский кабинет ввалится Николай Валуев в юбке. Но я ошибся — с трофейным кубком в руках зашла хрупкая девушка с внешностью фотомодели. Надо признать, хвастаться чемпионка не любит.

— Ксения, скажи, что тебе больше всего запомнилось из твоей поездки в Италию на чемпионат мира?
— Если честно, больше всего мне запомнилось огромное количество мусора на улицах Неаполя. Представьте себе, везде валяются мешки с мусором, повсюду грязь, я не могла понять, ведь Европа все-таки. У нас в Караганде намного чище, чем у них. Я первый раз за границей, это меня сильно поразило.

— Расскажи немного о своих планах. Наверное, как многие кикбоксерши, перейдешь в бокс?
— Нет, ни в коем случае. Я учусь в колледже на юриста и в моих планах — стать хорошим прокурором. Конечно, пока я учусь, хотелось бы стать чемпионом мира среди взрослых, ведь это первенство в Италии было среди молодежи, поэтому мне ещё есть к чему стремиться. Но если к тому времени, как я закончу учебу и пойду работать, завоевать самый высший в кикбоксинге титул не удастся, значит, не судьба. Но в спорте я себя точно не вижу.

— А почему ты хочешь стать именно прокурором, а не адвокатом, например?
— Не знаю, наверное, я просто привыкла наступать, поэтому надеюсь, что, как и в спорте, атаковать у меня лучше получится.

Автор: Артем Петров
Источник: НВ
nv.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх