«Крутой, но не всесильный». Для чего Алимханулы нужен Бентли и как в это замешан Головкин

По утверждению Boxingscene.com, казахстанский чемпион Мира по боксу среди профессионалов в среднем весе по версии WBO Жанибек Алимханулы договорился о 12-раундовом поединке с англичанином Дензелом Бентли, причем бой этот, на кону в котором будет стоять титул «Казахского стиля», состоится 12 ноября в США — в Лас-Вегасе. Однако официально пока эта информация не подтверждена — возможно, стороны изучают реакцию на возможность такого противостояния общественности.
В команде Жанибека Алимханулы заявили о накалении обстановки перед титульным боем
Что ж, внесем в это дело и мы свою лепту. Поделиться мнением о таком возможном противостоянии и дальнейшем будущем Жанибека Алимханулы с республиканскими интернет-порталом Sports.kz согласился известный украинский журналист Святослав Осипов, заместитель главного редактора сайта vRINGe.com.
— Святослав, будете удивлены, если в итоге именно Дензела Бентли и объявят первым соперником Жанибека Алимханулы для защиты его чемпионского пояса?
— Почему Бентли? Здесь все очень просто. У Жанибека есть огромное преимущество, если сравнивать его карьеру с карьерой Головкина — у него за спиной крутой промоутер Боб Арум (Top Rank).
Крутой, но все же не всесильный. И так уж получилось, что в среднем весе позиции Арума весьма печальные. Есть еще Эскива Фалькао из Бразилии и сопромоутерское соглашение с японцем Ретой Муратой. Эти бойцы для Жанибека закрыты. И не факт, что временно.
Объясняю. Фалькао светит бой с Головкиным или за вакантный пояс IBF (если GGG откажется от титула, что весьма реально). Поэтому его Алимханулы не предложат.
Мурата — очень дорогостоящий вариант. Его используют только в том случае, если Фалькао возьмет титул. В таком случае Мурата и Фалькао подерутся в Японии, так как у них крутая предыстория — в 2012 году встретились в финале Олимпийских Игр. Победил тогда японец.
— То есть, в этом плане все на ближайшее будущее практически предрешено?
— У Арума есть крутой компаньон в Британии — это Фрэнк Уоррен (Queensberry Promotions). И, похоже, в ближайшее время Жанибек будет окучивать его бойцов. Помните ведь, поговаривали о Хамза Ширазе? Это тоже боец Уоррена. Но, видимо, он отказался.
Я лично не видел Дензела Бентли претендентом, так как у него был запланирован бой в сентябре за звание чемпиона Британии против Маркуса Моррисона. Но в нем Бентли справился с соперником за 4 раунда, не получил травм и рассечений. Видимо, на волне успеха решил попробовать. Это логичное решение, так как он, по большому счету, середняк — возможно, что это его первый и последний в карьере шанс подраться за полноценный пояс.
С Ширазом было бы интереснее. Но имеем то, что имеем. Возможно, этот бой состоится в следующем году. И, на всякий случай, держите имена других потенциальных кандидатов от Уоррена — Марк Хеффрон и Нэйтен Хини. Не фонтан, согласен.
— Так Дензел Бентли для Жанибека Алимханулы, по Вашему мнению, вообще не опасен?
— Кто такой Бентли? Как он боксирует?
По антропометрии он примерно такой же, как и Жанибек. Правша. Переднюю руку держит низко опущенной.
Школа — не классическая. Тянется за ударами. Поставленной работы из-за джеба нет.
Но в этом и его преимущество против «классиков». Он непредсказуемый. Может броситься вперед с левого хука или с правого прямого. Он не готовит атаки, так как не умеет этого делать. Банальные наскоки с расчетом на авось. Он не из тех бойцов, о которых говорят «высокий бойцовский IQ». Но его удары летят под непредсказуемыми углами. Выбрасывает он много, кулаки тяжелые. «Классики» таких соперников не любят, если честно.
В защите — проходной двор. Даже элементарного блока нет. Ставка на рефлексы. Попытки защищаться шолдер-роллами и корпусом. Я вот почему-то даже Дмитрия Кудряшова вспомнил...
Боец-середняк. Зрелищный, но очень уязвимый.
Шансы Бентли?
Минимальные. Намного ниже, чем были бы у Шираза. В том числе и по той причине, что стилистически он идеально подходит для Жанибека — такого надо проваливать и наказывать. А в этом Алимханулы очень хорош.
Если сильно попытаться найти интригу?.. Ну, не исключена недооценка. И, теоретически, можно нарваться на правый кросс, если Бентли будет зажат у канатов. Это классический прием от бойцов, использующих «филадельфийскую защиту». Поэтому, возможно, лучше вытаскивать его на себя в центре ринга, а не теснить к канатам.
Бентли, кстати, в бою с Моррисоном был на грани досрочного поражения в стартовом раунде. Держит он не очень, но быстро восстанавливается. Не поленитесь пересмотреть тот поединок — очень классная драчка. Не поединок, а именно драчка.
Хороший соперник для дебютной защиты, так как даст шанс завершить бой красивым запоминающимся нокаутом. Все карты Жанибеку в руки.
— Думаете, Алимханулы теперь на несколько лет «переедет» в Великобританию? Его узнаваемость в США будет от этого явно страдать... Считаете, на данный момент это близкий к оптимальному для него вариант?
— Бой с Бентли все же состоится в США. А затем не исключено, что 2-3 боя чемпион и вправду проведет в Британии. Например, сперва с Хеффроном (чтобы познакомить Жанибека с местными болельщиками), а затем с Ширазом.
Считаю, что не стоит бояться и недооценивать британский рынок. Плюс в среднем дивизионе сейчас идет смена поколений. Не исключено, что в ближайшее время на первые роли здесь выйдут европейцы.
Ну, и по условиям договора между Арумом и Уорреном, телеканал ESPN в США получит доступ к боям Жанибека, даже если они состоятся в Британии в рамках вечеров от Queensberry Promotions.
Как говорят американские финансисты, «не кладите все яйца в одну корзину». А вдруг именно британский рынок позволит Жанибеку сделать тот самый определяющий прорыв в популярности и узнаваемости? Время покажет.
«Бессердечное чудо». Алимханулы «разрушил» карьеру бывшего чемпиона мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Один яркий нокаут может резко изменить отношение к Дияру». Руслан Гумилев назвал фаворита боя Нургожай — Тобиас и оценил перспективы казахстанца в UFC
«Я его хорошо пошатнул, он еле выдержал». Закир Найманбаев оценил победу над топом и раскрыл детали разговора с Даной Уайтом
Казахстан ожидаемо провалил малый чемпионат мира-2026. Теперь сборную ждет «чистка»
«Очень опасный прецедент для бокса». В США обеспокоены итогом допинг-скандала Жанибека Алимханулы
- 7 марта, 2026
- 17:53Бокс/ММА
Дана Уайт объявил о срыве боя на турнире UFC в Белом доме - 10:59Бокс/ММА
«Заставит заплатить». Назван точный исход третьего боя Дияра Нургожая в UFC - 10:01Бокс/ММА
WBO исключила непобеждённого казахстанского боксёра из рейтинга - 09:39Бокс/ММА
Казахстанский боксёр получил бой с «Тигром» за титул WBA - 09:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Дияр Нургожай — Рафаэл Тобиас в UFC - 08:42Бокс/ММА
Казахстанский силач высказался после победы над топовым бойцом лиги президента UFC - 08:30Бокс/ММА
Казахстанец победил топа в лиге президента UFC - 06:56Бокс/ММА
Дияр Нургожай провел дуэль взглядов перед третьим боем в UFC - 03:07Бокс/ММА
В США сгорел дом известного боксера из Казахстана. Видео - 00:47Бокс/ММА
Чарльз Оливейра сделал громкое заявление о Хабибе Нурмагомедове













