SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 июля 2018 (13:39)

Круто зарабатывают на трансферах. Что нужно знать о следующем сопернике «Астаны» в Лиге Чемпионов

Круто зарабатывают на трансферах. Что нужно знать о следующем сопернике «Астаны» в Лиге Чемпионов

Sports.kz знакомит Вас с датским клубом «Мидтьюлланд» — с ним «Астане» предстоит встретиться во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов.

«Мидтьюлланд» — клуб из небольшого датского города Хернинг (всего 45 тысяч жителей). Он был основан в 1999 году в результате слияния местных клубов «Икаст» и «Хернинг Фремад»: обе эти команды были большими соперниками, но в чемпионате Дании особой роли не играли. Уже через год «Мидтьюлланд» вышел в Суперлигу. Датчане проводят домашние матчи на стадионе «МСН Арена», вмещающем 11 544 зрителя. Прозвище команды — «волки».

В 2007 году в «Мидтьюлланд» инвестировали 10 миллионов евро: была поставлена цель — стать серьезным конкурентом для топ-клубов — «Брондбю» и «Копенгаген». Сегодня клуб может похвастаться следующими достижениями: две победы в чемпионате Дании, два вице-чемпионства, пять раз команда становилась бронзовым призером; четыре финала Кубка Дании.

«Мидтьюлланд» принял участие в одиннадцати еврокубковых розыгрышах. В Лиге Чемпионов клуб особых успехов не добился: вылет в третьем отборочном раунде от АПОЭЛа в сезоне-2015/16. В Лиге Европы — в том же сезоне — команда играла в группе, где заняла второе место и сумела пробиться в 1/16 финала: там их ждало поражение от «Манчестер Юнайтед». В прошлом сезоне «Мидтьюлланд» завершил выступление в Лиге Европы на стадии раунда плей-офф, уступив «Аполлону».

Нынешний состав «Мидтьюлланда», по данным Transfermarkt.de, стоит 21,55 миллиона евро. Самый дорогой игрок — немецкий полузащитник Доминик Дрекслер (2,5 миллиона евро). Датский клуб хорошо умеет зарабатывать на трансферах. Их самые крупные сделки: Александер Серлот (в «Кристал Пэлас») — 7,8 миллиона евро, Пионе Систо (в «Сельту») — 6 миллионов евро, Расмус Кристенсен (в «Аякс») — 5,5 миллиона евро, Андреас Поульсен (в «Боруссию Менхенгладбах») — 4,5 миллиона евро. Такие дорогие, по меркам Дании, трансферы обусловлены использованием специальной системы подбора игроков (по аналогии с фильмом «Moneyball»), которые будут наиболее эффективны и успешны. Фактически на «Мидтьюлланд» работает целая сеть скаутов и аналитиков, а большинство решений клуб принимает, основываясь на статистике. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх