Кризис не должен сломить «мини»

Сыграно два тура так называемого второго этапа чемпионата страны по мини-футболу. В который раз хочется верить организаторам, а именно Департаменту футзала, что обещанная интрига сохранится. Начисленные после первого этапа бонусы в некоторой степени уравняли шансы команд на занятие самого высокого места в таблице. Что же на самом деле?
В этом парадокс нынешнего чемпионата. Период дозаявок команд был первоначально ограничен 25 января 2009 года, то есть до начала второго этапа, но Департамент футзала и здесь оказался непоследовательным и продлил этот срок до 31 января. И это не все изменения в планах работы данного ведомства. Ранее назначенный розыгрыш Кубка Казахстана также перенесен на 28 февраля — 1 марта и не в ранее объявленном городе Костанае, а в Алматы. Это уже стало стилем руководства Департамента футзала, я — хозяин слова: сам — дал, сам — взял. Изучив дозаявки команд, можно отметить явную активность двух клубов «Кайрата» и «Актюбрентгена». Если селекция кайратовцев видится основательной и больше нацелена предстоящее участие в Кубке УЕФА, то актобинцы решали гораздо более скромную задачу — завоевание серебряных медалей в нынешнем солоно. В течение этого года селекция у акгобинцов явно, но удалась, вначале последовало неудачное приобретение троих тайцев, затем приобретение сразу четырех бразильцев, по мастерству пока ничем особенным себя не проявивших. Хотя все в этом мире относительно, и хотелось бы, чтобы легионеры были значительно сильнее доморощенных минщиков и были полезны в соперничестве с лидером последних лет «Кайратом».
Третий и четвертый туры — в прямом противостоянии «Актюбрентгена» и «Кай-рата» — дадут окончательный ответ на этот вопрос, но в противостоянии «Актюбрентгена» и рудненского «Аята» бразильцы были совершенно неубедительны, и победы в домашних играх первого тура 3:1 и 5:4 тому подтверждение, тогда как «Кайрат» обыграл рудненцев в гостях во втором туре 4:2 и 9:3. Победы «Кайрата» в первом и втором турах дают основания думать, что поело третьего, в крайнем случае, четвертого туров, можно будет-де-факто объявлять чемпиона Казахстана сезона 2008/2009. Не думаю, что я ошибусь, и предположу, что «Тулпар» со своей короткой скамейкой, недостаточно повзраслешем составом и неудачно проведенным вторым туром против «Актюбрентгена» не составит конкуренцию за серебряные награды. Добыв в домашнем тура с «Актюбрентгеном» только одно очко, карагандинцы значительно осложнили себе борьбу за серебряные медали.
Основная борьба развернется между карагандинским «Тулпаром» и рудненским «Аятом» за бронзовые медали. Дозаявка Пика Пау в составе «Аята» и травмы у карагандинцев Пенгрина и Шуи в значительной степени уравнивают их шансы на завоевание заветных бронзовых медалей. Более желанными они были бы для рудненцев, потому как для тулпаровцев это пройденный этап. В давние времена они были даже серебряными призерами, но подняться на эти рубежи и воспитывать только своих питомцев задачи на сегодня несовместимые, при лимите легионеров в 8 человек. Плюсы в такой постановке вопроса руководством клуба очевидны: и воспитывают своих ребят, и тратят совершенно небольшие деньги, по сравнению с алматинцами и актобинцами. Поэтому все совершенно справедливо. В результате всех этих рассуждений можно прийти к выводу, что обещанная интрига состоялась лишь частично, чемпионство может состояться очень скоро отрыв «Кайрата» от «Актюбрентгена» в шесть очков для такой дистанции очень комфортный, с трудом представляю, чтобы алматинцы проиграли три игры из четырех очного противостояния актобинцам. Былого не вернуть, и повторного шанса стать чемпионами страны судьба акюбинцам не дала, да они и не заслужили ею своей игрой. А потому будем ждать борьбы за бронзовые награды. И дай Бог, чтобы кризис и девальвация тенге поставили на колени весь футзал, и завоеванные медали стали наградой для спонсоров и меценатов, поддерживающих наши клубы.
Автор: Николай Иванов
Источник: «PROСПОРТ» Казахстан
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
«Мы не смогли договориться по зарплате». Деннис Кавальканти рассказал об уходе из «Кайрата», натурализации в сборную Казахстана и переговорах с «Семеем»
- 6 декабря, 2025
- 16:47Мини-футбол
«Кайрат» предупредили о сложностях после победы в 1/8 финала Лиги Чемпионов - 16:41Мини-футбол
Игита сделал заявление после драматичного выхода «Семея» в четвертьфинал Лиги Чемпионов - 16:35Мини-футбол
Появилось объяснение победе «Семея» на камбэке в плей-офф Лиги Чемпионов - 15:28Мини-футбол
Сборная Казахстана вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2025 - 12:30Мини-футбол
Наставник «Семея» отреагировал на мощный выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов - 02:07Мини-футбол
Два казахстанских клуба выступят в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Известны соперники - 02:07Мини-футбол
«Кайрат» узнал соперника в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 00:47Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Пяст» — «Семей» 3:5
- 00:42Мини-футбол
Казахстанский клуб на суперкамбэке вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов3 - 5 декабря, 2025
- 23:14Мини-футболВидеообзор матча «Кайрата» с удалением и восемью голами в Лиге Чемпионов
- 21:49Мини-футбол
«Кайрат» отменил сенсацию в матче за четвертьфинал Лиги Чемпионов - 17:36Мини-футбол
Смаков сделал важное заявление перед матчем Лиги Чемпионов - 07:00Мини-футболПрямая трансляция матча казахстанского клуба за четвертьфинал Лиги Чемпионов
- 06:00Мини-футболПрямая трансляция матча «Кайрата» в плей-офф Лиги Чемпионов
- 4 декабря, 2025
- 23:39Мини-футбол
«Кайрат» предупредили перед ответным матчем плей-офф Лиги Чемпионов














