Крис Коммонс: «Спокойствие. Только спокойствие»

Один из лидеров «Селтика» Крис Коммонс понимает, что казахстанский клуб опасен, но хочет, чтобы «Селтик» не паниковал, а спокойно ликвидировал дефицит в два мяча.
Если удастся пройти «Шахтер» из Караганды, придет время групповой стадии Лиги Чемпионов. Этого очень хочет Крис Коммонс и собирается добиться этого на «Паркхед» сегодня.
Миниатюрный плеймейкер «Селтика» точно знает, чего ожидать от казахстанской команды, которая перед вторым матчем ведет два мяча. Коммонс говорит, что «Шахтер» — команда, закидывающая в атаку мяч и бегущая за ним, и что они используют свое преимущество в росте, чтобы продавить игроков Нила Леннона.
Но звезда «Селтика» уверен, что если будет быстрый гол, то «Шахтер» посыплется, даже если придется ждать дополнительного времени. Коммонс, который был ключевым игроком в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов, хорошо понимает важность сегодняшней игры.
Шотландский бывший сборник говорит, что весь сезон может зависеть от этой игры. Коммонс сказал:
— Мы знаем, как будем играть, мы просмотрели много видеонарезок и DVD с играми «Шахтера», и они ни разу не меняли свой стиль. Наши соперники играют по своим силам. У них есть большие игроки, они навешивают им на голову, и те бьют или скидывают на партнера. В Казахстане они спокойно отдали нам мяч, и мы владели мячом большее время, что необычно для европейской команды на выезде. Но они играли по своим силам. Они очень прямолинейны, физически сильная команда, и используют удачу иногда. Но они создали нам проблемы дальними забросами и стандартами — у них преимущество на втором этаже, так как есть большие защитники, идущие вперед и играющие головой. Мы не должны позволить им это сделать в ответном матче. По идеальному сценарию мы должны забить быстрый гол, и мы можем уйти на перерыв при счете 1:0 или даже 2:0 в нашу пользу. Это очень психологически надавит на них — но у нас есть 90 минут, чтобы забить два гола, и еще два овертайма, чтобы забить третий мяч.
Коммонс забил важнейший пенальти против московского «Спартака», что вывело «Селтик» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Он очень хочет повторить прошлогодний успех, но Караганда с двумя голами в запасе — большое препятствие на пути в групповую стадию.
Полузащитник знает, что квалификация означает для клуба. Он сказал:
— Мы создали достаточно моментов, чтобы выиграть в первом матче — если бы после моего удара мяч залетел в ворота от перекладины, и если бы Джеймс Форрест забил бы головой... Было большим разочарованием вернуться домой без забитых мячей на выезде. Мы могли забить два или три гола в первые пять минут с угловых. Нам не повезло в решающих моментах. Но, без сомнений, мы сможем забить пару мячей у себя дома. В любой домашней игре мы планируем забить гол-два, так что наша стратегия не изменилась. Просто очень важно будет не пропустить. У себя дома мы играем сильно. Этот сезон будет очень большим в европейском футболе. Поэтому очень важно выиграть этот матч. Игра будет влиять на весь наш сезон.
Коммонсу исполнится 30 лет в пятницу, к этому времени будут известны соперники «Селтика» в групповой стадии Лиги Чемпионов, если «кельты» пройдут «Шахтер» сегодня. Футболист говорит, что ему нравится в Глазго, ведь Леннон дает ему свободу действий на поле и позволяет влиять больше на игру:
— Я чувствую себя хорошо. Играю на относительно высоком уровне. Я не чувствую, что начинаю хуже играть с возрастом. Наверное, в 27 лет — 33 года опыт — самое главное оружие. Мне нравится играть под нападающим. Я так играл в «Дерби» и в «Ноттингем Форест».
Ели дойдет до пенальти, Коммонс будет первым бить у «Селтика». Он уже забивал пенальти «Абердину» в этом сезоне.
www.dailyrecord.co.uk
Перевод: Жанибек Темирбеков «Sports.kz».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?5
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?4
Комментарии
- 23 июня, 2026
- 18:50Футбол
Канселу увидел угрозу в сборной Узбекистана перед матчем на ЧМ-2026 - 18:43Футбол
Роналду не хотят видеть в основе сборной Португалии в матче с Узбекистаном на ЧМ-2026 - 18:40Футбол
Transfermarkt обновил топ-10 самых дорогих футболистов КПЛ - 18:38Футбол
«Интер» заинтересован в подписании Салаха - 18:32Футбол
Роналду назвали проблемой Португалии перед матчем с Узбекистаном на ЧМ-2026 - 18:25Футбол
В России объяснили, почему Узбекистан способен удивить Португалию на ЧМ-2026 - 18:16Футбол
Димитар Митков официально покинул «Ордабасы»2 - 18:06Футбол
Сборной Узбекистана дали надежду перед матчем с Португалией на ЧМ-20261 - 17:57Футбол
«Реал» начнет переговоры с «Челси» по трансферу Фернандеса - 17:52Футбол
Абраев подорожал на 800 тысяч и вошел в топ-3 самых дорогих игроков КПЛ - 17:50Футбол
Шавкат Мирзиёев принял решение по матчу Узбекистан — Португалия1 - 17:39Футбол
Анатолий Бышовец сказал, кто победит в матче Узбекистан — Португалия - 17:32Футбол
Дастан Сатпаев подорожал перед переходом в «Челси» - 17:24Футбол
«Бавария» установила на Майкла Олисе рекордный ценник - 17:17Футбол
Стоимость Темирлана Анарбекова выросла на 100 процентов



















