28 августа 2013 (15:20)

Крис Коммонс: «Спокойствие. Только спокойствие»

Один из лидеров «Селтика» Крис Коммонс понимает, что казахстанский клуб опасен, но хочет, чтобы «Селтик» не паниковал, а спокойно ликвидировал дефицит в два мяча.

Если удастся пройти «Шахтер» из Караганды, придет время групповой стадии Лиги Чемпионов. Этого очень хочет Крис Коммонс и собирается добиться этого на «Паркхед» сегодня.

Миниатюрный плеймейкер «Селтика» точно знает, чего ожидать от казахстанской команды, которая перед вторым матчем ведет два мяча. Коммонс говорит, что «Шахтер» — команда, закидывающая в атаку мяч и бегущая за ним, и что они используют свое преимущество в росте, чтобы продавить игроков Нила Леннона.

Но звезда «Селтика» уверен, что если будет быстрый гол, то «Шахтер» посыплется, даже если придется ждать дополнительного времени. Коммонс, который был ключевым игроком в прошлом сезоне в Лиге Чемпионов, хорошо понимает важность сегодняшней игры.

Шотландский бывший сборник говорит, что весь сезон может зависеть от этой игры. Коммонс сказал:

— Мы знаем, как будем играть, мы просмотрели много видеонарезок и DVD с играми «Шахтера», и они ни разу не меняли свой стиль. Наши соперники играют по своим силам. У них есть большие игроки, они навешивают им на голову, и те бьют или скидывают на партнера. В Казахстане они спокойно отдали нам мяч, и мы владели мячом большее время, что необычно для европейской команды на выезде. Но они играли по своим силам. Они очень прямолинейны, физически сильная команда, и используют удачу иногда. Но они создали нам проблемы дальними забросами и стандартами — у них преимущество на втором этаже, так как есть большие защитники, идущие вперед и играющие головой. Мы не должны позволить им это сделать в ответном матче. По идеальному сценарию мы должны забить быстрый гол, и мы можем уйти на перерыв при счете 1:0 или даже 2:0 в нашу пользу. Это очень психологически надавит на них — но у нас есть 90 минут, чтобы забить два гола, и еще два овертайма, чтобы забить третий мяч.

Коммонс забил важнейший пенальти против московского «Спартака», что вывело «Селтик» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Он очень хочет повторить прошлогодний успех, но Караганда с двумя голами в запасе — большое препятствие на пути в групповую стадию.

Полузащитник знает, что квалификация означает для клуба. Он сказал:

— Мы создали достаточно моментов, чтобы выиграть в первом матче — если бы после моего удара мяч залетел в ворота от перекладины, и если бы Джеймс Форрест забил бы головой... Было большим разочарованием вернуться домой без забитых мячей на выезде. Мы могли забить два или три гола в первые пять минут с угловых. Нам не повезло в решающих моментах. Но, без сомнений, мы сможем забить пару мячей у себя дома. В любой домашней игре мы планируем забить гол-два, так что наша стратегия не изменилась. Просто очень важно будет не пропустить. У себя дома мы играем сильно. Этот сезон будет очень большим в европейском футболе. Поэтому очень важно выиграть этот матч. Игра будет влиять на весь наш сезон.

Коммонсу исполнится 30 лет в пятницу, к этому времени будут известны соперники «Селтика» в групповой стадии Лиги Чемпионов, если «кельты» пройдут «Шахтер» сегодня. Футболист говорит, что ему нравится в Глазго, ведь Леннон дает ему свободу действий на поле и позволяет влиять больше на игру:

— Я чувствую себя хорошо. Играю на относительно высоком уровне. Я не чувствую, что начинаю хуже играть с возрастом. Наверное, в 27 лет — 33 года опыт — самое главное оружие. Мне нравится играть под нападающим. Я так играл в «Дерби» и в «Ноттингем Форест».

Ели дойдет до пенальти, Коммонс будет первым бить у «Селтика». Он уже забивал пенальти «Абердину» в этом сезоне.

Перевод: Жанибек Темирбеков «Sports.kz».