SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2006 (12:13)

Крепче держи штангу!

Пауэрлифтинг – это силовой вид спорта. И не каждый может стать мастером пауэрлифтинга. Нужно много терпения и выносливости. Профессиональный пауэрлифтер Олег Бутенко на чемпионате Мира в Венгрии выполнил норматив мастера спорта международного класса, стал бронзовым призером среди взрослых спортсменов.
В июне 2006 года на чемпионате Казахстана, который прошел в городе Караганде, Олег стал чемпионом в своей весовой категории (60 кг) в упражнении жим лежа. Установил 3 рекорда Казахстана (163, 165, 170 кг).

На чемпионате Азии, который проходил в конце августа на Филиппинах в городе Манила Олег Бутенко стал серебряным призером.

- Расскажи о своих соперниках.
- Первым стал японский спортсмен, который поднял больше меня всего на 2,5 кг. 3 место занял филиппинец.
- Как проходила подготовка к соревнованиям?
- После чемпионата Мира и чемпионата Казахстана было слишком тяжело готовиться к чемпионату Азии, так как наслоение различных соревнований (за 4 месяца - 3 крупных турнира) буквально выбило меня из сил.
- Что можешь сказать о тренере?
- Моим тренером является замечательная женщина, Ирина Кроткова, мастер спорта международного класса, тренер высшей категории по пауэрлифтингу, 3-хкратная чемпионка Азии.
- А твой первый тренер?
- Гасан Гаджиев - мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпион Азии 2004 года среди ветеранов.
- Что тебе дала работа с тренерами?
- Гасан Гаджиев добился того, что я стал мастером спорта, а затем передал меня в заботливые руки Ирины Дмитриевны. Она помогла мне совершенствовать себя, внушила уверенность в своих силах.
- Олег, а как ты начал заниматься пауэрлифтингом?
- Раньше я занимался борьбой, тренер приметил меня и предложил попробовать себя. В пауэрлифтинге. Попробовал, мне понравилось, и я стал участвовать в соревнованиях.
- Твоя первая победа в этом виде спорта?
- В 2003 году на чемпионате Казахстана я завоевал свою первую серебряную медаль. На этих же соревнованиях выполнил норматив мастера спорта.
- Твой спортивный режим?
- 4-5 раз в неделю - тренировки. Каждое утро - пробежка, затем - занятия в тренажерном зале.

Помимо всего этого, Олег работает инструктором в тренажерном зале. У него есть воспитанники, которые уже участвовали на различных соревнованиях.

- Что-нибудь запоминающееся в твоей спортивной жизни?
- Первые международные соревнования, чемпионат Мира. Мы выступали в чужой форме, так как наша форма не поступила вовремя. Это не помешало нам отлично показать себя. Даже в экстремальных условиях мы выступили на все 100.

Тренер Олега также участвует в соревнованиях. Ирина Дмитриевна готовится к Кубку РК, который пройдет в октябре в городе Алма-Ате, где будет про изводиться отбор на чемпионат Мира в Норвегии.

- Олег, каковы твои планы?
- Сейчас я отдыхаю, восстанавливаюсь. Буду готовиться к следующему чемпионату Казахстана, чтобы затем выступить на чемпионате Мира.

Олег занимается в ОКДЮСШ, директором которой является Василий Айдаров. Благодаря поддержке этой школы, есть возможность выезжать за пределы области, и дальше - за рубеж.

Дина Казкенова
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх