SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 февраля 2019 (18:00)

«Крайне важно направить совместные усилия во благо сборной Казахстана». Азамат Айтхожин рассказал о подготовке к матчу с Молдовой и поблагодарил клубы

«Крайне важно направить совместные усилия во благо сборной Казахстана». Азамат Айтхожин рассказал о подготовке к матчу с Молдовой и поблагодарил клубы

Генеральный секретарь Казахстанской Федерации футбола Азамат Айтхожин рассказал о подготовке главной команды страны к предстоящему старту в отборочном цикле Чемпионата Европы, а также ближайшем контрольном матче с Молдовой. 

— Азамат Серикович, уже в ближайшее время Национальная сборная проведет первый учебно-тренировочный сбор под руководством Михала Билека. Если говорить подробно о списке игроков, которые приглашены на учебно-тренировочный сбор, могут ли болельщики там ожидать новые фамилии?
— Хочу сказать, что в столь ответственный момент крайне важно направить совместные усилия во благо сборной Казахстана, которая представляет нашу страну на международной арене. От имени Казахстанской Федерации футбола я бы хотел поблагодарить футбольные клубы нашей страны за высокий уровень взаимодействия с Национальной сборной и главным тренером, а также за понимание, что эта команда — наш национальный бренд, лицо Казахстана. Конечно же, мы понимаем, что этот сбор может идти в разрез с подготовительными планами клубов, но объективно говоря, сегодня нет другого окна в календаре Чемпионата Казахстана, чтобы собрать всех ребят вместе. Не за горами старт сезона — матч за Суперкубок, первые туры Премьер-лиги, а затем сразу же матчи со сборными Шотландии и России. Объединяя усилия, все вместе мы способны добиться максимальных задач. Как болельщики объединяются для поддержки сборной на стадионе или у экранов телевизоров, так и наши клубы вместе с Федерацией проводят совместную работу для главной команды страны. И я очень рад, что сегодня в казахстанском футболе собралась такая большая команда единомышленников, переживающих за Родину и будущие спортивные результаты! Что касается состава сборной, то у нас на самом деле не такой и большой выбор из футболистов, но, безусловно, постепенно мы предоставим шанс молодым ребятам, будем плавно подводить их к главной команде страны.

— Расскажите, пожалуйста, что запланировано в ходе УТС помимо матча со сборной Молдовы?

— Действительно, уже через несколько дней в Турции стартует первый сбор с участием нового главного тренера нашей главной команды. Мы осознанно выбрали время проведения сборов в феврале месяце, когда все наши профессиональные клубы находятся практически в одном месте — турецкой Анталье. Таким образом, мы сокращаем время на приезд игроков из регионов в тренировочный лагерь и можем концентрировать внимание исключительно на рабочем процессе. Конечно же, мы понимаем, что матч со сборной Молдовы состоится не в дату ФИФА. Но это шаг заранее продуманный и нам крайне приятно, что тренеры и руководители клубов идут навстречу, отпуская своих футболистов для подготовки к очень напряженному отборочному циклу. Как вы знаете, предстоящий цикл матчей квалификации Чемпионата Европы пройдет в течение одного 2019 года, это самый скоротечный турнир за все последнее время! Обычно все матчи растягивались на два календарных года, а сейчас, в связи с созданием Лиги Наций, встречи пройдут всего за один футбольный сезон! При планировании календаря и назначении даты сборов мы в первую очередь беспокоились за наши клубы, которых ждет напряженный график в Чемпионате Казахстана и еврокубковых турнирах. Поэтому предстоящий сбор станет первым и единственным полностью подготовительным к новому отборочному циклу. И в данном случае как никогда важна поддержка профессиональных клубов.

— Означает ли это, что у Михала Билека не так много времени для прямой работы с командой?

— Господин Билек большой профессионал своего дела. Он понимает, что времени действительно не очень много, первый официальный матч нас ждет уже в марте. Поэтому он уже больше недели старается воочию по максимуму просмотреть как ближайший резерв, так и игроков основного состава, посещает товарищеские матчи клубов, тесно общается с тренерами. Помимо этого, активную работу ведут его помощники из тренерского штаба, проводится анализ собранной информации, а в последующем будет проведен круглый стол для детального обсуждения всего полученного материала.

— Сборная Молдовы — интересный соперник для Казахстана, матчи с молдавской командой ранее получались упорными и бескомпромиссными. Чего Вы ожидаете от новой встречи?

— В первую очередь, молдавская сборная — это боевой коллектив, матч с которым будет полезен для тренерского штаба, чтобы воочию оценить готовность футболистов, их текущий уровень мастерства. Во-вторых, нам важно собрать команду вместе для знакомства с новым тренером сборной. Предстоящая товарищеская игра — это логичное завершение учебно-тренировочного сбора для наигрывания всех вновь внесенных наработок. Ни для кого не секрет, что сегодня футбол — это в первую очередь командная игра и чаще всего даже гранды добиваются побед за счет слаженных коллективных действий. В этом плане мы видим учебно-тренировочный сбор и матч со сборной Молдовы, как важнейший этап в подготовке к весьма непростому, но крайне интересному отборочному циклу Чемпионата Европы.

Я верю, что многое из задуманного получится, и сборная будет радовать казахстанских любителей футбола своей игрой, ведь когда вокруг общего дела объединяется столь большое количество усилий и авторитетных в спорте людей, то результат обязательно придет! 

kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх