SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2020 (22:46)

КПЛ и еврокубки. Пробьем рестарт — порвем в Европе всех?..

КПЛ и еврокубки. Пробьем рестарт — порвем в Европе всех?..

Нагнетаемая в последнее время истерия по поводу острой необходимости как можно скорейшего нового рестарта чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге на фоне новостей о не снижающемся количестве выявляемых ежедневно инфицированных COVID-19 жителей страны уже давно не кажется никому сколько-нибудь забавной. Понятно, что люди, продавливающие данную тему, кровно заинтересованы в решении этого вопроса, вот только аргументация их при этом выглядит не особо основательной. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, столь ли серьезны доводы, приводимые в пользу срочного возобновления турнира КПЛ-2020 старающимися казаться не поддерживающими ни одного из его участников футбольными функционерами.

Итак, что представляется казахстанской футбольной общественности в данном случае главным аргументом? Правильно: утверждается, что если команды казахстанских клубов не начнут играть в скорейшем времени, то те из них, кто добился в прошлом сезоне права участвовать в еврокубковых соревнованиях, неминуемо там провалятся. А национальная сборная Казахстана, соответственно, примерно с тем же успехом выступит во втором по счету турнире Лиги наций УЕФА. В общем, перспективы на международной арене в случае затягивания возобновления чемпионата страны в Премьер-Лиге нас ждут самые безрадостные...

И это, конечно, ужасно. Ведь, надо понимать, до настоящего времени казахстанские национальная дружина и клубы громили в Старом Свете всех и вся, не так ли?! И не было совсем, наверное, позорных вылетов «Тобола» из квалификации Лиги Европы от соперников из Люксембурга и Армении?! И «Иртыш», царствие ему небесное, совершенно невзрачному литовскому «Тракаю» на ранней квалификационной стадии еврокубка после домашнего поражения дорогу не уступал?! И все остальные наши участники еврокубков, судя по всему, всегда в последние годы доходили там минимум до групповых этапов?! Так, что ли, получается?! Нет. Совершенно не так. Ожидания казахстанских болельщиков на международной арене уже сколько лет подряд оправдывает одна лишь только «Астана». Все остальные наши лишь обозначают, по большому счету, свое там участие.

Наверное, действительно, серьезно гремела в предыдущие сезоны в официальных соревнованиях первая сборная Казахстана? Ну, если ничью с национальной дружиной крошечной Андорры считать положительным результатом, тогда — да, феерила. Даже в последнем отборочном цикле, который стал для главной команды нашей страны самым продуктивным в истории в плане приобретения турнирных баллов, казахстанцы уступили дома киприотам (чему, кстати, изрядно поспособствовал нынешний форвард «Астаны» Пиерос Сотириу) и заняли в отборочной группе только предпоследнее место, опередив лишь совсем нулевых (согласно суммы набранных очков, конечно) футболистов из солнечного Сан-Марино.

В общем, что и говорить, — успехов в Европе у нас было просто выше крыши. Есть, на самом деле, за что беспокоиться... Единственная казахстанская команда, которая все это время добивалась чего-то реального на международной арене — это «Астана». И именно она сейчас, мягко говоря, обескровлена ввиду заболевания коронавирусом и пандемией целого ряда своих игроков. Но кого это волнует?! Нужно срочно играть — и точка. А если и сильнейшая команда страны шести предыдущих лет последует потом примеру остальных своих земляков и остановится где-нибудь в начале еврокубковой квалификации, скажут потом — сами виноваты. Ну и что, что болеете?! Нужно было, несмотря на карантин, тренироваться, разнося заразу. Не смогли качественно подготовиться к вожделенному кое-кем рестарту — пеняйте только на себя.

На самом деле, привязки необходимости как можно более скорого возобновления футбольной жизни в Казахстане к предстоящим его командам экзаменам в Европе убедительными, как минимум, не выглядят. Если положить на одну чашу весов якобы возможный успех наших команд на международной арене, а на другую — одну-единственную человеческую жизнь, то выбор, думается, должен быть очевидным.

КПЛ-2020 перед угрозой нового рестарта. Весь ли мир играет в футбол?

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх