КПЛ-2024. Интриги и расклады перед заключительным туром

Предпоследний тур в КПЛ перевернул ситуацию с ног на голову, и «Астана», которая пожертвовала еврокубковым матчем в пользу чемпионата, оказалась на втором месте, пропустив вперёд алматинский «Кайрат». Теперь всё в руках у коллектива Рафаэля Уразбахтина, имеющий все шансы увековечить 70-ый юбилей клуба долгожданным чемпионством.
Республиканский интернет-портал Sports.kz разобрал все интриги и расклады перед заключительным туром в КПЛ.
Стоит начать с того, что вопрос с чемпионом не единственный, который отложился на предстоящие выходные. У «Тобола», «Ордабасы» и «Елимая» идёт своя гонка за последнее место в Лиге Конференций. Если взглянуть на таблицу, то потенциальным обладателем «бронзы» должен стать «Актобе», которому требуются обыграть дома «Туран», чей сезон закончился ещё две недели назад, когда стало известно о вылете карагандинского «Шахтёра». Практически наверняка «красно-белые» не отдадут этот матч и спокойно закончат третьими. Однако вопрос с попаданием в еврокубки был решён ещё после победы в Кубке Казахстана, поэтому дополнительное место в Лиге Конференций уйдет четвертой команде чемпионата.
Главным претендентом среди трёх клубов является «Тобол». Костанайцы вчера удивили всех, победив «Астану» в невероятно важном матче. Свою последнюю встречу в сезоне они сыграют в Кызылорде против «Кайсара», который при любом раскладе останется на восьмом месте. Подопечные Нурбола Жумаскалиева действительно показывают приятный футбол, навязывая невероятный темп против лидеров чемпионата. За восемь поединков против прямых конкурентов («Астана», «Актобе», «Ордабасы», «Кайрат») костанайцы уступили лишь один раз в Шымкенте. «Тобол» своей игрой явно заслуживает вновь проявить себя в отборе Лиги Конференций, где совсем недавно выбивал швейцарский «Базель».
Его конкуренты в лице «Ордабасы» и «Елимая» в последнем туре сыграют между собой в Шымкенте, где достаточно сложно предположить победителя. После ухода Александра Седнёва прошлогодний чемпион просто расклеился и уже практически лишился шансов попасть в еврокубки. Целых пять поражений с конца августа настолько сильно ударили по состоянию клуба, что при просмотре игр просто не узнаешь «Ордабасы».
Если говорить об «Елимае», то тут ситуация не сильно лучше. Объявив о продлении контракта с Андреем Карповичем, команда буквально потеряла мотивацию доигрывать чемпионат в высоком темпе и уступила в трёх последних матчах. Причём из серьёзных оппонентов можно выделить лишь «Астану», спокойно разобравшаяся с дебютантом в Семее. Ещё бы в августе заголовок «Ордабасы» — «Елимай» привлекал многих, а сейчас это явно не будет главной встречей тура.
При условии победы «Тобола» и «Ордабасы» в воскресенье, они будут иметь по 42 очка. Дальше вопрос в турнирной таблице будет решаться по разнице мячей, которая у костанайцев лучше на один. Вряд ли шымкентцам удастся разгромить крепкий «Елимай» со счётом 3:0 или 4:0. Скорее можно поверить в уверенную победу «Тобола», имеющего намного лучше расположение духа после победы над «Астаной». В случае исхода в пользу семейцев, то их устроит лишь поражение «Тобола» для попадания в еврокубки. Разница мячей между ними и костанайцами слишком велика, поэтому при равенстве очков, а она может быть при ничейном результате в Кызылорде, подопечные Нурбола Жумаскалиева останутся на четвёртом месте.
Что касается чемпионства, то здесь принципиальное противостояние между «Кайратом» и «Астаной». Алматинцам нужна просто победа, чтобы вернуть себе титул спустя 4 года. Последним их испытанием в этом сезоне станет «Атырау», который дважды «ограбили» за осень. Победа «нефтяников» может позволить им подняться на шестое место, в случае осечки «Елимая», однако нужно ли им это? Куда же приятнее для них может стать поражение, как бы парадоксально это не звучало. Для коллектива Виталия Жуковского лучше способа отомстить «Астане» и не придумать, ещё раз показав Григорию Бабаяну, что он был не прав, когда ударил Жоэля Каямбу. «Месть — это блюдо, которое подают холодным», поэтому такой десерт станет тем ещё «подарком» для «Астаны».
А если говорить о главных еврокубковых бойцах страны, то для них чемпионат закончится в Алматы матчем против «Жетысу». Талдыкорганцам победа может позволить подняться на десятое место при условии провала «Жениса» с «Кызылжаром», поэтому говорить об их высокой мотивации — смысла нет. Куда же интереснее посмотреть календарь «Астаны», не неделе которую ожидает гостевой выезд на Кипр к «Пафосу». И вот вопрос, будет ли вновь Бабаян жертвовать еврокубками в пользу чемпионата, где уже всё в руках «Кайрата»? С одной стороны, надежды есть на потерю очков алматинцев, но маленькие, а с другой — поражение на Кипре может поставить крест на попадание в плей-офф Лиги Конференций, так как впереди будут матчи против «Витории», «Челси» и «АПОЭЛя». Второе место «Астане» практически гарантировано в чемпионате. Достаточно не проиграть «Жетысу», либо не пропустить слишком много. А вот в еврокубках всё не так уж и гладко. После провала в Великобритании «столичные» идут на 21-ом месте и встречаются с командой, которая также набрала три очка. Победа явно даст им подушку безопасности и сильно увеличит шансы на попадание в плей-офф, поэтому здесь стоит задуматься о составе на игру с «Пафосом». Резерв «Астаны» все прекрасно оценили в поединке с «Нью-Сейнтс», для которого эта победа стала первой за всю историю в основном этапе еврокубков, как и текущий розыгрыш.
Если говорить об окончательном расположении в таблице, то остаётся ещё небольшая интрига 9-10-11 места, где большинство будет зависеть от матча «Женис» — «Кызылжар». При победе хозяев они поднимутся на девятое место, а «Жетысу» так и останется на одиннадцатом при любых раскладах. Если же победят гости, то при условии ничьи или победы талдыкорганцев (играют против «Астаны»), они поднимутся на десятое место.
Последней интригой всего турнира станет имя лучшего бомбардира, в списке на которое претендуют сразу три футболиста. Ислам Чесноков («Тобол»), Жоао Пауло («Кайрат») и Николай Сигневич («Атырау») имеют по десять голов, что «аномально» мало для лучших бомбардиров. Этот год рискует стать антирекордным по этому показателю, ведь самый минимум по голам был зафиксирован в 2020-ом году Жоао Пауло, забившего в ковидный розыгрыш за «Ордабасы» 12. Если никто из трёх футболистов не оформит хет-трик в заключительном туре, то 2024 год станет худшим в истории по количеству голов у лучшего бомбардира.
По итогу, огромное внимание в заключительном туре будет приковано матчам «Астаны» и «Кайрата». Именно там решится судьба будущего чемпиона КПЛ. За ними уже будут следовать игры «Актобе», «Тобола», «Ордабасы» и «Елимая», где будет разыгрываться последняя еврокубковая путёвка. А бонусом ко всему станет бомбардирская гонка, где сразу три игрока претендуют на звание лучшего в этом деле.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
- 5 декабря, 2025
- 08:23Футбол
Греческий экс-легионер КПЛ сравнил «Кайрат» с «Олимпиакосом» и вынес вердикт - 07:30Футбол
Прямая трансляция жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 03:05Футбол
Эксперт назвал три критерия успешного футбола Казахстана к 2035 году1 - 02:57Футбол
Один гол решил исход матча «Лацио» — «Милан» в Кубке Италии - 02:48Футбол
Президент «Барселоны» огорчил Лионеля Месси - 02:32Футбол
Пеп Гвардиола получил предложение от «Барселоны». Известен ответ - 02:11Футбол
Клубы КПЛ могут лишиться богатых покровителей1 - 01:49Футбол
Узбекистан поставили в пример для футбольных олигархов Казахстана - 01:30Футбол
«Барселона» официально объявила решение по Лионелю Месси - 00:45Футбол
Капитализация «Кайрата» оценена в рекордную сумму - 00:38Футбол
Сборную Украины «вывели» в финал плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 00:33Футбол
«Реал» получил плохие новости по футболисту - 00:31Футбол
В Казахстане нашли способ борьбы с договорными футбольными матчами - 00:18Футбол
Правительство РК готовит «мягкую посадку» для футбольных клубов - 00:03Футбол
Криштиану Роналду сделал важное заявление



















