SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июня 2023 (18:24)

КПЛ-2023 в сборных: «Астана» почти полным составом, «Ордабасы» больше чем наполовину

КПЛ-2023 в сборных: «Астана» почти полным составом, «Ордабасы» больше чем наполовину

В Премьер-Лиге чемпионата Казахстана-2023 начался второй перерыв, связанный с проведением официальных матчей сборными — национальными и не только. 

Некоторые игроки участников соревнования смогут какое-то время передохнуть, а после продолжат тренировки в составах своих команд. Но есть и такие футболисты, которым даже скоротечный отпуск в это время никак не светит — речь, собственно, о тех, кто получил вызовы в свои сборные.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, у кого в КПЛ-2023 сборников в настоящее время больше, чем у остальных.

Не слишком удивительно, пожалуй, что на первом месте в данной номинации оказалась «Астана». На данный момент за действующего чемпиона нашей страны выступают 11 действующих игроков четырех национальных сборных, участвующих в соревнованиях под эгидой УЕФА — Казахстана (Исламбек Куат, Абзал Бейсебеков, Абат Аймбетов, Тимур Досмагамбетов, Эльхан Астанов, Михаил Габышев, Владислав Прокопенко), Армении (Камо Оганисян и Вараздат Ароян), Черногории (Жарко Томашевич) и Беларуси (Макс Эбонг). В этой же компании должен был, строго говоря, оказаться еще и Аслан Дарабаев, однако буквально сегодня пришли новости, что против санмаринцев и северных ирландцев он сыграть по причине нездоровья не сможет.

Почти в два раза меньше игроков национальных сборных прямо сейчас у «Ордабасы» — 6. И защищают они цвета трех дружин — Казахстана (Сергей Малый, Асхат Тагыберген, Темирлан Ерланов, Бекхан Шайзада), Узбекистана (Бобыр Абдихоликов) и Гвинеи-Бисау (Жоржиньо). Тут, правда, необходимо отметить, что Айбар Жаксылыков и Мухаммеджан Сейсен входили в расширенный список казахстанской команды, однако не попали в итоговый, а Бауыржан Исламхан все еще травмирован. Гафуржан Суюмбаев, Владислав Васильев, Султанбек Астанов и примкнувший к ним Шахбоз Умаров ныне как кандидаты в свои национальные дружины не рассматриваются.

4 футболиста первых сборных на данный момент у «Актобе» — Максим Самородов, Алибек Касым, Арман Кенесов (все — Казахстан) и Милош Раичкович (Черногория), по 3 — у «Кайрата» (казахстанцы Данил Устименко, Артур Шушеначев и Вячеслав Швырев) и «Тобола» (наши Александр Марочкин с Рамазаном Оразовым, а также официально пока не отзаявленный Игорь Сергеев из Узбекистана), 2 — у «Каспия» (что любопытно, оба — вратари: белорус Максим Плотников и Эржан Токотаев из Кыргызстана).

В единственном числе представлены сборники в шести клубах КПЛ — «Аксу» (кыргызстанец Кайрат Жыргалбек уулу), «Мактаарале» (Одилжон Абдурахманов из Кыргызстана), «Шахтере» (основной голкипер сборной Казахстана Игорь Шацкий), «Кызылжаре» (казахстанец Еркин Тапалов), «Атырау» (белорус Никита Степанов) и «Кайсаре» (Проспер Менди из Гвинеи-Бисау). Вообще нет в настоящее время игроков национальных дружин в составах «Жетысу» и «Окжетпеса».

В общей же сложности во время стартовавшего перерыва в рядах участников турнира КПЛ-2023 из-за задействованности в своих первых сборных будут отсутствовать 36 исполнителей. При этом если «Астане» в это время придется тренироваться едва ли не вторым составом, то талдыкорганцы и кокшетауцы подобных проблем не прочувствуют совершенно. А во многих других командах наших клубов их почти не ощутят.

Все познается в сравнении, как говорится. Кому-то выступления за свои национальные сборные придадут положительный импульс, другие же прибудут в расположение клубных команд вымотанными и физически, и психологически. Конечно же, это будет сказываться на игре таких футболистов в КПЛ после перерыва. Как именно? Узнаем после. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх