SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 марта 2023 (22:07)

КПЛ-2023: перед рестартом. Нулевые «Жетысу» с «Мактааралом», неудержимый Тагыберген

КПЛ-2023: перед рестартом. Нулевые «Жетысу» с «Мактааралом», неудержимый Тагыберген

Перерыв в КПЛ-2023, предусмотренный из-за проведения национальной дружиной Казахстана стартовых отборочных матчей EURO 2024, позади. Подопечные Магомеда Адиева разъехались по своим клубам — и подавляющая их часть готовится к возобновлению чемпионата нашей страны в Премьер-Лиге. Апрельский отрезок турнирной дистанции которой начинается уже 1-го числа. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, с каких позиций произойдет в предстоящую субботу рестарт главного казахстанского национального футбольного соревнования.

После трех состоявшихся в марте туров без потерь пока идут в Премьер-Лиге «Актобе», «Ордабасы», «Тобол» и «Кызылжар» — команды каждого из этих клубов набрали максимум возможных очков: по 9. При этом что касается петропавловцев, то они, единственные в дивизионе, пока еще и не пропустили ни одного мяча — все победы северян были точечно минимальными: по 1:0. Не сумели до сих пор разжиться ни единым турнирным баллом «Жетысу», «Каспий», «Шахтер» и «Мактаарал» — при этом талдыкорганцы и атакентцы в марте ни разу не ощутили радости после гола в ворота соперников.

Чаще остальных забивают пока в дивизионе актюбинцы — на их счету 10 взятий чужих ворот. «Ордабасы» реализовал 9 своих моментов, игроки «Кайрата» нанесли 8 разящих ударов. В то же самое время больше других пропускают в Премьер-Лиге «Шахтер» и «Аксу», в чьих воротах мяч побывал уже по 8 раз. «Каспий» получил от соперников 7 мячей.

Любопытно, что в первых трех турах чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе было зафиксировано всего 2 ничьи — это в 21 сыгранном поединке. Пока такая бескомпромиссность участников соревнования только радует.

В споре лучших бомбардиров КПЛ-2023 на данный момент в лидерах начавший сезон с места в карьер Максим Самородов из «Актобе», назабивавший уже 4 мяча в 3 сыгранных поединках. По 3 гола на своих бомбардирских счетах после такого же количества проведенных матчей имеют Артур Шушеначев из «Кайрата» и Евгений Козлов из «Атырау». По 2 результативных удара в активе на сегодня сразу у 11 футболистов.

Наиболее продуктивным ассистентом дивизиона является сейчас Асхат Тагыберген из «Ордабасы», сумевший помочь одноклубникам отличиться 3 раза. По 2 голевые передачи успели отдать Фабиен Урега («Астана»), Андрия Филипович и Элдер Сантана (оба — «Актобе»).

Тагыберген лидирует и в гонке самых результативных игроков Премьер-Лиги по системе «гол+пас», набрав 5 (2+3) очков. Его ближайшие преследователи имеют по 4 балла — речь о Максиме Самородове (4+0) и Андрии Филиповиче (2+2).

Самым надежным голкипером КПЛ-2023 пока можно считать Романа Степанова из «Кызылжара», в 3 поединках сохранившего свои ворота в неприкосновенности. Далее в этой номинации следуют Стас Покатилов («Актобе») и Иван Коновалов («Тобол»), каждый из которых в 3 сыгранных матчах пропустил по 2 мяча. В свою очередь, Никита Чагров («Окжетпес») в тех же 3 играх доставал мяч из сетки 6 раз, пропуская в среднем по 1 голу за тайм. Немногим надежнее играли в марте Андрей Пасеченко («Жетысу»), Йосип Чондрич («Астана») и Степан Сикач («Кайсар»), каждый из которых в 3 встречах пропустил по 5 мячей.

Еще один любопытный момент: в стартовых трех турах соревнования было зафиксировано 60 взятий ворот в общем — то есть, средняя результативность турнира на сегодня равняется примерно 2,86 забиваемым за игру мячам. При этом и игравшие дома, и выступавшие на выезде команды поражали цель, в целом, поровну — по 30 раз.

Издержки весеннего футбола?.. 

Фото: пресс-службы ФК «Ордабасы» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх