SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 марта 2022 (18:13)

КПЛ-2022 на старте: фавориты начинают дома, гостям рекомендуется дерзить

КПЛ-2022 на старте: фавориты начинают дома, гостям рекомендуется дерзить

Вот и остались позади долгие дни разлуки казахстанских любителей футбола с чемпионатом страны — в этот уик-энд стартует новый турнир Казахстанской Премьер-Лиги. С субботы вновь потянутся восемь месяцев футбольного марафона под условным названием КПЛ-2022, по ходу которого отечественных болельщиков ждет очень много как радостных моментов, так и огорчений. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил предположить, чего можно ждать от матчей первого тура готового взять старт главного нашего национального турнира по футболу.

Самыми первыми по времени, получается, выйдут на поле в Шымкенте «Ордабасы» и «Мактаарал». Поединок между соседями будет, думается, принципиальным — особенно для команды клуба, поднявшегося классом. Шымкентцы переживают сейчас не лучшие времена — так почему бы представителю Атакента и не попытаться этим воспользоваться? Представляется, наиграть на ничью, пусть и на выезде, подопечные Андрея Ферапонтова здесь в состоянии.

«Астана» примет в столице «Шахтер» — и это будет матч, который рекомендован к просмотру. На самом деле, очень интересно, что сделал из пущенной было при прежнем наставнике на самотек (а как еще, если, по словам самого тренера, игроки по собственному желанию покидали поле?!) команды Срджан Благоевич. Прежде серб уже наглядно всем продемонстрировал свои талант и профессионализм с «Каспием», однако теперь в его распоряжении исполнители классом повыше, да и работает балканец в куда более амбициозном клубе. Какой должна быть «Астана» в понимании данного наставника? Попробуем разглядеть в матче с «Шахтером». От гостей ждать феерии не приходится, но упереться они в состоянии.

«Атырау» проведет рандеву на своем поле с «Аксу». Здесь явного фаворита не проглядывается. Возможно, родной стадион дает какое-то преимущество нефтяникам, однако сумеют ли они его использовать — вопрос. В целом, похоже на то, что соперники вполне могут удовлетвориться тут ничейным исходом. Хоть какой-то вклад в турнирную копилку — уже неплохо для начала...

В Актау «Каспий» сойдется с «Кызыл-Жаром». Петропавловцам придется летом отстаивать футбольную честь страны в еврокубке, однако по прошедшему межсезонью не было особо заметно, что они, засучив рукава, изо всех сил к этому готовятся. В принципе, есть ощущение, что хозяевам по силам такой соперник. И победа вполне может оказаться за моряками.

«Туран» столкнется в Туркестане с «Таразом». Хотя столкнется — наверное, слишком громко. Так, — соприкоснется, скорее. Заметно усилившие свой состав хозяева будут, похоже, играть на результат — и всячески вымучивать гол. Но с таким соперником, как гости в их нынешнем состоянии, такая тактика вполне может сработать. От таразцев чего-то экстраординарного теперь, видимо, ждать не приходится. И здесь очки им светят вряд ли.

В воскресенье в бой вступят оспаривавшие недавно Суперкубок РК команды. «Актобе» в Алматы вполне в состоянии дать бой «Кайрату» — необходимые ресурсы для этого у гостей имеются. Нужно лишь не пороть горячку — и грамотно пользоваться слабостями соперника, тогда что-то может получиться. У алматинцев, жаждущих реабилитации за неудачу в первом официальном матче года, конечно, будут шансы в атаке, однако перспективы их визави вовсе не безнадежны.

Выигравший первый трофей сезона «Тобол» выступит в Костанае экзаменатором «Акжайыка», но с такими оппонентами, как уральцы, ухо всегда нужно держать востро. Чуть зазеваешься — и может не поздоровиться... Объективно действующий чемпион страны, конечно, сильнее, однако весенний футбол горазд на сюрпризы...

Накануне старта все выглядит примерно как-то так. Посмотрим, какие ожидания в итоге реализуются, а какие окажутся благополучно похерены. 

Фото: пресс-службы ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх