SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 мая 2020 (21:13)

КПЛ-2020. Сквозняк из летнего трансферного окна: иссякающий «Иртыш», пересыхающий «Каспий»

КПЛ-2020. Сквозняк из летнего трансферного окна: иссякающий «Иртыш», пересыхающий «Каспий»

Мало кто уже в Казахстане и окрестностях сомневается, что самое позднее в июне турнир Премьер-Лиги чемпионата нашей страны по футболу 2020 года возобновится, а соревнования в Первой и Второй лигах стартуют. Между тем, до сих пор не были озвучены сроки летнего трансферного периода в нынешнем сезоне. Согласно Регламента, этот вопрос отдан в ведение Исполкома КФФ, а когда он соберется, пока еще не объявлялось. Само собой, летом трансферное окно в Казахстане все равно откроется — оставаться закрытым оно не может. А потому, наверное, сейчас самое время предположить, каких изменений стоит ждать в самое жаркое время года в КПЛ-2020. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил взглянуть на актуальную на данный момент ситуацию в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата нашей страны внимательнее.

При пристальном рассмотрении можно обнаружить, что игроков, у которых в конце июня заканчиваются действующие трудовые соглашения с клубами Казахстанской Премьер-Лиги, можно пересчитать по пальцам одной руки. У Сергея Малого истекает контракт с «Астаной», подходят к завершению сроки аренд с чемпионом нашей страны у принадлежащего французской «Тулузе» Фирмина Мубеле и с «Тоболом» у остающегося футболистом бельгийского «Зюлте Варегема» Луки Зарандия (информация взята из открытых источников, Sports.kz). Что, конечно, не критично — имеющиеся соглашения есть еще время продлить. Но, как обычно бывает в казахстанском футболе, все это, на самом деле, — лишь малюсенькая маковка реального айсберга. Каждые полгода из клубов сильнейшего дивизиона футбольного чемпионата нашего государства происходят массовый исход футболистов (в основном, — зарубежных, несмотря на действующие с ними контракты, которые расторгаются под благовидными и не слишком предлогами) — и, соответственно, не менее масштабная замена их другими исполнителями. Как говорится, ничего личного — чисто бизнес. На подписаниях новых футболистов перманентно зарабатывают не только сами спортсмены и их представители, но и некоторые не особо чистые на руку деятели из числа руководителей казахстанских футбольных клубов. Конечно, в первую очередь это касается тех ФК, перед которыми серьезных задач на сезон не ставится, и которые, таким образом, превращаются в настоящие кормушки для охочих для легких денег бастыков.

Турнир КПЛ-2020 только-только переживет свой рестарт, а многие футболисты команд дивизиона уже прогнозируемо окажутся признаны селекционными ошибками. И особенно смешно это будет выглядеть в нынешней ситуации, когда команды, строго говоря, лишь вступят, по сути, в новый сезон. Но... Бизнес есть бизнес. Пришедшим в футбол конкретно за деньгами талантливым дельцам, коих в наших ФК хватает, нужно ковать железо, пока горячо. Ведь завтра их место могут занять как минимум не менее хваткие и продвинутые персонажи.

Особняком в этом году стоят два клуба Казахстанской Премьер-Лиги — «Каспий» и «Иртыш». В клубе из Актау, похоже, успели уже сильно пожалеть, что его команда сумела пробиться на финише прошлого сезона в элиту казахстанского футбола. Ничем иным просто издевательского отношения боссов ФК «Каспий» к имеющим (имевшим?) контракты с ним игрокам никак не объяснить. Как рассказывают не местные футболисты, оставшиеся из-за связанного с введением в Казахстане режима чрезвычайного положения карантина в Актау (некоторые — с семьями...), клуб не только отказывается выплачивать игрокам и тренерам положенные им по трудовым соглашениям зарплаты, но и не тратится на аренду снимаемого ими жилья и даже запретил питаться на клубной базе. Приглашенные защищать цвета «Каспия» люди выживают в городе на берегу Каспийского моря, как могут, а боссы клуба с искренним любопытством наблюдают за их отчаянной борьбой за существование со стороны. Как в том старом анекдоте — разве что дустом травить не пробуют...

В Павлодаре на протяжении ряда последних лет планомерно подводили местный футбольный клуб к банкротству, — и вот, наконец, судя по результатам проведенного в марте аудита, такая перспектива выглядит для «Иртыша» вполне реальной. Но пока футболистов и тренеров там пытаются напрячь, чтобы те соглашались на очень значительные понижения зарплат. Однако иностранцы, ехавшие играть в Казахстан совсем на другие условия, подпишутся вряд ли. В одностороннем же порядке решать такие вопросы ФИФА пока еще, на беду павлодарских дельцов, разрешения не давала.

Согласно правил Международной Федерации футбола, игроки и тренеры, не получающие оговоренные в их контрактах зарплаты на протяжении 2 месяцев, свободны в поисках новых мест работы. Таким образом, сразу две команды КПЛ с приходом лета могут попросту разбежаться. При этом с их прежних клубов обязательства по образовавшимся долгам вовсе не снимутся. То есть, выплачивать положенное все равно придется. В любом случае. Понимают ли это в «Каспии» и в «Иртыше»?..

Думается, — вполне. Просто делают то, что им нужно на данный момент, — а именно то, что кажется выгодным самим. А долги... Их ведь, в конце концов, не из собственного кармана платить нужно будет. Не страшно. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх