SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 апреля 2020 (16:55)

КПЛ-2020. Перезагрузка матрицы: демагогия, обрезание, ужатие

КПЛ-2020. Перезагрузка матрицы: демагогия, обрезание, ужатие

На флажке второго месяца весны казахстанские футбольные власти наконец-то удосужились донести до отечественных любителей футбола хоть какую-то информацию относительно того, каким может оказаться национальный сезон 2020 года после вынужденной перезагрузки, и в какое примерно время резонно ждать его возобновления. Как обычно, до широкой общественности донесены лишь крупицы актуальных на сегодня данных, но — хоть что-то. Уже есть, о чем подумать и на что надеяться. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил поразмышлять, что в итоге может получиться из перенесшего обряд сундет турнира в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана по футболу 2020 года.

Крайне интересно, что буквально днем ранее состоявшейся вчера видеоконференции ПФЛК с руководителями отечественных футбольных клубов в Казахстанском доме футбола прошло турнирное совещание руководства национальной футбольной Федерации и лиги, где было, в частности, заявлено, что рассматриваются две версии обновления формулы проведения турнира КПЛ-2020 — урезание формата соревнования до двух кругов, а также (цитата): «переход нынешнего сезона на систему „Осень-Весна“».

Справедливости ради, в отчете о видеоконференции лиги с боссами казахстанских ФК речи о смене схемы проведения в РК футбольного сезона уже не идет. И слава Богу! Представляется, что подобное предложение в принципе вносить мог или совершенно ничего не шарящий в отечественных футбольных реалиях демагог, либо крайне ангажированный и глубоко заинтересованный в продвижении какого-то весьма сомнительного относительно будущего казахстанского футбола проекта бизнесмен. Любопытно, что во многих европейских странах в последнее время, наоборот, рассматривалась возможность перехода местных турниров на весенне-осеннюю схему, причем по ходу обсуждений в ней обнаруживалось немало вполне реальных плюсов, — а у нас, как всегда, в угоду собственным дивидендам кое-кто готов окончательно плюнуть на здравый смысл и логику... Достаточно сказать, что мы бы остались в итоге без чемпионата Казахстана по футболу 2020 года. И это только самое меньшее из зол, которых нужно было ждать отечественному футболу в случае претворения в жизнь подобных бредовых чьих-то планов...

Все остальное выглядит приемлемым — но пока, конечно, только на бумаге. Само собой, даже при двухкруговом турнире календарь ужимать придется — и в этом плане проведение матчей дважды в месяц в середине недели помимо выходных выглядит довольно оправданным.

Опять же, — повторимся: так все смотрится в теории. На деле же не нужно забывать о том, что весь багаж функциональной подготовки, наработанный на предсезонных сборах, почти бесследно испарился во время карантина разной степени строгости в различных регионах страны. Велотренажеры и стретчинг — это, конечно, замечательно, но только не в тех случаях, когда заменяют всю остальную общефизическую работу. Не говоря уже об игровой... Те две недели, которые обещаны командам Премьер-Лиги на подготовку к возобновлению сезона, однозначно, слишком малый срок, чтобы привести футболистов хотя бы в удовлетворительное состояние. Так что нужно быть готовыми к тому, что в июне-июле придется наблюдать за «весенним» футболом в их исполнении — причем в далеко не лучшей его версии. Более того, — игрокам явно будет недоставать «физики», что чревато совсем необязательными в другое время травмами и повреждениями...

Отдельный вопрос касается инфраструктуры. Те клубы, команды которых и без того стартовали не на аренах родных городов, судя по всему, должны будут продолжить базироваться и проводить номинально домашние поединки в других регионах. Слабо верится, что в период карантина их спортсооружениях могли претерпеть сколько-нибудь заметные перемены к лучшему или серьезные работы по благоустройству. А значит, болельщикам этих команд придется запасаться дополнительным терпением... Некоторые из них, впрочем, к этому давно привычны.

Вот такой нам предстоит пережить футбольный сезон — обрезанный, утянутый, ужатый... И, тем не менее, как же все мы ждем его рестарта! 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх