SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 августа 2020 (13:43)

КПЛ-2020: летнее трансферное окно закрыто. «Астана» и «Кайрат» бьют точечно, «Ордабасы» перемен не приемлет

КПЛ-2020: летнее трансферное окно закрыто. «Астана» и «Кайрат» бьют точечно, «Ордабасы» перемен не приемлет

В минувшее воскресенье в Казахстане официально закрылось летнее трансферное окно. Изначально ожидалось, что этот период окажется не самым интенсивным, — все-таки, в турнире КПЛ-2020 сыграно всего лишь три тура, и, конечно, вносить в свои игровые составы заметные коррективы оснований особых у клубов дивизиона не было. Кроме тех из них, конечно, где клубное руководство рассматривает трансферную политику не со спортивных позиций, а, скорее, с меркантильных. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил подвести предварительные итоги летнего трансферного периода в казахстанском футболе в 2020 году. Полные его результата еще ждут более внимательного анализа, учитывая, что, как обычно, некоторые уже состоявшиеся и оформленные трансферы у нас по традиции становятся известны широкой публике лишь спустя определенное время.

Как и ожидалось, точечные изменения произвели в своих составах ведущие команды страны — «Астана» и «Кайрат». Чемпион страны потерял центрального защитника национальной сборной Казахстана Сергея Малого, приобретя взамен высокорослого (194 см) серба Уроша Радаковича, поигравшего в Италии, Чехии и России. Алматинцы подписали 36-летнего бразильца Вагнера Лава, вследствие чего пока отказались от услуг отправленного в аренду в «Жетысу» 20-летнего Еркебулана Сейдахмета.

Несколько активнее поработали летом в плане селекции в «Тоболе». Сергей Малый, Карлуш Фонсека, Жереми Манзорро — исполнители на уровне КПЛ заметные и должны усилить костанайцев. Учитывая, что расстались те с и без того не игравшим из-за травмы нигерийцем Стивеном Эзе и возвращенным в Бельгию из аренды грузином Лукой Зарандия.

В свою очередь, по имеющимся на данный момент данным, не стали вносить какие-либо изменения в свои ряды шымкентцы — и в этом плане «Ордабасы», возможно, выглядит самым последовательным на данный момент футбольным клубом сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны.

В разные стороны расплескивается «Каспий». В принципе, если вспомнить, как обошлись в Актау с игроками команды и ее тренерами во время весеннего карантина из-за пандемии коронавируса, то удивляться этому вряд ли приходится. Пришедшие же в состав новичка Премьер-Лиги игроки полноценной заменой выбывшим ни количественно, ни качественно не выглядят.

Как и ожидалось, перелопатил свои ряды «Шахтер», где явно не собирались терять столь заманчивой возможности вплотную поработать с футбольными агентами на трансферном рынке. В итоге, лишившись лидеров команды Жереми Манзорро и Бауыржана Турысбека, а также крепкого игрока основы Еркебулана Нургалиева, горняки, представляется, полноценной замены им не нашли. В этом направлении с положительной стороны можно выделить разве что приход Руслана Мингазова, которого другие клубы КПЛ не стали брать из-за достаточно высоких запросов. Но в Караганде, как известно, денег с недавних пор в определенных случаях особо не считают. А об обещаниях акиму области, судя по всему, упорно забывают.

Несколько приобретений сделал готовящийся к старту в квалификации Лиги Европы «Кайсар», однако среди новобранцев игроком, способным реально усилить «волков», выглядит разве что Александар Станисавлевич. Взял нескольких новых игроков и «Окжетпес», хотя вряд ли кого-то из них можно считать хотя бы приближающимся к разряду топовых в Казахстанской Премьер-Лиге.

Несмотря на заявленную политику опоры в формировании команды на собственных воспитанников, лишь одного своего вернули в родной клуб в «Таразе» — речь о Бауыржане Байтане. Его тезка Турысбек, конечно, — хорошее укрепления, но он явно родом не из Жамбылской области. Как и, надо думать, Серж Нюядзи.

Больше потеряли, чем приобрели, «Жетысу» и «Кызыл-Жар СК» — по крайней мере, в количественном плане. В качественном же они вряд ли стали слабее — и то ладно.

В общем, одно из самых бедных на события в истории казахстанского футбола трансферное окно закрыто. Ждем новостей о подписаниях, сделанных на флажке. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх