SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 февраля 2020 (13:40)

КПЛ-2020: иногда они возвращаются... Чертова ностальгия и Грозный камбэк

КПЛ-2020: иногда они возвращаются... Чертова ностальгия и Грозный камбэк

Менее месяца остается до старта чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге 2020 года. Селекционная работа, проводимая участниками турнира, продолжает кипеть, однако некоторые любопытные моменты в этом направлении можно отметить уже сейчас. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить казахстанским любителям футбола об иностранных футболистах и тренерах, которые по разным причинам покидали клубы КПЛ, но, спустя определенное время, все равно сюда возвращаются. При этом хотелось бы остановиться конкретно на тех, кто отсутствовал в Казахстане не менее года и теперь будет пытаться вновь почувствовать тут себя своим.

Стефан Живкович (1990, Сербия, «Жетысу»)
«Иртыш»-2017: 29-3
«Атырау»-2018: 13


Отбывший из Казахстана в последние дни лета 2018 года левый защитник успел за прошедшие с того времени полтора сезона поиграть на родине за «Радник» и в Греции за «Ларису». Строго говоря, особо за пределами нашей страны не блистал, — создавалось впечатление, копил силы, надеясь при первой возможности возвратиться в Казахстан... И вернулся. Теперь будет, наверное, всех рвать в КПЛ на своем фланге в поединках за «Жетысу».

Даниил Чертов (1990, Россия, «Окжетпес»)
«Окжетпес»-2015/2017: 57-1


С этим защитником история приключилась весьма неприятная: в мае 2017-го он получил тяжелую травму, и вскоре кокшетауский клуб расторг с ним контракт. Каких-либо следов выступлений Даниила в последующие два с половиной сезона на любительском и, тем более, профессиональном уровне обнаружить не удалось... Будем надеяться, что в «Окжетпесе» в данном конкретном случае точно знали, что делали. Понятно, что игрока замучила ностальгия по большому футболу, но действительно ли готов он в него вернуться после столь продолжительного перерыва?..

Марко Обрадович (1991, Сербия/Черногория, «Окжетпес»)
«Актобе»-2017: 14-2


Балканский форвард после отъезда из нашей страны пытался покорять футбольные Россию и Беларусь. Получалось с переменным успехом. В первых числах февраля СМИ Боснии и Герцеговины, где в свое время Марко оставил по себе хорошую память, начали писать, что нападающий достиг соглашения с узбекским «Насафом» (Карши). Однако Обрадович вынырнул севернее — в «Окжетпесе». Посмотрим, как ему будет забиваться в Кокшетау.

Вячеслав Грозный (Украина, «Шахтер»)
«Тобол»-2012
«Иртыш»-2017


Украинец знаком казахстанским любителям футбола лишь как тренер. Вячеслав Викторович появляется в нашем чемпионате уже в третий раз. Первые два его таких опыта, были, на первый взгляд, не такими уж и плохими, однако ощущение некоторой недосказанности после расставания Грозного с местными клубами неизменно оставалось. И вот — «Шахтер»... В настоящее время украинский специалист совместно с клубным руководством и известным агентом Дмитрием Селюком проводит активную африканизацию состава карагандинской команды. Оно бы и ладно, но исполнители при этом под знамена горняцкого клуба привлекаются достаточно сомнительные... Бог, говорят, троицу любит. Если в 2020 году «Шахтер» провалится вновь, болельщики, надо думать, не простят этого ни в третий раз испытывающему здесь судьбу тренеру с суровой фамилией, ни приезжим клубным бастыкам, ни их крыше в верхах местной власти.

Вячеслав Руснак (Молдова, «Кызыл-Жар СК»)
«Шахтер»-2004/2008 — 118-5


Молдаванина мы помним как игрока, теперь он прибыл в Казахстан в качестве тренера. Стоит отметить, что на родине впечатления от наставнических способностей Вячеслава Петровича не самые однозначные... Увидим, как он проявит себя в таком качестве в нашей стране. В любом случае, место работы Руснак выбрал себе этой зимой, мягко говоря, не самое завидное... У нынешнего клубного руководства северян главные тренеры обычно дорабатывают до конца сезона только при условии, что команда выступает в Первой лиге. Но, наверное, бывший защитник «Шахтера» знал, куда ехал. Остается лишь ждать подписания петропавловцами контракта с талантливым 23-летним нападающим Андреем Руснаком. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх