SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 июля 2020 (20:16)

КПЛ-2020: алматинская приватизация. Все для понта, все для победы

КПЛ-2020: алматинская приватизация. Все для понта, все для победы

Несмотря на продление карантина в стране и продолжающийся рост с каждым днем числа инфицированных и умирающих, судя по всему, футбольный чемпионат Казахстана в Премьер-Лиге неминуемо в скором времени вновь претерпит рестарт. Причем проводить поединки в его рамках собираются в одной локации — давно уже негласно определенной и всем известной. Спортивный принцип неминуемо окажется при этом окончательно попран, — но, похоже, подобные моменты совсем мало кого волнуют в рядах апологетов такой идеи. 

Но что мы имеем в КПЛ-2020 на данный момент? Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться в том, с каких позиций вероятнее всего вновь отправится в путь турнир в сильнейшем дивизионе главного национального казахстанского футбольного турнира при следующем своем рестарте. Если, конечно, до этого момента количество участников соревнования в Премьер-Лиге вновь не сократится...

После снятия «Иртыша» с чемпионата Казахстана и первого неудачного возобновления КПЛ-2020 1 июля в ее турнирной таблице возникла местами парадоксальная ситуация. Три команды провели на данный момент по 4 встречи, шесть — по 3, а две, якобы, всего лишь по 2 раза выходили до сих пор на поле! Это, конечно, «Кайсар» и «Кызыл-Жар СК» — те, кто успел встретиться с павлодарцами до безвременной кончины их клуба. Причем иртышане нанесли ощутимый удар по своим оппонентам не только в командном плане, но и в индивидуальном. Так, например, грузинский форвард кызылординцев Элгуджа Лобжанидзе на вынужденный перерыв уходил с превосходной статистикой результативности (2 забитых мяча в 2 проведенных поединках), однако теперь этот нападающий порядком далек от лидеров бомбардирской гонки... А впереди пелотона там продолжает пока оставаться с 3 взятиями чужих ворот кайратовец Абат Аймбетов, который, после приобретения его клубом Вагнера Лава, игрового времени теперь предсказуемо будет получать заметно меньше. По 2 разящих удара имеют сейчас на своем счету Азат Нургалиев («Тобол»), Артур Шушеначев, Конрад Вжещиньски (оба — «Кайрат»), Рунар Сигурйоннсон, Пиерос Сотириу (оба — «Астана») и Абдулайе Диакате («Ордабасы»). В споре самых результативных ассистентов КПЛ-2020 также наблюдается единоличный лидер — защитник «Астаны» Дмитрий Шомко, отдавший 3 голевые передачи. 2 ассиста в активе хавбека «Кайрата» Небойши Косович. По системе «гол+пас» наиболее результативными игроками соревнования является пятерка, каждый из представителей которой набрал по 3 результативных очка, в составе Аймбетова (3+0), Сигурйонссона, Вжещиньски, Шушеначева (все по 2+1) и Шомко (0+3).

Если обращать внимание на самых продуктивных бомбардиров, то таковым в Казахстанской Премьер-Лиге на данный момент имеет право себя называть форвард «Астаны» Алексей Щеткин. Проведя в 3 матчах своей команды в турнире на поле всего 11 минут, этот футболист сумел отметиться в них 1 взятием чужих ворот, — таким образом, пока он, в среднем, забивает 1 мяч за те самые 11 игровых минут. Тимур Мульдинов («Кызыл-Жар СК») поражает цель примерно каждые 18 минут, Оралхану Омиртаеву из «Тобола» для того, чтобы нанести результативный удар, хватает 47 минут.

Самым надежным голкипером сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны в нынешнем сезоне можно считать на данный момент стража ворот костанайцев Игоря Шацкого, за 270 игровых минут пропустившего только 1 мяч. В принципе, точно такой же показатель должен был бы значиться сейчас у вратаря «Кайсара» Марселя Исламкулова — но, опять же: «Иртыш»... Так что голкипер «волков» должен теперь довольствоваться такими цифрами: 1 взятие ворот его команды за 180 минут. На третьем месте в рейтинге непробиваемости находится в настоящее время кайратовец Стас Покатилов, за 270 минут пропустивший 2 мяча — итого 1 гол за 135 минут.

В общем, возобновится ли КПЛ-2020 еще в этом месяце в южной столице, чего так жаждут некоторые наши футбольные небожители, или это произойдет в другое время и, возможно, в разных местах, — если никто больше с турнира не снимется, то соревнования возьмет рестарт с актуальными вышеприведенными статистическими показателями. 

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх