SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 июня 2019 (00:05)

КПЛ-2019. Тур, в котором лидерам не позавидуешь

КПЛ-2019. Тур, в котором лидерам не позавидуешь

Очередной, 15-й по счету, тур чемпионата Казахстан 2019 года по футболу в Премьер-Лиге пришелся волею календаря на предпоследнее воскресенье июня, в связи с чем борьба в предстоящих поединках ожидается жаркой — во всех смыслах. Между тем, этот игровой день отмечен сразу несколькими весьма любопытными противостояниями, которые точно не должны остаться без внимания отечественных футбольных болельщиков. 

Центральным противостояние этого игрового дня, без сомнений, можно считать поединок «Ордабасы» и «Астаны» в Шымкенте. На самом деле, эти две дружины всерьез борются за самые высокие места в чемпионате страны, к тому же уже довольно скоро и той, и другой предстоит вступить в бой уже на континентальном уровне, потому их очное противостояние можно рассматривать как довольно значимую репетицию перед еврокубковыми баталиями — пусть и не генеральную. В Шымкенте, конечно, всем играть непросто, летом — тем более, однако «Астана», кажется, — это не слишком типичный случай. В целом, если игроки столичной команды не насоздают на юге проблем себе сами, они вполне способны победить в гостях.

«Тобол» тем временем будет принимать дома кокшетауцев. Костанайцы выиграли четыре последних поединка КПЛ подряд, в то время как «Окжетпес» в ровно таком же количестве матчей главного национального футбольного турнира побед не знает. И все же, думается, именно сейчас синегорцы могут оказаться в состоянии притормозить триумфальное шествие «Тобола» в чемпионате. Вылет из розыгрыша национального Кубка вряд ли сказался на психологическом состоянии костанайцев благотворно, а «Окжетпесу», в принципе, по силам этим воспользоваться. Посмотрим, чем завершится тренерская дуэль Владимира Газзаева с Андреем Карповичем.

«Кайрат», безусловно, попытается взять на своем поле реванш у «Жетысу» за разгромное талдыкорганское поражение в первом круге в рамках. Но получится ли?.. Что ни говори, а семиреченцы сейчас с тем футболом, который они демонстрируют, — очень неудобный оппонент для алматинцев. Конечно, в ряды кайратовцев вернулся Бауыржан Исламхан, а это сразу сделало команду на голову сильнее, однако недооценка гостей для дружины из южной столицы может оказаться смерти подобной. Собственно, именно это мы и видели по весне в Талдыкоргане.

«Иртыш» сыграет с «Шахтером» в Павлодаре, и здесь давать какие-то прогнозы очень сложно. На самом деле, пока еще широким слоям общественности неизвестно, какой именно футбол пытается сейчас привить своим подопечным Милан Миланович, — как, в то же самое время, и сам сербский специалист пока еще слабо знаком с возможностями соперников его команды. В Таразе павлодарцы выиграть не смогли. Выстрелят ли дома?.. «Шахтер» такую инициативу поддержит вряд ли.

Усталому после кубкового триллера «Кайсару» будет на его поле противостоять «Тараз». Подопечные Вахида Масудова не знают вкуса выигрыша уже на протяжении четырех поединков кряду и явно хотели бы как можно скорее прервать эту такую безрадостную для себя серию. Но здесь нужно помнить о том, что «волки», победив в этом туре, в случае неудач прямых конкурентов, которые встречаются с непростыми соперниками, могли бы прыгнуть вверх сразу на пару ступенек — а это, в условиях серьезной плотности команд в верхней части турнирной таблицы, рывок неслабый. И кажется, таразцы оказались в этом туре не в то время и не в том месте, где бы им, на самом деле, хотелось быть...

В формате западного дерби встретятся в Атырау местная одноименная команда и «Актобе». И здесь, в условиях белорусской тренерской дуэли, на самом деле, может получиться любопытное сражение. Хозяева будут подуставшими после полуфинальной битвы на Кубок с «Ордабасы», гости же — измученными психологически всеми теми весьма серьезными проблемами, что неотступно сопровождают их клуб на протяжении уже долгого времени. Но победить будут очень хотеть и те, и другие. В принципе, выиграть в состоянии окажется тот, кто добьется большего благоволения удачи. Но у нефтяников, начавших играть в последнее время порядком более организованно, чем прежде, шансов, все-таки, больше.

В общем, похоже, в это воскресенье на футбольных полях Казахстана скучно не будет. Вот и славно. 

Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх