SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 апреля 2019 (00:18)

КПЛ-2019. Приметы футбольной весны

КПЛ-2019. Приметы футбольной весны

Позади половина весны, в рамки которой уместилось пять туров чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе. Вернее, — немножечко больше, если помнить, что 3 апреля был сыгран перенесенный матч 18 тура между «Астаной» и «Атырау». Строго говоря, еще пара игровых дней, — и условный термин «весенний футбол» неудачникам в оправдание собственных просчетов приводить будет уже не слишком-то и уместно. 

На данный момент в турнирной таблице Премьер-Лиги главного национального футбольного турнира Казахстана произошло определенное расслоение участников турнира. Первую группу составили те, кто практически наверняка будут вести борьбу за места на пьедестале КПЛ — прошлогодние лидеры «Астана», «Тобол», «Кайрат», «Ордабасы» и примкнувший к этому квартету «Жетысу». При этом, необходимо отметить, состав этой пятерки не слишком однозначен. Те же алматинцы до четвертого тура встречались с не самыми сильными оппонентами, а как только прибыли в Талдыкорган, так сразу оказались биты с крупным счетом. Костанайцы идут пока в соревновании без потерь, однако, в то же самое время, игра обороны этой команды далека от того, чтобы называться надежной, а откровенная лояльность к «Тоболу» судей уже начинает восприниматься как данность. Явно будут оспаривать самые высокие позиции «Астана» и «Ордабасы» — составы подобранных в этих командах исполнителей позволяют замахиваться на вполне серьезные достижения. Не столь впечатляюще выглядит заявка «Жетысу», однако у талдыкорганцев свои козыри — строгая дисциплина на поле и Дмитрий Огай на скамейке.

Компания середняков совсем немногочисленна — таковых в Премьер-Лиге на данный момент только двое: «Кайсар» и «Иртыш». Представляется, что в группе вылета эти команды оказаться точно не должны, но и на медали всерьез претендовать вряд ли будут. Впрочем, оправившиеся от шокирующего старта «волки», возможно, еще и попробуют вклиниться в борьбу за места на верхних этажах турнирной таблицы КПЛ. А вот павлодарцам, в клубном руководстве которых меняются люди, но подход к стилю работы остается неизменным, на подобные метаморфозы надеяться вряд ли приходится. В Первую лигу под началом Димитара Димитрова иртышане в этом сезоне не провалятся, однако на большее в актуальных условиях им рассчитывать не приходится.

Тех, кто изо всех сил будет вести борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе чемпионата страны, на данный момент пятеро. Особняком, конечно, здесь стоит «Актобе», у которого, если не случится некоего искусственного организованного негласными высокопоставленными покровителями актюбинцев «чуда», ожидаемого многими, шансов остаться в Премьер-Лиге совсем немного. Начав чемпионат страны за здравие, пробуксовывает пока «Атырау». Единственная надежда нефтяников — на главного тренера Виктора Кумыкова, клубное руководство, создается впечатление, решает какие-то свои, мало имеющие отношение к команде, задачи. Про «Шахтер» и говорить особо нечего — карагандинская дружина, ведомая Николаем Костовым, будет, конечно, биться и преподносить время от времени сюрпризы, но, в условиях в очередной раз проваленной в межсезонье селекционной работы, бороться будет лишь за выживание. Непросто приходится, конечно, в первый сезон после возвращения на высший уровень из Первой лиги «Таразу» и «Окжетпесу». Созданные в межсезонье практически с нуля команды изо всех сил стараются в каждом поединке составлять старожилам КПЛ конкуренцию, однако на приобретениях ими турнирных баллов это пока сказывается не с лучшей стороны: и таразцы, и кокшетауцы не проиграли на данный момент лишь по одному матчу чемпионата страны. Как, собственно, и актюбинцы — но там совсем другая история....

Уже в субботу состоятся поединки шестого тура Премьер-Лиги, и, возможно, кто-то из представителей дивизиона начнет ударными темпами опровергать вышеприведенные рассуждения — в лучшую ли для себя сторону, в худшую ли. Но, как бы то ни было, определенное впечатление об участниках турнира КПЛ-2019 по сыгранным ими матчам футбольная общественность страны составить уже успела. Кто с ним не согласен — пожалуйста, доказывайте собственную состоятельность делом. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх