SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 марта 2019 (00:31)

КПЛ-2019. Первое свидание

КПЛ-2019. Первое свидание

Первый свисток. Первый матч. Первый тур. Все когда-то в этой жизни происходит в первый раз. И сегодня будут зафиксированы стартовые события главного национального футбольного турнира Казахстана в новом сезоне — КПЛ-2019. Полудюжина первых матчей Премьер-Лиги поровну разделена между воскресеньем и субботой. Таким образом, отечественных любителей футбола сразу после женского праздника 8 Марта ждет невероятно долгожданный футбольный уик-энд. 

Субботние противостояния примут Костанай, Шымкент и Талдыкорган.

«Тобол» на своем поле встретится с «Иртышом». Амбиции хозяев здесь всем известны, вот только в случае с павлодарцами, да еще в условиях так называемого весеннего футбола, коса вполне в состоянии найти на камень. Состав у иртышан тоже подобрался достаточно добротный, а Димитар Димитров, хотя и любит повторять, что волшебной палочки у него нет, однако определенными секретами болгарской футбольной магии явно владеет. В сухом остатке ожидается упорное противостояние, по итогам которого вполне могут быть зафиксированы либо ничья, либо победа с минимальным перевесом одной из сторон. И необязательно ею должны оказаться костанайцы.

Второй год подряд шымкентцы будут мериться в стартовом матче КПЛ на своем поле силами с «Шахтером». И вновь, как и в прошлом марте, шансов уехать с юга не с пустыми руками у карагандинцев совсем немного. Руководители клуба горняцкой столицы страны о создании боеспособной команды думают, чувствуется, далеко не в первую очередь. С таким составом игроков, что имеется на данный момент в распоряжении Николая Костова, южане на глазах собственных поклонников справляться, конечно, должны без особых вопросов. Пусть и в первом официальном матче сезона.

«Жетысу» проэкзаменует в Талдыкоргане вернувших из Первой лиги кокшетауцев. Год назад семиреченцы сами представали в роли абитуриентов, а теперь они уже — команда, финишировавшая в верхней половине турнирной таблицы КПЛ-2018, строгий экзаменатор. Но, создается такое ощущение, что и «Окжетпес» сегодняшний не одним только лыком шит. В межсезонье синегорцы укрепили свой состав рядом вполне квалифицированных исполнителей и, думается, очень постараются дать хозяевам поля бой. Во что все это выльется — увидим.

В воскресенье состоятся матчи в Астане, Алматы и Кызылорде.
Как показал поединок за Суперкубок, действующий чемпион страны подошел к старту нового сезона во всеоружии. В этом отношении у оставшегося без ударных своих нападающих «Актобе» шансов разжиться чем-то в столице не слишком много. Да, гости достаточно сыграны и могут упереться, но не более того. В целом, исход поединка будет зависеть не от актюбинцев, а от хозяев поля. Если не станут игроки «Астаны» заниматься расточительством и благотворительностью, первые три очка в их турнирную копилку упасть должны.

А вот от игры в Алматы можно ожидать чего угодно. «Кайрат», судя по всему, от пика формы пока еще достаточно далек, в свою очередь, в «Таразе» прекрасно понимают, что разживаться очками в противостояниях с фаворитами сподручнее всего на самом старте сезона. Разрушать всегда несколько легче, чем создавать, тем более, если у оппонентов, как показал поединок 3 марта, с созиданием теперь откровенные проблемы. На бумаге победителем этого матча выглядят кайратовцы (не станут же, в самом деле, алматинцы во второй раз подряд издеваться над собственными болельщиками?!..), на деле же у таразцев отнюдь не все здесь так уж мрачно.

«Волки» на своем поле явно не намерены будут чем-то делиться с «Атырау». Для Стойчо Младенова поединки с нефтяниками особенно принципиальны, и футболисты его команды прекрасно это осознают. Здесь тоже вполне можно ждать достаточно серьезной зарубы. А в условиях отсутствия у футболистов обеих команд игровой практики, на первый план в состоянии выйти атлетизм. Которого у гостей — хоть отбавляй. В целом, может получиться интересно.

Сейчас, когда первые мячи пока еще не застучали по весенним казахстанским футбольным полям, предматчевые расклады выглядят примерно так. Всех поздравляем с открытием сезона! 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх