SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 октября 2019 (09:28)

КПЛ-2019. Отложенные матчи «Астаны», «Тобола», «Атырау»: среда выживания

КПЛ-2019. Отложенные матчи «Астаны», «Тобола», «Атырау»: среда выживания

Отшумел в заключительные три дня предыдущей недели 31 тур КПЛ-2019, и самое время участникам соревнования, казалось бы, все свои мысли повернуть в направлении двух оставшихся его игровых дней. Однако ровно половина из играющей в турнире сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана дюжины команд должна будет провести в эту среду отложенные ранее поединки. И противостояния эти, пусть даже и чисто теоретически, вполне в состоянии всерьез повлиять на итоговое положение в таблице Премьер-Лиги.

Первым начнется матч в Кокшетау, где сойдутся «Окжетпес» и «Астана». Наверное, нет смысла лишний раз говорить о том, насколько важен данный поединок для действующего чемпиона страны. Перед столичной дружиной стоит конкретная задача: завоевать золотые награды и чемпионское тондо в шестой раз подряд, и ради достижения этой высокой цели в Нур-Султане даже поступились всеми возможными перспективами во втором по значимости европейском клубном соревновании. Для хозяев предстоящий матч важен только в плане укрепления уважения к себе собственных болельщиков, а также представления самих себя с лучшей стороны в концовке сезона, когда близится пора перезаключения контрактов и подписания новых трудовых соглашений. Кто-то из состава синегорцев, возможно, очень постарается попасть на заметку селекционной службы «Астаны» — а почему бы и нет? Другие, кого привел в команду непосредственно Андрей Карпович, будут изо всех сил биться и за реноме своего наставника — что, по сути, с переменным успехом и делали на протяжении всего завершающегося сезона. Но, думается, ни один из таких стимулов и близко не стоял с мотивацией гостей стать лучшими в стране в шестой раз подряд. А потому ждать, что чемпион окажется настроен поделиться с хозяевами очками, думается, малоперспективно.

«Тоболу» предстоит сыграть в Кызылорде, и проигрывать или даже сводить поединок вничью гостям здесь никак не рекомендуется. «Ордабасы» любой осечкой костанайцев воспользуется с превеликим удовольствием, и в итоге тоболовцы, которых на старте и по ходу сезона называли одними из главных претендентов на чемпионство, могут остаться не только без медалей вообще, но и без еврокубковой путевки на следующий сезон. Не нужно забывать о том, что в следующем матче этой команде предстоит противостоять «Астане»... И там будет намного тяжелее, чем с немотивированным «Кайсаром», пусть даже и на его поле. Понятно, что «волкам» как бы тоже не с руки проигрывать дома, но... Почти весь чемпионат они ведь этим вполне успешно занимались — и копили силы на финал Кубка Казахстана. Теперь трофей завоеван, путевка в квалификацию Лиги Европы в кармане, — чего жилы на поле рвать?! Если и так неплохо кормят. Так что, в принципе, победа «Тобола» в Кызылорде достаточно вероятна.

«Шахтер» сыграет в Нур-Султане с «Атырау». Горнякам не нужно уже в этом турнире КПЛ ничего, нефтяникам же нужно все — и, по возможности, абсолютно. Атыраусцы твердо стоят на вылет, и очковые приобретения в каждом из оставшихся поединков им остро необходимы. А потому играть в каждом новом матче команда с запада Казахстана будет только на победу. Чего бы ей это ни стоило. Карагандинцам и хотелось бы, наверное, прервать свою длиннющую безвыигрышную серию, которая теперь уже составляет семь матчей, — однако вряд ли такое желание сравнимо по силе с жаждой атыраусцев сохранить прописку в Премьер-Лиге. Не будем забывать, что после того, как «Атырау» впервые за очень долгие годы вышел на орбиту большого казахстанского футбола в 2001 году, эта команда ни разу не вылетала в низший дивизион. И в случае обретения такого опыта клубному руководству ФК из нефтяной столицы государства, думается, наконец-то может очень сильно непоздоровиться...

В общем, казахстанских болельщиков ждут три противостояния, в каждом из которых фавориты практически очевидны. Но смогут ли они подтвердить такой свой статус? А это уже другой вопрос. 

Фото: пресс-службы ФК «Окжетпес» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх