SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 мая 2018 (01:00)

КПЛ-2018. Локальные открытия

КПЛ-2018. Локальные открытия

Каждый сезон турнир Премьер-Лиги чемпионата Казахстана знакомит нас с новыми именами местных воспитанников — когда-то реже, когда-то чаще. Кто-то из казахстанских дебютантов элитного дивизиона главного национального футбольного турнира пролетает на этом уровне стремительным метеором, другие новички задерживаются в высшем свете чемпионата страны всерьез и надолго. Но факт остается фактом: какую-никакую отдачу казахстанские футбольные школы дают. 

Несмотря на немалое количество в КПЛ-2018 иностранных исполнителей, которых потому и привлекают в свои ряды отечественные клубы, что качественных футболистов в родном Отечестве явно недостает, участникам турнир в Премьер-Лиге все равно приходится, волей-неволей, давать шанс и местным игрокам — хотя бы потому уже, что все 11 позиций на поле зарубежными спорстменами, ввиду действия предусмотренного регламентом соревнований лимита на таковых, не закроешь. Вот и в матчах первого круга главного национального футбольного турнира 2018 года отечественные болельщики и специалисты открыли для себя довольно немало новых имен своих земляков.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил составить своеобразный рейтинг лучших казахстанских дебютантов КПЛ нынешнего сезона. Главным критерием отбора здесь стало время, проводимое тем или иным футболистом на поле. Не секрет, что чем больше игровых минут отводится исполнителю, тем более он значим для своей команды.

Логично было бы предположить, что наибольшее количество отечественных дебютантов окажется в составе отсутствовавшего на уровне Премьер-Лиги долгих 8 лет «Кызыл-Жара СК». Так, собственно, и есть. Единственное: не все из тех игроков, что кажутся в составе северян впервые заигравшими на уровне КПЛ в 2018 году, являются таковыми на самом деле. Так, скажем, 24-летний Тимур Мульдинов имеет в своем послужном списке 4 матча в Премьер-Лиге, сыгранных в 2014-м в составе семейского «Спартака». А 28-летний Ильдар Аитов, например, засветился на уровне КПЛ в далеком уже 2009 году, когда петропавловская команда надолго выбыла в низший дивизион (15 игр — 1 гол).

В итоге список самых задействованных в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата нашей страны казахстанских дебютантов получился на данный момент следующим:

Тимурбек Закиров (1996, вратарь) «Кызыл-Жар СК»
КПЛ-2018: 8 (- 16), 720 минут на поле

Не боялся до сих пор Никола Спасов доверять 22-летнему стражу ворот. И пусть вопросов к надежности воспитанника южноказахстанского футбола у болельщиков и специалистов возникает пока немало, в таланте Тимурбеку не откажешь, а все остальное при должной работоспособности и правильном отношении к делу, думается, приложится.

Ринат Джуматов (1997, полузащитник) «Атырау»
КПЛ-2018: 8, 1 голевая передача, 514 минут на поле

Во все более крепкого футболиста основы команды нефтяников превращается этот игрок середины поля. Ринат является воспитанником местного футбола, и, конечно, к нему у поклонников «Атырау» отношение особое. Но этот парень, на самом деле, игру демонстрирует не по годам уверенную и место свое на поле занимает не за красивые глазки.

Нуралы Алип (1999, защитник) «Кайрат»
КПЛ-2018: 6, 495 минут на поле

Выходец из Мангистау, являющийся выпускником кайратовской академии футбола, переживает на данный момент невероятный взлет своей профессиональной карьеры. В этом сезоне 18-летний центрбек дебютировал не только на уровне Премьер-Лиге, но и оказался заигран в составе национальной сборной Казахстана. Перспективы у Нуралы очень хорошие, — особенно в «Кайрате», где к своим доверие очень большое.

Карам Султанов (1996, защитник) «Кызыл-Жар СК»
КПЛ-2018: 8, 474 минуты на поле

Родной младший брат бывшего игрока национальной сборной Мухтара Мухтарова заиграл в КПЛ далеко от родного Шымкента — аж в Петропавловске, на противоположном конце страны. И действует Карам для своих 22 лет очень уверенно — играет, не боясь жестких стыков и контактных единоборств. Этот обладающий отменными физическими данными защитник в состоянии добиться многого.

Нурлыбек Аязбаев (1991, вратарь) «Жетысу»
КПЛ-2018: 4 (- 6), 326 минут на поле

В последних матчах Дмитрий Огай доверяет пост № 1 своей команды 27-летнему воспитаннику актауского футбола, прежде в КПЛ не заигранному. Не все, конечно, пока у Нурлыбека идет на этом уровне гладко, — но, как известно, любому голкиперу нужно сначала пропустить свое, чтобы в дальнейшем уже стать по-настоящему надежным стражем ворот. У этого парня, верится, все получится. 

Фото: www.rfcatyrau.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх