SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 августа 2018 (21:04)

КПЛ-2018. Кто во что горазд

КПЛ-2018. Кто во что горазд

Позади две трети турнира чемпионата Казахстана 2018 года по футболу в Премьер-Лиге. В минувший уик-энд прошли поединки заключительного тура второго круга соревнования. Впереди последний отрезок турнирной дистанции, включающий в себя для каждого из участников 11 поединков. Но пока финальная часть КПЛ-2018 еще не стартовала, есть смысл подвести какие-то итоги предварительного этапа состязания. 

На последний круг турнира лидером уходит чемпион страны четырех последних лет «Астана». Гандикап столичной дружины, которая больше всех забила в соревновании и меньше всех пропустила, перед ближайшим преследователем, которым является «Кайрат», составляет 3 турнирных балла. По сути, — это преимущество выражается в одном проигранном (и, соответственно, выигранном конкурентом...) матче. Учитывая, что команды дух столиц, нынешней и бывшей, еще встретятся друг с другом в третьем круге в Астане, все может решиться именно в этом поединке... Не решиться, впрочем, может примерно с теми же шансами. Тем более, что не нужно сбрасывать со счетов и остальных участников КПЛ-2018 — как все мы видели достаточно недавно, любой из них только и мечтает о том, чтобы вырвать турнирные баллы у фаворитов...

Идущий третьим «Тобол» на данный момент отстает от кайратовцев на 13 очков, а шымкентцев опережает на 8. Если не случится ничего сверхъестественного, «бронзу» должны завоевать костанайцы. Марек Зуб, которому не нужно будет работать в условиях жесткого прессинга относительно достижения необходимого результата, думается, должен довести все до логического завершения. Поляку нет нужды ломать наработки Владимира Никитенко, которые, стоит признать, работали достаточно эффективно, — нужно лишь постараться привнести что-нибудь полезное от себя. Задача, надо отметить, не из невыполнимых.
За четвертую строчку турнирной таблицы, которая, скорее всего, принесет путевку в квалификацию Лиги Европы на следующий сезон, поспорят «Ордабасы», «Актобе» и «Жетысу», а при удачном для себя стечении обстоятельств в эту борьбу в состоянии вмешаться и «Акжайык» с «Кайсаром». Другое дело, насколько возможность выступить в еврокубке выглядит стимулом, скажем, для тех же отказавшихся от такого шанса в нынешнем сезоне шымкентцев... С актюбинцами все непросто — не факт, что до финиша КПЛ-2018 они не лишатся за старые долги еще энного количества турнирных баллов. Так что, в принципе, здесь возможны различные сюрпризы.

Вряд ли стоит сомневаться в том, что выигравший под руководством Виктора Кумыкова три матча чемпионата из последних четырех «Атырау» претендентом на вылет из дивизиона быть не собирается. Напротив, — нефтяники вполне в состоянии на оставшейся части турнирной дистанции шагнуть на две-три ступеньки вверх. Таким образом, определять, кто покинет Премьер-Лигу напрямую, а кто попробует доказать собственную состоятельность в противостоянии с третьей командой низшего дивизиона, станут «Кызыл-Жар СК», «Шахтер» и «Иртыш». Обиднее всего, что карагандинцы и павлодарцы еще никогда в истории не покидали бомонд футбольного чемпионата Казахстана. Но талантливое руководство довело прославленные клубы до тотального кризиса... Причем если в Павлодаре хотя бы на публику пытаются что-то делать — сменили по весне, скажем, клубных боссов, пусть и без какой-либо пользы для дела, — то в Караганде, похоже, после передачи первым в истории отечественного футбола пробившегося в групповой этап еврокубка клуба в доверительное управление власти просто забили на самый популярный на планете вид спорта. Кому, на самом деле, нужно такое «разгосударствление»?! Явно не поклонникам «Шахтера»... Здесь, кажется, было бы и хуже, да уже некуда.

Совсем уже скоро матчами 23 тура примет старт заключительный тур КПЛ-2018. А пока предлагаем вниманию казахстанских любителей футбола порцию статистических данных соревнования, актуальных на настоящее время.

Бомбардиры
1. Маркос Пиззелли («Актобе») — 14 (2 с пенальти); 2. Адеринсола Эсеола ("Акжайык"/"Кайрат«) — 12; 3. Исаэль («Кайрат») — 11*; 4. Андрей Аршавин («Кайрат») — 8 (1); 5. Патрик Твумаси («Астана») — 8 (2)

Ассистенты
1. Марин Томасов («Астана») — 14; 2. Андрей Аршавин («Кайрат») — 13; 3. Маркос Пиззелли («Актобе») — 9; 4. Исаэль («Кайрат») — 7; 5-7. Азат Ерсалимов, Еркебулан Нургалиев (оба — «Акжайык»), Роман Муртазаев («Астана») — по 5

Самые результативные (по системе «гол+пас»)
1. Маркос Пиззелли («Актобе») — 23 (14+9); 2. Андрей Аршавин («Кайрат») — 21 (8+13); 3. Марин Томасов («Астана») — 21 (7+14); 4. Исаэль («Кайрат») — 18* (11+7); 5. Адеринсола Эсеола («Акжайык»Кайрат») — 13 (12+1)

Самые надежные вратари (коэффициент пропускаемых за игру мячей)
1. Ненад Эрич («Астана») — 0,5; 2. Марсель Исламкулов («Кайсар») — 0,62; 3. Вячеслав Котляр («Тобол») — 0,67; 4-5. Стас Покатилов («Кайрат»), Александр Мокин («Астана») — по 0,83

Самые «сухие» голкиперы

1. Ненад Эрич («Астана») — 10; 2-3. Марсель Исламкулов («Кайсар»), Дмитрий Непогодов («Тобол») — по 8; 4-8. Андрей Пасеченко («Атырау»), Антон Цирин («Кызыл-Жар СК»), Жасур Нарзикулов («Ордабасы»), Игорь Шацкий («Шахтер»), Стас Покатилов («Кайрат») — по 5

Самые грубые
1-5. Асхат Тагыберген («Кайсар»), Жакып Кожамберды («Жетысу»), Хрвое Спахия («Ордабасы»), Азат Нургалиев («Тобол»), Алтынбек Сапаров («Атырау») — по 9 (по 1 удалению и по 4 предупреждения)

Самые полезные (по хоккейной системе «+/-»)

1. Марин Аничич («Астана») — 32; 2-3. Марин Томасов, Дмитрий Шомко (оба — «Астана») — по 31; 4. Ненад Эрич («Астана») — 28. 5-6. Андрей Аршавин («Кайрат»), Иван Маевский («Астана») — по 26

Самые опытные
1. Али Алиев («Кызыл-Жар СК», 17.10.1980); 2. Виталий Волков («Актобе», 22.03.1981); 3. Нурбол Жумаскалиев («Тобол», 11.05.1981); 4. Андрей Аршавин («Кайрат», 29.05.1981); 5. Александр Мокин («Астана», 19.06.1981)

Самые молодые
1. Дмитрий Савченко («Кызыл-Жар СК», 09.06.2001); 2. Вячеслав Швырев («Кайрат», 07.01.2001); 3. Арман Кенесов («Иртыш», 04.09.2000); 4. Владислав Прокопенко («Астана», 01.07.2000); 5. Мади Жакипбаев ("Шахтер"/"Астана«, 21.03.2000)

* Согласно официальных протоколов матчей КПЛ-2018, на счету Исаэля из «Кайрата» 10 забитых мячей. Однако при внимательном изучении видеозаписи игры «Кайрат» — «Кызыл-Жар СК», состоявшейся 11 марта, доказательств касания мяча Елдосом Ахметовым, на которого записано первое взятие ворот хозяев поля, обнаружено не было. Поэтому этот гол относим на счет исполнившего штрафной удар Исаэля. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх