SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 апреля 2018 (00:22)

КПЛ-2018. Четыре тура в цифрах и фактах

КПЛ-2018. Четыре тура в цифрах и фактах

В минувшую субботу состоялся уже 4 тур главного национального футбольного турнира Казахстана 2018 года, и пришло, пожалуй, время, начинать оценивать какие-то конкретные показатели данного соревнования. Кто больше очков набрал, кто чаще забивает, а кто реже пропускает — это, пожалуй, главные индикаторы футбольной статистики. Но и кроме них имеется немало цифр и фактов, которые могут показаться любопытными отечественным любителям футбола. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет вниманию казахстанских любителей футбола некоторые моменты продолжающегося чемпионата страны в сильнейшем дивизионе.

«Отцы» и дети

Самым возрастным футболистом, заигранным в турнире КПЛ-2018, на данный момент является выступающий за «Кызыл-Жар СК» Али Алиев. Вернувшись на уровень Премьер-Лиги чемпионата Казахстана после пятилетнего перерыва, этот хавбек в последний на сегодня раз сыграл в его рамках в возрасте 37 лет, 5 месяцев, 4 дня. Несколько младше был на момент субботнего матча своей команды с «Ордабасы» игрок «Актобе» Виталий Волков — 37 лет и 16 дней. Только третьим идет здесь записанный почему-то Станиславом Черчесовым в ветераны кайратовец Андрей Аршавин — ему в день прошедшего тура КПЛ было 36 лет, 10 месяцев, 9 дней.

Младше всех заигранных в 2018 году в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана игрок «Кызыл-Жара СК» Дмитрий Савченко — ему 11 марта исполнилось 16 лет, 9 месяцев и 2 дня. Следующий в ряду самых юных Вячеслав Швырев из «Кайрата» — этому форварду на момент дебюта в КПЛ-2018 того же 11 марта было 17 лет, 2 месяца, 4 дня. Выступающему на правах аренды за «Шахтер» футболисту «Астаны» Мади Жакипбаеву в день матча горняков с «Кызыл-Жаром СК» оказалось 18 лет и 17 дней.

Этнические нюансы

Ни для кого не секрет, что наибольшей популярностью на данный момент в качестве наставников участвующих в турнире Казахстанской Премьер-Лиги команд из зарубежных коучей пользуются болгарские специалисты. Таковых после того, как Станимир Стоилов перед началом сезона возглавил национальную сборную нашей страны, в КПЛ осталось трое: Георги Дерменджиев («Ордабасы»), Стойчо Младенов («Кайсар»), Никола Спасов («Кызыл-Жар СК»). Казахстанцев, впрочем, пока еще все равно больше: Григорий Бабаян («Астана»), Владимир Никитенко («Тобол»), Дмитрий Огай («Жетысу»), Вахид Масудов («Атырау»).

Больше всех из иностранных игроков в заявках команд нашей Премьер-Лиги на сегодняшний день украинцев — 13 человек. Сербов, кстати, — 12. А вот некогда популярных в нашем футболе нигерийцев сейчас на этом уровне только двое — Фуад Гболахан Салами («Иртыш») и Бабатунде Адениджи («Атырау»). Оба — форварды. Любопытно, что игроки с нигерийскими корнями вообще до сих пор достаточно востребованы в КПЛ в качестве нападающих — есть ведь еще Хабиб Адеринсола Эсеола (Украина) и Чума Анене (Норвегия).

Пионеры

Сразу несколько игроков стали в этом году первопроходцами для футболистов из своих стран в КПЛ. Не являются больше белыми пятнами для нас здесь теперь, например, Уругвай (Уго Силвейра, «Кайрат»), Гондурас (Эдди Эрнандес, «Иртыш»), Кения (Пол Вере, «Кайсар»), Швейцария (Даниел Суботич, «Шахтер»). У крайнего из этого списка игрока есть и сербский паспорт, но заявлен он за карагандинский клуб по швейцарскому.

Стадионы и зрители

Самым востребованным пока стадионом для проведения матчей в рамках турнира КПЛ-2018 остается шымкентский имени Кажымукана — здесь было сыграно на данный момент 4 поединка. Даже на «Астана Арене» — только 3. Ровно столько же, сколько и столичное спортсооружение, приняли матчей продолжающегося турнира Премьер-Лиги чемпионата нашей страны «Центральные» стадионы Алматы и Павлодара, а также запасное поле талдыкорганского «Жетысу».

Несмотря на то, что в Шымкенте было сыграно 4 матча, а в Алматы — 3, «Центральный» стадион южной столицы посетило на сегодня в общей сложности 22 500 болельщиков, в то время как арену имени Кажымукана — ровно 20 000. Меньше всего зрителей собрал пока матч «Шахтер» — «Жетысу» на «Астана Арене» — 700 человек. Чуть больше пришло в Талдыкоргане на игру «Жетысу» — «Кайсар» — 800 любителей футбола. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх