КПЛ-2018. Болгарская треть

После того, как накануне официально в качестве нового главного тренера «Ордабасы» был представлен Георги Дерменджиев, наставниками из Болгарии оказалась укомплектована ровно треть команд, готовящихся принять участие в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по футболу 2018 года. Причем ровно половина болгарских коучей дружин сильнейшего дивизиона нашего главного национального футбольного турнира — в Казахстане новички.
Наставника «Астаны» Станимира Стоилова, приведшего столичную дружину к четырем подряд титулам чемпиона нашей страны, как и успевшего поработать с «Атырау» и «Кайсаром» Стойчо Младенова, особой нужды представлять отечественным футбольным болельщикам нет. И все же... Все, говорят, познается в сравнении.
Сразу нужно отметить, что Дерменджиев и Спасов несколько выбиваются из привычного нам до сих пор ряда трудившихся в командах КПЛ болгарских специалистов — с национальной сборной своей родной страны ни один из них, в отличие от тех же Стоилова, Младенова и вернувшегося восвояси Димитрова, до сих пор не работал. Как и любого другого государства, впрочем, тоже. Однако же работать Георги и Николе придется в нашей стране на клубном уровне, а здесь критерии все же несколько иные.
Любопытно, что есть и другие моменты, которые несколько противопоставляют нынешних болгарских наставников команд Казахстанской Премьер-Лиги. Первый также связан с национальной сборной Болгарии — но в несколько ином разрезе: в игроцком. И Стоилов, и Младенов были в свое время известными футболистами — игроками главной команды своей страны. Новые же главные тренеры «Ордабасы» и «Кызыл-Жара СК» до подобного уровня как футболисты не поднимались. Еще один нюанс: до приезда в Казахстан Станимир со Стойло и Николой имели опыт как тренерской работы за рубежом, так и выступлений в других странах в качестве Футболистов. Дерменджиев же прежде играл и работал лишь в пределах своего родного государства.
Что касается тренерских достижений, то здесь болгарский квартет тоже не выглядит однородным. Если, скажем, Станимир Стоилов имеет в своем активе в качестве коуча 6 завоеванных чемпионских титулов (2 в Болгарии с «Левски», 4 — в Казахстане с «Астаной»), Георги Дерменджиев 3 года подряд делал болгарским чемпионом «Лудогорец», а Стойчо Младенов 2 раза приводил к национальному чемпионству ЦСКА из Софии, то Никола Спасов подобного успеха добивался только как футболист. На тренерском же поприще достижения 59-летнего специалиста ограничиваются пока завоеваниями в 2015 году с командой «Черно море» из Варны Кубка и Суперкубка Болгарии.
Отдельная статья — успешные выступления в еврокубковых соревнованиях. Если о подвигах на континентальном уровне Стоилова и во главе «Левски», и, тем более, у руля «Астаны», все в Казахстане наслышаны, то Младенова в Болгарии до сих пор называют «Палачом „Ливерпуля“» за его достижения как игрока, однако в качестве наставника подобными викториями он похвастать пока не может. Дерменджиев же доводил «Лудогорец» до групповых стадий Лиги Европы (после чего были признан тренером года Болгарии) и Лиги Чемпионов УЕФА (дважды), а вот не хватавший до сей поры особо звезд с небес Спасов на уровне еврокубков засветиться возможностей практически не имел.
Что ж, уровень таких специалистов из Болгарии, как Станимир Стоилов и Стойчо Младенов, нам уже достаточно хорошо известен, с профессиональными же качествами Георги Дерменджиева и Николы Спасова казахстанской футбольной общественности соприкоснуться непосредственно пока еще только предстоит. Репутация их земляков-предшественников, с лучшей стороны проявивших свои тренерские таланты в футболе Казахстана, с одной стороны, должна сейчас придавать новоявленным наставникам «Ордабасы» и «Кызыл-Жара СК» уверенности в своих силах, но, с другой, она же накладывает на них дополнительную ответственность. Стоилов, Димитров и Младенов до сих пор высоко несли знамя болгарской тренерской школы в Казахстане. Получится ли достойно поддержать соотечественников у Дерменджиева со Спасовым?..
Будем надеться, что ответ на этот вопрос окажется положительным.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ8
- 4 апреля, 2026
- 12:56Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана близок к завершению карьеры - 12:10Футбол
«Актобе» «обязали» побеждать «Улытау» в матче КПЛ - 11:33Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал исход матча «Кайрат» — «Астана» в КПЛ2 - 10:36Футбол
«Должен встряхнуться». Озвучен прогноз на матч «Елимай» — «Тобол» в КПЛ - 10:20Футбол
Эксперт оценил шансы на победу в матче новичков КПЛ - 10:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Ливерпуль»: прямая трансляция четвертьфинала Кубка Англии - 09:30Футбол
Прямая трансляция матча «Ахмат» — «Краснодар» с возможным участием Самородова и Кенжебека - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Зенит» — «Крылья Советов» с возможным участием Алипа - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Елимай» — «Тобол» и ещё трёх игр КПЛ - 02:47Футбол
«Челси» оформил первый летний трансфер за 50 миллионов евро - 02:43Футбол
В сборной России отреагировали на заявление ФИФА о возвращении - 02:18Футбол
Криштиану Роналду эмоционально отреагировал на возвращение после победы - 02:10Футбол
«Кайрат» вылетел из топ-500 лучших клубов мира - 02:02Футбол
Казахстанский футболист продолжит карьеру в Чехии - 01:47Футбол
Сборная Узбекистана рискует лишиться части призовых на ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















