Козырная «Астана» кроет «Валлетту». Мальтийская карта бита

Ответное противостояние чемпионов Мальты и Казахстана в рамках третьего раунда квалификации Лиги Европы-2019/2020 в Валлетте выглядело непосредственным продолжением двух таймов поединка в Нур-Султане. «Астана» доминировала на протяжении всего поединка, настойчиво отыскивая пути к воротам оппонента, островитяне же полагались на контратаки, которые изредка у них проходили. В целом, уверенно можно утверждать, что сильнейшая команда нашей страны без особого труда справилась с карликовым соперником на классе.
Строго говоря, даже обе половины встречи в столице Мальты оказались очень похожими друг на друга и прошли по плану «Астаны» — под полную ее диктовку. Гости нагнетали давление на ворота нескладного Йенца Чини, заменившего травмированного Генри Бонелло, и время от времени использовали ошибки хозяев поля в обороне. Сначала это делал Роман Муртазаев, затем — Марин Томасов. Что в первом тайме, что во втором. Стоит отметить, правда, что игроки мальтийской дружины тоже старались искать счастья у чужих ворот — забили отмененный гол, попали в штангу. Однако же такие момент выглядели скорее результатами недочетов в действиях защитной линии казахстанской дружины, нежели плодами созидательного творчества «Лилейных».
Конечно, в прямоугольнике Национального стадиона Мальты встретились этой ночью по времени Нур-Султана оппоненты заметно разных весовых категорий. «Астана», как крепкий средневес, интенсивно окучивала своего визави разящими джебами, хуками, апперкотами. «Валлетта», дерзкий мухач, изначально рассчитывала лишь на какой-то лаки-панч, провести который в итоге так и не сумела, вдоволь нахватавшись проникающих ударов от более весомого соперника. Показалось, что в сравнении с поединком в столице Казахстана мальтийцы постарались строже и компактнее сыграть в обороне, но заметных дивидендов им это не принесло — гости без особых проблем разгадывали немудреные секреты построения защитных бастионов Даррена Абдиллы. А иных в арсенале наставника островитян не обнаружилось.
Что ж, стоит признать: визуально сопротивление мальтийской «Валлетты» в обоих противостояниях «Астане» удалось преодолеть легче, чем отпор, который давала ей андоррская «Санта-Колома». Очень хочется верить, что все это следствие того, что чемпион Казахстана все глубже втягивается в еврокубковый сезон и набирает в нем ход. Что ни говори, теперь до традиционной заветной цели сильнейшей команды Казахстана пяти предыдущих сезонов, выхода в еврокубковую группу, остается совсем немного. Однако маячащий на пути дружины Романа Григорчука БАТЭ так просто, как «Валлетту» или «Санта-Колому», не возьмешь. С белорусами придется по-настоящему потрудиться — во всех смыслах. Откровенно говоря, не показалось, что поединки с мальтийцами получились слишком энергозатратными для футболистов «Астаны». Да, — побегали, поатаковали, понапрягали островитян, но не особо в напряг для себя самих. Скорее, больше сил у игроков чемпиона Казахстана отняли перелеты туда и обратно. Однако сейчас матч столичной дружины в 23 туре КПЛ-2019 перенесен, первый поединок с белорусами состоится в Нур-Султане, а значит, времени на восстановление у Марина Томасова и компании, в принципе, должно быть достаточно.
Еще раз: для выхода в групповой этап Лиги Европы-2019/2020 «Астане» остается сделать буквально пару шагов. Каждый из них должен получиться четким м выверенным. БАТЭ будет жаждать мести — в Беларуси до сих пор вылеты из еврокубков их футбольного гегемона от «Шахтера» и той же «Астаны» считают какими-то невероятно несчастливыми для борисовчан стечениями обстоятельств. Есть смысл организовать оппонентам дежавю.
Нужно убедительно доказать 22 августа, кто в доме хозяин. И кто доминант в паре.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» убивает интригу, «Кайрат» пытается сохранить, «Елимай» получает восьмой пенальти. Что произошло в матчах КПЛ2
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ4
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
- 29 июня, 2026
- 02:02Футбол
ЮАР — Канада: видео победного гола на 92-й минуте матча плей-офф ЧМ-2026 - 01:57Футбол
Канада забила на 92-й минуте и стала первым участником 1/8 финала ЧМ-2026 - 01:52Футбол
Шомуродов поспорит с Месси и Мбаппе за лучший гол ЧМ-2026 - 00:12Футбол
Умар Эшмуродов завершил карьеру в сборной Узбекистана после вылета с ЧМ-2026 - 28 июня, 2026
- 23:45Футбол
Андрей Мартин объяснил важность победы «Ордабасы» над «Улытау» - 23:37Футбол
«Нам нужно 8-10 футболистов». Бабаян рассказал о трансферах «Астаны» - 23:37ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Женис» — «Астана» 2:2
- 23:32Футбол
«У нас для этого ничего нет». Бабаян оценил шансы «Астаны» в еврокубках - 23:27Футбол
Тюкавин рассказал, как провёл отпуск с Овечкиным - 23:18ФутболБабаян рассказал о кадровых проблемах «Астаны» и возвращении Касыма1
- 23:10Футбол
«Кто-то хочет просто добить „Астану“». Бабаян раскритиковал судейство матча с «Женисом»2 - 22:55Футбол
Лионель Месси повторил знаменитый жест на ЧМ-2026. Видео - 22:49Футбол
Суперкомпьютер назвал фаворита ЧМ-2026 перед стартом плей-офф - 22:47ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Женис» — «Астана» 2:2
- 22:42Футбол
ЮАР и Канада назвали стартовые составы на матч 1/16 финала ЧМ-2026
















