SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 ноября 2020 (23:41)

Ковидон «Кайрат». Чтобы выиграть чемпионат, его нужно перенести в Алматы

Ковидон «Кайрат». Чтобы выиграть чемпионат, его нужно перенести в Алматы

Первое за 16 лет чемпионство «Кайрата» большая часть болельщиков других команд не восприняла всерьез. В социальных сетях досрочного победителя турнира в единой алматинской локации называют коронавирусным, фальшивым, липовым, фейковым — и другими похожими по смыслу словами. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил расставить слагаемые успеха нового чемпиона Казахстана по их важности в достижении итоговой цели.

1. Развал «Астаны»

Тут свою роль сыграл «троянский конь» Михаил Гурман. Некогда он был легендой «Кайрата», помог ему и снова, ликвидировав основного конкурента своими неумелыми действиями в руководстве. Одно можно сказать точно: будь «Астана» сильна, как в прошлые годы, скорее всего, алматинцы снова бы остались вторыми.

2. Алматинская локация

Тут «Кайрату» надо благодарить Федерацию футбола и Профессиональную футбольную лигу — они полностью подтасовали все козыри одному клубу. До сих пор непонятно, почему хоккеисты разъезжают по городам, а футболистам этого делать категорически нельзя... Получилось, что все команды были лишены своих полей, а «Кайрат» провел все игры дома, и его футболисты жили со своими семьями, в то время как у игроков других клубов такой возможности не было. В последних турах стало появляться впечатление, что многим игрокам приезжих команд просто уже все надоело — и они выходят на поле спустя рукава.

3. Пособничество ПФЛК и КФФ

Так и не стало понятным, почему «Кайрат» играл домашние игры на своем стадионе — какая разница, что без зрителей?! Все равно, это родное поле клуба, на котором его футболистам действовать удобнее всего. Тут должны были сработать наши управляющие органы — но промолчали, а это уже о многом говорит. Однако получилось так, что «Кайрат» одну половину матчей играл в буквальном смысле дома, другую — на своей территории, а остальные команды постоянно проводили игры на выезде.

4. Приобретение Вагнера Лава


Вопросов быть не может — изначально были сомнения по поводу его уровня на данный момент, ведь, все-таки, 36 лет уже, однако он их все быстро снял. Именно Вагнер Лав вытащил клуб в нужные моменты в важных матчах — не только в Премьер-Лиге, но и в Лиге Европы против армянского «Ноа». Хотелось бы увидеть его в Казахстане и в следующем сезоне.

5. Инфраструктура

Этого нельзя не признать — работа по развитию клубной инфраструктуры оказалось весьма полезной в непростое время, когда по стране разошелся коронавирус. Пока остальные клубы, в большинстве своем, искали себе пристанище, «Кайрат» на такие моменты даже не отвлекался.

Если, в целом, обобщить все эти факторы, то можно вывести формулу казахстанского чемпионства: использование всех ресурсов и возможностей, имеющихся в наличии. Именно этим на протяжении последних лет славилась «Астана», которая умела все правильно рассчитать для того, чтобы в итоге преуспеть и в Казахстане, и в Европе. Только теперь, не считая еврокубка, это сделали ее конкуренты.

Что ж, полноценным такое чемпионство назвать все равно слишком трудно, однако будет крайне интересно понаблюдать в следующем сезоне за «Кайратом» в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. Да и в КПЛ тоже — если только она будет иметь традиционный формат. 

Фото: www.pflk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх