SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 октября 2020 (12:17)

«Коточигов не умеет работать как Алимханулы». Виктор Демьяненко разобрал первое поражение и яркий нокаут казахстанских профи

«Коточигов не умеет работать как Алимханулы». Виктор Демьяненко разобрал первое поражение и яркий нокаут казахстанских профи

Серебряный призер Олимпиады-1980, ныне вице-президент Федерации профессионального бокса Казахстана Виктор Демьяненко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz оценил действия казахстанца Жанибека Алимханулы (9-0, 5 КО) в бою с Гонсало Корией (16-4, 6 КО) из Аргентины. 

— Очень понравился мне Жанибек. Подвижный, быстрый, бросал удары навстречу, вблизи работал, — очень здорово действовал. Заметно, что боксер прогрессирует, работает над собой. И соперник у него был непростой. По количеству боев у аргентинца опыта было больше. Жанибек очень уверенно отбоксировал — и, главное, успевал вернуться, вблизи поработать, навстречу бросал здорово, — считает Виктор Демьяненко.

— Помнится, Вы критиковали Жанибека Алимханулы за слабую защиту.
— Да, — раньше у него рука висела на животе, передней он ничего не делал. Мне казалось, что он не работает в физическом плане над собой, поэтому экономит силы, боится, что его не хватит на всю дистанцию боя. Но в этом бою Жанибек понравился. Мне нравится, что Жанибек попал в хорошие промоутерские руки. Top Rank — это хорошая компания. Думаю, Боб Арум будет делать ему хорошие бои, чтобы он поскорее добрался до чемпионских титулов.

— Если говорить о победной комбинации Алимханулы — прошла удачно «двоечка»? Это ведь чисто казахстанских стиль?
— Там не только «двоечка», но он еще передней рукой завершает свои комбинации, — за счет этого успевает вернуться и уйти. Передняя рука у Жанибека очень хорошо работает. Самое главное — он бьет. Жанибек не просто двигается на челноке — он приставным шагом работает, поэтому жесткость повысилась.

— Приходилось слышать утверждение, что быстрые победы боксера ничему не учат. Что Вы думаете об этом?
— Наоборот: быстрые победы приносят славу. Плюс — на быстрых победах можно искать какие-то основания: за счет чего ты победил, как двигаться дальше. Выводы есть. Можно пропрыгать и все 10 раундов, но если нет жесткости ударов, то рассчитывать только на победу в конце, на функциональную готовность, — это неправильно. Подготовка должна вестись так, чтобы и спина участвовала, и ноги, — тогда будут мощные удары. Это все мы видели в этом бою в исполнении Жанибека.

— Как думаете, сколько еще боев понадобится провести Алимханулы чтобы выйти на большие имена?

— У него за спиной большая любительская база, есть сильный промоутер — Боб Арум. Мы ведь видели, что клиент того Василий Ломаченко уже во втором бою боксировал за титул. У Арума есть все возможности, чтобы свести любого боксера с любым соперником. Насколько сейчас нужно форсировать события и выводить Жанибека на чемпионские бои, я не знаю. Во всяком случае, Алимханулы два-три боя еще надо провести, желательно — с опытными соперниками. Если проявит себя с лучшей стороны, то уже выставлять на большие имена. Долго тянуть тоже нельзя. Время в боксе уходит быстро.

— Другой казахстанский боксер Виктор Коточигов в главном бою шоу Rotunda Rumble IV в Дубаи проиграл британцу Макси Хьюзу. Как Вам показалось, — чего не хватило казахстанцу?
— Виктор Коточигов, во-первых, — очень затянутый. Физически он, наверное, над собой работает, но у боксера должна быть взрывная реакция. А он тянет все удары, жесткости нет. Мы с Вами говорили про Алимханулы, так вот: Жанибек приставным шагом ловит переднюю ногу и заднюю при ударе с правой. Коточигов так работать не умеет. Переигрывал его англичанин чисто передней рукой и был более подвижным. Не хватило у нашего скоростных качеств. Даже когда тыкал, попадал, — в кулаке жесткости не было. 

  • (23) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх