SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 декабря 2019 (22:21)

Кот в мешке и Миранчук на минималках. Зачем «Локомотиву» Исламхан?

Кот в мешке и Миранчук на минималках. Зачем «Локомотиву» Исламхан?

В последнее время российские СМИ пишут о возможном переходе капитана национальной сборной Казахстана и «Кайрата» Бауыржана Исламхана в московский «Локомотив». Пока руководство российского клуба и его пресс-служба хранят на этот счет гордое молчание, республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться узнать мнение о целесообразности такого гипотетического укрепления состава железнодорожников у одного из наших коллег из России. 

Порассуждать на данную тему согласился главный редактор российского www.sportsdaily.ru (Издательский дом «Спорт День за Днем») Иван Жидков.

— Иван, в целом, насколько реально сейчас, на самом деле, подписание контракта московским «Локомотивом» с Бауыржаном Исламханом, на Ваш взгляд?
— Для меня это достаточно странный трансфер — и не странный одновременно, потому что Бауыржану уже 26 лет. А это, используем цитату из фильма, «последний шанс», потому что очень долго он играл в Казахстане, — что, в общем-то, свойственно для всех казахстанских игроков. Редко кто оттуда куда-то переходит. Исламхану нужно попытаться найти новый импульс.

В принципе, переход в Россию в этом плане логичен, потому что о Западной Европе речи нет. Насколько менталитет казахстанских футболистов позволял бы им адаптироваться в азиатских лигах, сказать тоже сложно. Узбеки там играли — а про казахов я не так много слышал.

— Хорошо знаете этого футболиста? Того ли он плана игрок, которые нужны железнодорожникам на данный момент и в принципе?
— Знаю я Бауыржана давно, видел его часто — в достаточно юном возрасте, по турнирам в Санкт-Петербурге в составе юношеских сборных Казахстана знаю — он сюда приезжал играть. Да, безусловно, у него и техника, и голова, и видение — то есть, у нас бы, в принципе, пошутили, что это Миранчук на минималках, но у меня самого достаточно специфическое отношение к границам возможностей Миранчука, потому что их пока еще никто не знает. В принципе, — он такой же российский Исламхан. То есть, нужно посмотреть, как он может повысить свое мастерство, — а чтобы это увидеть, нужно, чтобы уехал за рубеж. В принципе, то же самое можно сказать и про Исламхана.

— В российских СМИ сообщалось, что, якобы, «Локо» предложил казахстанцу зарплату около 1 миллиона евро в год. Как думаете, — это реально?
— Миллион зарплаты в год — вполне реальные, мне кажется, цифры. Могут такое дать. Тем более, — он свободный агент, как я понимаю.

— С кем бы пришлось конкурировать Бауыржану в составе железнодорожников, если бы его переход стал реальностью? И в состоянии ли он, по Вашему мнению, выдержать эту конкуренцию?
— Скорее всего, его переход означает, что куда-то уходят Миранчуки — во всяком случае, Алексей. Выглядит ли Исламхан его полноценной заменой прямо в сию минуту? В этом я, честно говоря, не уверен, потому что Бауыржану потребуется адаптация, там много иностранцев такого уровня, с которыми, как я понимаю, он особо не имел опыт общения.

— И в национальной сборной Казахстана, и в «Кайрате» Исламхан давно привык играть самые главные роли. Как считаете, в состоянии ли он сохранить статус примы на уровне РПЛ? Не конкретно в «Локомотиве» — вообще, в одной из команд этого дивизиона? Если еще учитывать, что у Бауыржана есть проблемы с «физикой» — в Казахстане его редко хватает на целый матч...

— Стать лидером команды, да еще при проблемах с «физикой», о которых Вы говорите, в команде, которая претендует на высокие места в чемпионате России, — это будет очень сложно, и не знаю, возможно ли. Над физическими проблемами, думаю, может потрудиться тренер, Юрий Семин в этом плане опытный специалист, много поработавший с представителями любых национальностей, в том числе из 90-х у него огромный опыт работы с ребятами из разных стран СНГ, поэтому как раз если тренер захочет найти подход к Бауыржану, то найдет его. Вопрос — как наставник сам лично смотрит на этот трансфер... Сами знаете, что у Юрия Семина бывают разные мнения с руководством.

Нужен ли «Локомотиву» Бауыржан?.. Скажем так: если нет других возможностей, то — ОК, попробуйте Исламхана. Но я несколько скептически отношусь к такому трансферу, потому что это — кот в мешке, именно в вопросах адаптации и, я думаю даже, менталитета, потому что, все-таки, быть все время первым парнем на деревне и потом приехать в большущий город... Это очень тяжело. Просто я абсолютно не уверен, что это получится. Но — чем-то же руководство «Локомотива» обоснует такой трансфер?!.. Посмотрим. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх