SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 ноября 2022 (18:19)

Косячный Томасов, реактивный Устименко и иностранный «Кызыл-Жар». Первые итоги КПЛ-2022

Косячный Томасов, реактивный Устименко и иностранный «Кызыл-Жар». Первые итоги КПЛ-2022

Турнир Казахстанской Премьер-Лиги полностью выполнил запланированную на 2022 год программу и ушел на перерыв до следующего сезона. Впереди у футбольных болельщиков этой осенью еще финальный поединок розыгрыша Кубка Казахстана и товарищеские матчи национальной сборной страны, чемпионат же возобновится теперь только весной 2023-го. Соревнование, которым, можно сказать, жили весь сезон отечественные болельщики, стало уже достоянием истории. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить некоторые любопытные факты турнира Премьер-Лиги чемпионата Казахстана 2022 года, которые, возможно, делают его особенным и по-своему уникальным.

Самый невезучий «точечник»

Быть может, многие удивятся, но в этой номинации в завершившемся турнире КПЛ уверенно победил... известный снайпер Марин Томасов из «Астаны». В общей сложности хорват подходил к «точке» 7 раз — и реализовал только 3 попытки... Любопытно, что мяч после исполнения этим футболистом пенальти каждый раз летел в створ ворот соперника, однако Ержан Токотаев («Туран»), Тимур Акмурзин («Тобол»), Данил Устименко («Кайрат») и Игорь Трофимец («Шахтер») сумели преградить ему путь. «Астана» в результате всего этого недосчиталась 3 очков.

Пенальти — не приговор

В свою очередь, серьезные проблемы у исполнявших 11-метровые удары игроков возникали, когда напротив них оказывался кайратовец Данил Устименко. Алматинец блеснул реакцией, отразив удары с «точки» в исполнении того же Томасова, а также Асхата Тагыбергена («Тобол») и Матеуса Бисси («Атырау»). По 2 раза справились с выстрелами с пенальти горняк Игорь Шацкий, тоболовец Тимур Акмурзин (обоим били по 3 11-метровых) и Бекхан Шайзада из «Ордабасы» (ему пенальти пробивали 4 раза).

Волевое «золото»

Интересно, что если бы в зачет турнира Премьер-Лиги шли только турнирные баллы, завоеванные в матчах, по ходу которых команды уступали, то чемпионом бы стал... «Актобе»: в 12 поединках «красно-белые» оказывались проигрывающими, но в 5 из них победили, а 1 свели вничью. Итого: 16 очков. Вторым бы здесь финишировал «Кызыл-Жар» с 13 баллами, третьим — «Мактаарал» с 8-ю. «Астана» же поделила бы 4-6 места с «Атырау» и «Таразом»: у них у всех по 5 очков, приобретенных в таких противостояниях.

Мораль: лучше с самого начала вести в счете и контролировать игру, чем пропускать — и потом героически решать созданные самостоятельно проблемы...

Текучий случай

Кадровая текучка, чего уж там, присуща практически всем клубам КПЛ. И объяснять ее можно самыми разными причинами: от непрофессионализма нанимателей на работу до явного их меркантильного интереса. Если задумать, то всего в трех (!) клуба Премьер-Лиги по ходу сезона поработал только один наставник — в «Ордабасы», «Аксу» и «Каспии». А вот в «Туране», например, по ходу сезона оказалось задействовано сразу 5 (!!!) главных тренеров и исполняющих их обязанности. В «Шахтере», «Атырау», «Акжайыке», «Актобе» — по 3.

Что касается игроков, то их тоже больше остальных использовал в соревновании «Туран» — 38. 36 футболистов сыграло за «Шахтер», по 34 — за «Аксу», «Атырау» и «Кызыл-Жар». Меньше других спортсменов задействовали «Актобе» (25), «Астана», «Тобол» и «Кайрат» (по 26).

Легионер — всем пример

Если смотреть на то, какова была доля иностранцев (оговоримся сразу: включая и тех, кто, по действующим правилам, играет в КПЛ на приравненных к казахстанцам условиях) среди задействованных в матчах дивизиона команд, то здесь больше всего отечественных исполнителей выходило на поле в составе «Турана» (23), «Тараза» (22) и «Аксу» (21).

Хуже всего в этом плане дела обстояли у «Кызыл-Жара» (22 иностранных футболиста), «Акжайыка» (2о) и «Шахтера» (18). Лишь 6 зарубежных исполнителей использовали в чемпионате страны таразцы. 

Фото: пресс-службы ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх