Костя Цзю придет в полицию на очную ставку по делу о мошенничестве

Очная ставка с участием экс-чемпиона мира по боксу Константина Цзю и бизнесмена Игоря Козьякова по делу о хищении 7 миллионов рублей назначена в полиции на 14 июля, сообщила адвокат Козьякова Ольга Карлова, передает Sports.kz со ссылкой на Ria.ru.
«Очная ставка в полиции назначена на 14 июля», — сказала собеседница агентства.
По словам защитника, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в ноябре 2025 года. По версии спортсмена, в 2018-2019 годах он одолжил учредителю детского центра «Катюша» Козьякову деньги на развитие бизнеса, однако долг не вернули.
Карлова настаивает на гражданско-правовом характере спора: займы оформлены официально, часть средств — около 1,75 миллиона рублей — возвращена, а споры уже рассматривались в суде. В 2022 году суд обязал Козьякова выплатить Цзю 13,4 миллиона, позже предприниматель добился встречного взыскания более 2 миллионов за услуги центра. С учётом этих сумм, по данным адвоката, основной долг погашен на 4,247 миллиона рублей.
Карлова также отметила, что Козьяков предлагал Цзю мировое соглашение с разовой выплатой ещё 4 миллионов рублей, но боксер отказался и инициировал банкротство как бизнесмена, так и его фирмы. В апреле 2026 года арбитраж ввел в отношении ООО «ИК-Концерн» конкурсное производство, а в отношении Козьякова — реструктуризацию долгов. В мае компания признана банкротом.
Также 14 июля Арбитражный суд Москвы рассмотрит исковое заявление к «Академии спорта Кости Цзю» о взыскании задолженности около 30 миллионов рублей. Боксер является соучредителем академии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жусупов сейчас проживает свою праймовую эру». Мирамгали Акмолдинов оценил состав и перспективы сборной Казахстана по боксу на Азиаде-2026
Каршыгу Даутбека ограбили судьи в бою с «Японским Конором». Теперь пояс Rizin ему сейчас не светит
«Cомнений в победе Даутбека не было». Комментатор боя Каршыги в RIZIN о спорном поражении, реванше с Хирамото и новом сопернике
«Мы сами себя переиграли, а не они нас». Иэн Маккошен объяснил поражение «Барыса» от «Амура» и свою драку
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 00:54Бокс/ММА
Непобежденный боец из Казахстана нокаутировал бразильца. Видео - 00:39Бокс/ММА
«Спасибо казахстанцам за „махач“». Легенда из США раскрыл детали драки на ЧМ-2026 по грэпплингу - 00:23Бокс/ММА
Казахстанца наказали после драки с американцами на ЧМ-2026 по грэпплингу - 00:16Бокс/ММА
Трехкратный чемпион Казахстана по боксу побил россиянина у него на родине. Видео - 00:08Бокс/ММА
Казахстанский «Тор» нокаутом в первом раунде защитил титул. Видео - 12 сентября, 2026
- 23:54Бокс/ММА
В США отреагировали на драку казахстанцев и американцев на ЧМ-2026 по грэпплингу - 23:41Бокс/ММА
Легенду США избили в драке с казахстанцами на ЧМ-2026 по грэпплингу. Видео - 23:25Бокс/ММА
Драка казахстанцев и американцев произошла на ЧМ-2026 по грэпплингу. Видео - 20:21Бокс/ММА
Судейским решением закончился бой казахстанца с «Монстром» из России - 19:55Бокс/ММА
Кункабаев намекнул на завершение карьеры в боксе1














