SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 мая 2017 (12:52)

Коста Байич: «Надеюсь, в следующем сезоне мы будем в Премьер-Лиге»

Коста Байич: «Надеюсь, в следующем сезоне мы будем в Премьер-Лиге»

В последнее время достаточно интенсивно кипят страсти относительно того, что выплата заработанных денег легионерам в отечественных футбольных клубах из бюджетных средств может быть запрещена на законодательном уровне. Последствия подобного решения видятся диаметрально противоположными — все зависит от того, какую конкретно позицию занимает по данному вопросу тот или иной представитель отечественной футбольной общественности. 

Однако иностранные футболисты играют ведь в Казахстане не только в Премьер-Лиге — хватает их и дивизионом ниже. Петропавловский «Кызыл-Жар СК», к примеру, пополнил свой состав перед началом нынешнего сезона габаритным (рост 194 см, вес 90 кг) 27-летним сербским форвардом по имени Коста Байич, пришедшим из клуба второго по силе дивизиона чемпионата Албании «Беселидья» (Лежа). Правда, в заявке северян этот игрок проходит как «Бажич», однако подобные имя- и фамилиетворчество для казахстанских клубов, как известно, далеко не в новинку. В одной только Караганде, помнится, Саша Джорджевич превращался когда-то вдруг в «Дордевича», а Филип Арсениевич неожиданно становился и вовсе «Аресниджевичем».

Но то — дела давно минувших дней, а Байич — вот он, рядом. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Костой и попробовать выяснить, как же все-таки перебираются футболисты из албанского чемпионата в казахстанский.

— Коста, как ты оказался в клубе из Казахстана?
— Клуб пригласил меня.

— Это понятно. Но «Кызыл-Жар СК» выступает во втором по силе дивизионе национального чемпионата. Тебе было интересно играть на этом уровне?

— Раз сейчас я нахожусь в этом клубе — по-видимому, да.

— Ты немало забивал в Албании (Байич — лучший бомбардир Первой лиги албанского чемпионата-2015/2016 с 23 забитыми мячами, Sports.kz). Наверное, у тебя были и другие предложения — не только из «Кызыл-Жара СК»?
— Другие предложения были, но мне нравится Казахстан. И русский язык похож на наш.

— Сейчас в петропавловской команде два схожих по своим параметрам форварда — ты и хорват Бошко Ступич. Конкуренция между вами за место в основном составе сильная?
— Мы находились с ним на поле одновременно. Бошко — отличный игрок. Поэтому мне легко играть с ним и вместе забивать голы.

— Как тебя приняли в новой команде?
— Я доволен своей новой командой. Это трудолюбивые парни, и они приняли меня в свой коллектив.

— Каковы задачи, стоящие перед «Кызыл-Жаром СК» в этом сезоне?
— Главная цель моего клуба — быть первым и выйти в Премьер-Лигу.

— Ты имеешь немалый опыт выступлений в качестве легионера. Где тяжелее играть — в Албании или в Казахстане?
— Поначалу тяжело в любой новой стране, куда приезжаешь в последний момент, — пока не приспособишься и не найдешь взаимопонимание с людьми.

— Как тебе живется в Петропавловске?
— Сейчас я живу в Петропавловске вместе со своими товарищами по команде, и здесь абсолютно нормальная жизнь. Мне нравятся люди, с которыми я познакомился, так что на данный момент все хорошо.

— Доволен ли ты тем, как развивается твоя профессиональная футбольная карьера?
— Очень доволен тем, как развивается моя карьера. И надеюсь, что мы будем в следующем сезоне играть в Премьер-Лиге.

— Какова твоя футбольная мечта?
— Моя мечта — играть в каком-нибудь из английских клубов. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх