«Кошмарный послужной список». В Шотландии надеются снять «проклятие Казахстана»

Британское издание Daily Record в преддверии противостояния шотландского «Селтика» с алматинским «Кайратом» в плей-офф квалификации Лиги Чемпионов отметил печальную для их страны статистику противостояния с командами из Казахстана на выезде, сообщает Sports.kz.
Первая встреча «Кайрата» и «Селтика» состоится в Глазго 20 августа, а ответная игра запланирована на 26 августа в Алматы.
«Когда две эти команды встретятся на поле, „Селтик“ постарается стать первым коллективом, разбившим „проклятие Казахстана“ после семи предыдущих неудач.
В ответном матче раунда плей-офф Лиги Чемпионов „обручам“ предстоит преодолеть марафонскую дистанцию в 3536 миль и 11 часов пути из Глазго, чтобы пробиться в основную стадию турнира.
Но шотландские клубы имеют кошмарный послужной список в этой бывшей советской республике Азии, проиграв в пяти из семи матчей и дважды сыграв вничью.
„Селтик“ был в Казахстане трижды, но все три матча были сыграны в Астане. В 2013 году они потерпели катастрофическое поражение 0:2 от „Шахтёра“ из Караганды, который перенёс свой матч в Астану. Три года спустя „кельты“ хотя бы сыграли вничью 1:1 с „Астаной“, а годом позже проиграли 3:4 тому же сопернику на выезде, хоть в итоге и выиграли в том противостоянии благодаря победе со счётом 5:0 дома.
Шесть лет назад сборная Шотландии под руководством Алекса Маклиша потерпела печально известное поражение 0:3 от Казахстана — также в Астане.
Еще три шотландские команды играли на 770 миль восточнее — в Алматы. Десять лет назад „Абердин“ уступил „Кайрату“ со счётом 1:2 в Лиге Европы. Гол Кенни Маклина не помог команде Дерека Макиннеса, которая в ответном матче сыграла вничью 1:1 дома на „Питтодри“ и выбыла из турнира.
Молодёжная сборная Шотландии дважды играла там за последние три года. В 2022 году они завершили матч вничью со счётом 2:2, когда командой руководил нынешний скаут „Селтика“ Питер Хьюстон, замещавший болевшего коронавирусом тренера Скота Геммила. Тот матч запомнился отключением освещения на стадионе.
В октябре прошлого года шотландцы проиграли 2:3 на ветхом Центральном стадионе Алматы, несмотря на потрясающий гол новоиспечённой звезды „Удинезе“ Леннона Миллера. Победа могла бы вывести их в плей-офф чемпионата Европы», — напомнил ресурс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ5
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ2
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ7
Комментарии
- 11 октября, 2026
- 02:25Футбол
Матвей Сафонов вошел в тройку лучших игроков «ПСЖ» - 02:15Футбол
Видео первого гола Яна Диоманде за «Реал» - 01:58Футбол
Винисиус схватил соперника за волосы и получил красную карточку. Видео - 01:57Футбол
Новичок за 140 миллионов принес «Реалу» победу в Ла Лиге - 01:24Футбол
Алип отреагировал на победу «Зенита» над «Краснодаром». Видео - 00:26Футбол
В «Бернли» назвали сильные стороны Сатпаева и предрекли ему большое будущее - 00:18Футбол
Главный тренер «Бернли» объявил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне - 00:12Футбол«Нам повезло». Смаков прокомментировал победу «Атырау» над «Женисом»
- 00:05ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Женис» — «Атырау» 1:2
- 00:02Футбол
Григорий Бабаян высказался о возможном уходе лидера «Астаны» в АПЛ - 10 октября, 2026
- 23:51Футбол
Бабаян объяснил выбор состава и проблемы «Астаны» после поражения от «Тобола» - 23:43Футбол
Смаков объяснил, как сборной Казахстана реабилитироваться за Лигу наций1 - 23:39Футбол
Алип стал одним из лучших игроков «Зенита» в матче с «Краснодаром» - 23:34Футбол
«Зенит» с Алипом обыграл «Краснодар» и стал лидером РПЛ - 23:31Футбол
«Барселона» устроила разгром и оторвалась от «Реала» на девять очков
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















