23 октября 2010 (14:19)

Кошмар на улице «Тобола»

Лидер чемпионата «Тобол» проиграл, вполне вероятно, главный матч сезона. На своем поле костанайцы были разбиты действующим чемпионом «Актобе».

Чемпионская гонка в премьер-лиге Казахстана продолжается — «Актобе» за каких-то полтора месяца отыграл девять очков отставания от «Тобола» и к тому же добился победы в Костанае впервые за шесть лет.

Центральный матч 29-го тура мог стать для лидера чемпионата в некотором роде «золотым». В том случае, если бы «Тобол» побеждал «Актобе» на своем поле, он отрывался бы от главного конкурента на семь очков. И это за три тура до конца чемпионата. Все предматчевые расклады были в пользу хозяев, которые дважды обыгрывали актюбинцев в нынешнем сезоне. Кроме того, чемпион перед этой встречей потерял своего главного бомбардира — 30-летний Мурат Тлешев, забивший в этом году 10 мячей, был дисквалифицирован на пять матчей за драку в предыдущем матче с «Локомотивом».

Однако главная игра сезона с первых минут пошла по худшему для костанайцев сценарию. Даже без Тлешева гости уже в первом тайме трижды поразили ворота Александра Петухова. Едва начался второй тайм, как хозяевам пришлось вновь начинать с центра поля — 0:4 к 55-й минуте! Но на этом футболисты не остановились. Зрители увидели в исполнении обеих команд еще три гола. В итоге актюбинцы Марат Хайруллин и Иван Перич сделали по дублю, а поединок завершился убедительной победой чемпиона — 5:2.

«„Счет должен был быть еще крупнее“, — уверен наставник „Актобе“ Владимир Муханов. — Мы владели преимуществом, создали множество моментов и часть не реализовали. Хозяева пытались что-то сделать, но не успевали за нашими игроками. Сегодня мы превосходили соперника во всех компонентах».

«Игроки вбили себе в головы, что сегодня у нас „золотой“ матч, — сказал главный тренер „Тобола“ Равиль Сабитов. — Была игра нервов, в которой победили не мы. А соперник просто лучше готов к поединкам такого уровня, поэтому вышел на матч более раскованным». Последний раз актюбинцы побеждали в Костанае 30 июня 2004 года.

Продолжается борьба и за третье место. После 29-го тура на этой строчке закрепился «Иртыш», в гостях одолевший «Атырау» — 2:1. Все три мяча были забиты в первые 15 минут. Счет открыли хозяева — на третьей минуте отличился Руслан Сахалбаев, а затем в течение десяти минут болгарский форвард павлодарцев Георгий Доскалов оформил дубль. Еще два претендента на бронзу, «Шахтер» и «Локомотив», разошлись миром — 1:1.

А вот в нижней шестерке, где за выживание сражаются три клуба, произошла рокировка среди аутсайдеров. «Тараз» с трудом одолел «Акжайык» (2:1), «Жетысу» оказался сильнее «Кайрата» (2:0), а занимавший последнюю строчку «Окжетпес» неожиданно переиграл на своем поле «Ордабасы» — 3:1.

Благодаря этому результату кокшетаусцы поменялись местами с «Акжайыком». Уже в следующем туре команды сыграют между собой в Уральске, а затем «Окжетпес» отправится в гости к «Кайрату». «Мы неплохо набираем очки у себя дома, — отметил полузащитник синегорцев Юрий Дяк. — Теперь надо сделать то же самое на чужом поле. Тем более, нас ждет судьбоносный выезд».
Автор: Михаил Козачков Фото: Александр Иванов uefa.com