SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 апреля 2020 (09:39)

«Коронавирус доказал, что мы — ничто». Жуниор Кабананга о конфликте с шейхом, единственном плюсе чемпионата Катара и возвращении в Казахстан

«Коронавирус доказал, что мы — ничто». Жуниор Кабананга о конфликте с шейхом, единственном плюсе чемпионата Катара и возвращении в Казахстан

Известный по выступлениям за «Астану» конголезский форвард Жуниор Кабананга, признававшийся в 2017 году в результате опроса республиканского интернет-портала Sports.kz главных тренеров и футболистов КПЛ в рамках проекта «Алмаз» лучшим игроком турнира сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана, в настоящее время выступает в Катаре. Вернее, лишь числится в составе одного из местных клубов, давно уже не появляясь на поле... 

Корреспондент Sports.kz решил пообщаться с оставившим заметный след в казахстанском футболе нападающим и расспросить его о причинах простоя в арабской стране и планах на будущее.

— Жуниор, где Вы сейчас находитесь, чем занимаетесь?

— Доброго дня всем казахстанским болельщикам, всему Казахстану! Всегда приятно с вами общаться. Тем более, — в такой момент. Как у вас дела? Надеюсь, у всех все хорошо.

— Как Ваши дела в клубе из Катара? Вы давно не играли за него...
— Дела хорошо, но могло бы быть и лучше, знаете... Да, — в Катаре все ОК. Тренировался каждый день с клубом, сейчас тренируемся по видеосистеме.

Не играю, потому что у меня внутренний конфликт... С шейхом, если так говорить. Но продолжаю быть профессионалом — тренируюсь каждый день, выполняю свои обязанности. Иду дальше.

Конечно, эта ситуация никаких плюсов не дает ни мне, ни клубу, — но что делать?! Иногда так бывает.

— Какие, вообще, впечатления от чемпионата Катара? Посоветовали бы казахстанским футболистам ехать туда играть?

— Чемпионат Катара — он разный... Точно так же, как в Дубаи. Если ехать в Катар для того, чтобы вырасти как футболисту, — я думаю, сделать это будет тяжело. Но если приехать на заработки, тогда — другое дело. Если сравнивать с чемпионатом Казахстана, то вы знаете, что уровень турнира КПЛ растет с каждым годом. Думаю, что есть большая разница. Так что советовать что-то казахстанским футболистам... Надо смотреть, какой проект они будут искать. Если — заработок, то — пожалуйста, добро пожаловать.

— Коронавирус сильно ударил по Вашим футбольным планам?
— Я думаю, коронавирус не только мои планы нарушил... Говорю, — слава Богу еще, что мы живы-здоровы. Надо следить за всем, что говорит государство, потому что лучше жизни нету ничего. Даже с деньгами жизнь не купишь. Так что здесь я обращу внимание казахстанских болельщиков, как и людей всего мира, на то, чтобы следили за всем, что сказало государство, и оставались дома, защищали свою жизнь, — потому что лучше их самих никто этого не сделает.

Коронавирус — да, конечно, это такой вирус... Доказал в мире, что мы — ничто. Мы — только туристы на Земле. В любой момент можем уйти. Так что давайте, по возможности, постараемся бороться — и продолжать жить.

— Ваш контракт с «Катар СК» рассчитан до лета 2021 года. Имеются ли варианты его досрочного прекращения?

— Да, у меня контракт с «Катар СК» до 2021 года. Сейчас, пока коронавирус, ничего нельзя сказать, потому что не знаем даже пока, когда начнем тренироваться в общей группе, и когда сезон закончится. Но когда вся эта ситуация завершится, я обсужу все со своими людьми — и будем смотреть, какое направление давать на завершение карьеры.

— Но новый клуб для себя летом искать станете?

— Подождем сначала, какая ситуация будет с коронавирусом, и что мне здесь скажет клуб. Тогда, думаю, мои люди и я начнем думать, что делать для дальнейшей карьеры.

— Следите ли за выступлениями «Астаны»? Как оцените ее старт в 2020 году?
— Да, конечно, — я всегда слежу за казахстанским чемпионатом. У меня там много друзей — почти во всех клубах. Так что я смотрел и последнюю победу «Астаны» над «Каспием», и видел, как столичная команда играла за Суперкубок. Когда у меня есть время, я всегда стараюсь поддерживать друзей и болеть за бывший клуб.

— Увидим ли мы когда-нибудь еще Жуниора Кабанангу в Казахстане?

— Да-да-да, — обязательно приеду в Казахстан в гости, там у меня много друзей. Как говорил уже не раз, Казахстан — мой второй дом, мне всегда приятно туда приезжать и находиться там, где людей я оцениваю на 100%. Думаю, еще увидимся в Казахстане, — по-любому, даст Бог, в нашей жизни.

— Хотели бы что-то сказать казахстанским любителям футбола?
— Хочу обратить внимание казахстанских болельщиков на то, чтобы держались в этой тяжелой ситуации вместе. Надо идти дальше, потому что самое важное — это жизнь. Защитим свои жизни — и тогда, когда ситуация улучшится, давайте будем получать удовольствие от футбола. Мы же сейчас видим, что все футболисты сидят дома без футбола, — это тяжело. И это еще пример того, что когда играем в футбол, нужно делать это с максимальной самоотдачей и стараться доставлять удовольствие болельщикам и руководителям, защищая честь своих клубов. Держитесь, Казахстан! Защищайте себя против коронавируса! Мы вас любим! Дай Бог вам здоровья! Все впереди. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх