Корниенко из Жанаозена стала чемпионкой Азии по пауэрлифтингу

Пятеро спортсменов из Мангистау отправились представлять Казахстан на чемпионате Азии по пауэрлифтингу в Ташкенте. В сборную РК вошла и 18-летняя спортсменка из Жанаозена Томирис Корниенко. Девушка заняла первое место в своей весовой категории. Юноши еще продолжают состязания. Чемпионат продлится до 20 октября.
Воспитанники Мангистауской областной федерации по пауэрлифтингу Дмитрий Борко, Аслан Суиншалиев, Аскар Шоханов, Игорь Трифонов и Томирис Корниенко вошли в национальную сборную Казахстана на чемпионате Азии в Ташкенте. Томирис Корниенко заняла первое место среди девушек в весовой категории до 72 килограммов.
-Томирис занимаемся паурлифтингом три года. Изначально я как тренер увидел в ней огромный потенциал. И она оправдала наши надежды — стала первой. Ей выпало три подхода по жиму лежа. В первом она осилила 65 килограммов, а потом 70 килограммов. Решающим был подход с весом в 74,5 килограммов. Отмечу, что в Мангистау Томирис — единственная девушка, которая смогла завоевать титул чемпиона Азии за три года работы федерации пауэрлифтинга, — рассказал тренер детской юношеской спортивной школы Жанаозена Садуакас Салаватов.
Чемпионат Азии начался в Узбекистане 14 октября. На турнир съехались спортсмены из Казахстана, Китая, Японии и Туркменистана. Четверых спортсменов из Мангистау, выступающих в весе 83, 93 и 105 килограммов, завтра ожидают соревнования, по которым станет известно об их результатах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте

















