Корниенко из Жанаозена стала чемпионкой Азии по пауэрлифтингу

• Сообщить об ошибке

• Печать
  • Поделиться

Пятеро спортсменов из Мангистау отправились представлять Казахстан на чемпионате Азии по пауэрлифтингу в Ташкенте. В сборную РК вошла и 18-летняя спортсменка из Жанаозена Томирис Корниенко. Девушка заняла первое место в своей весовой категории. Юноши еще продолжают состязания. Чемпионат продлится до 20 октября.

Воспитанники Мангистауской областной федерации по пауэрлифтингу Дмитрий Борко, Аслан Суиншалиев, Аскар Шоханов, Игорь Трифонов и Томирис Корниенко вошли в национальную сборную Казахстана на чемпионате Азии в Ташкенте. Томирис Корниенко заняла первое место среди девушек в весовой категории до 72 килограммов.

-Томирис занимаемся паурлифтингом три года. Изначально я как тренер увидел в ней огромный потенциал. И она оправдала наши надежды — стала первой. Ей выпало три подхода по жиму лежа. В первом она осилила 65 килограммов, а потом 70 килограммов. Решающим был подход с весом в 74,5 килограммов. Отмечу, что в Мангистау Томирис — единственная девушка, которая смогла завоевать титул чемпиона Азии за три года работы федерации пауэрлифтинга, — рассказал тренер детской юношеской спортивной школы Жанаозена Садуакас Салаватов.

Чемпионат Азии начался в Узбекистане 14 октября. На турнир съехались спортсмены из Казахстана, Китая, Японии и Туркменистана. Четверых спортсменов из Мангистау, выступающих в весе 83, 93 и 105 килограммов, завтра ожидают соревнования, по которым станет известно об их результатах.