SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 января 2018 (12:45)

Кори Тривино: «Был бы горд играть за сборную Казахстана»

Кори Тривино: «Был бы горд играть за сборную Казахстана»

Канадский нападающий Кори Тривино неплохо вписался в состав «Барыса» в сентябре позапрошлого года, став, казалось, неотъемлемой частью столичной команды образца сезона 2016/2017 годов. Однако в нынешнем сезоне роман у североамериканского исполнителя с флагманом казахстанского клубного хоккея, по большому счету, не сложился. На лед в рамках регулярного чемпионата КХЛ Кори выходил считанное количество раз и в матчах этих не блистал. 

В самый канун Нового года появилась информация о том, что в подписании контракта с Тривино всерьез заинтересован немецкий «Ингольштадт», однако вскоре руководство ХК «Барыс» объявило: Кори продолжит выступать за «Торпедо» (Усть-Каменогорск) в ВХЛ ввиду официальной договоренности между казахстанскими клубами.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с канадским форвардом и попытаться узнать его мнение о причинах обрушившегося на «Барыс» кризиса, а также попробовать понять впечатления игрока о нашем хоккее и Казахстане в целом.

— Кори, первый вопрос: так где ты все-таки будешь играть в ближайшее время — в «Торпедо» или в Германии?

— До конца сезона я буду выступать за усть-каменогорское «Торпедо».

— Но Германия тебе была интереснее, чем Усть-Каменогорск и ВХЛ?
— DEL и ВХЛ — две, действительно, хорошие лиги, но я решил остаться с «Торпедо» и надеюсь выиграть с ним турнир для Казахстана.

— Как ты считаешь, почему у тебя не получилось в этом сезоне заиграть в «Барысе»?
— Когда я вступал в свой второй сезон в «Барысе», чувствовал себя очень хорошо. В прошлом году понял, что доказал тренерам и руководителям клуба свое соответствие уровню КХЛ, и результаты говорили сами за себя, в связи с чем я ощущал, что сезон был успешным и для меня лично, и для команды.

К сожалению, первые пять матчей за «Барыс» в этом сезоне у меня отличными не получились, что привело к прекращению моего контракта. Поначалу я немного нервничал и не играл уверенно в свою игру. Поэтому не показал своего истинного игрового потенциала в команде.

— Ты находился внутри ледовой дружины Астаны. Как думаешь, с чем связана затяжная серия неудач, которую переживает «Барыс»?
— «Барыс» — это очень хорошая хоккейная команда! Что было доказано удивительной первой половиной сезона. Думаю, что моральный дух в коллективе сейчас стал ниже из-за какой-то неудачи. Игроки и тренеры «Барыса» должны помнить, что они великолепны, должны сплотиться воедино, чтобы мощно закончить сезон и выйти в плей-офф. Считаю, что они могут это сделать.

— Как складывались твои отношения с Евгением Корешковым? Как считаешь, увольнение главного тренера «Барыса» — правильное решение?
— Считаю, что у нас с Евгением были хорошие отношения. В прошлом сезоне он был помощником главного тренера, поэтому знал, какого типа игроком я являюсь. В первых играх мною были допущены некоторые ошибки, которые не понравились тренеру, поэтому наставник принял такое решение — и я его уважаю.

Увольнение тренера никогда не может быть чем-то хорошим, потому что успехи и неудачи команды не зависят только от одного человека. Понимаю, что «Барысу» нужен новый импульс, новый старт, и надеюсь, что с приходом нового наставника результаты команды улучшатся.

— Состав игроков, собранных в команде из Астаны, способен решать большие задачи в КХЛ, на твой взгляд?

— Да, я уверен, что коллективно «Барыс» может пережить эти трудные времена и добиться успеха. Многие игроки остались в команде с прошлого сезона, поэтому они имеют опыт выхода в плей-офф и побед там.

— В последнее время несколько североамериканских хоккеистов приняли решение играть за национальную сборную Казахстана. Если бы ты получил такое предложение — согласился бы?
— Был бы горд играть за сборную Казахстана, такая перспектива вызывает у меня восторг! Мы много раз говорили об этом с моей подругой Татьяной, и мысль о том, что подобное может в один прекрасный день произойти, приносила нам много радости!

— Ты провел в казахстанских клубах последние полтора года. Не считаешь это время потерянным для себя?

— Последние полтора года были самым незабываемым временем в моей жизни — и на льду, и за его пределами. Я смог выступать в двух больших городах с потрясающими фанатами. Играл в КХЛ с некоторыми из по-настоящему элитных хоккеистов мира! Встретил замечательных товарищей по команде, которые будут друзьями на всю жизнь. И я встретил самую прекрасную женщину, которую люблю и обожаю всем своим сердцем. Ни за что не захотел бы поменять эти два года ни на что другое!

— Многие знают об истории твоей казахстанской девушки Татьяны Васильченко, у которой было диагностировано онкологическое заболевание... Как у нее сейчас дела?
— Благодаря всеобщей помощи и поддержке, Татьяна начала лечиться в Израиле. Получила первые инъекции буквально перед Новым годом, и, по большей части, ее организм хорошо принимает лечение. Она будет продолжать оставаться в Израиле и лечиться до тех пор, пока не станет на 100% здоровой.

Мы общаемся в FaceTime каждый день, но я очень скучаю по Татьяне! Не могу дождаться того момента, когда снова смогу обнять ее.

— Призыв о помощи Татьяне был брошен в социальные сети и СМИ. Много людей на него откликнулось?

— Мы с Татьяной были поражены всей помощи и удивительной поддержке, которые предлагались отовсюду. Хочу поблагодарить хоккеистов «Барыса» и их жен, спонсоров и сотрудников клуба, которые сыграли огромную роль в оказании помощи в лечении. Болельщики и почти весь Казахстан посодействовали в том, чтобы помощь нам была оказана, и за это мы вечно будем благодарны всем.

***

Кори Тривино: «Был бы горд играть за сборную Казахстана»

***

— Каковы твои ближайшие спортивные планы?
— На данный момент я сосредоточен на том, чтобы сильно закончить этот сезон и помочь «Торпедо» выиграть свой турнир! Насчет следующего хоккейного года мое будущее пока еще не определено. Моя цель — однажды вновь сыграть за «Барыс» в КХЛ, чтобы стать частью большого хоккейного клуба в одной из лучших лиг, в удивительном городе, с человеком, которого люблю, и рядом с ее друзьями и семьей. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх