SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2018 (01:27)

«Корешков не мальчик с водокачки». Эксперт продолжает разбирать ситуацию в «Барысе»

«Корешков не мальчик с водокачки». Эксперт продолжает разбирать ситуацию в «Барысе»

Авторитетный казахстанский эксперт по хоккею Владимир Решетников продолжает резать правду-матку, разбирая скандальную ситуацию в клубе «Барыс». Напомним, он первым поведал об истинных причинах стремительного пике столичной команды. Оказывается, миллионеры-легионеры «Барыса» захотели получать еще больше и принялись шантажировать клуб: заплатите — будем играть, не заплатите — не будем.

— Во время Матча звезд КХЛ в Астане президент клуба «Барыс» сделал заявление: якобы иностранцы перестали играть из-за того, что он наказал их штрафом в размере месячного оклада за самовольную отлучку в Объединенные Арабские Эмираты.

— Думаю, президент клуба просто пытается оправдаться за все, что происходит в команде. Причем даже не столько перед болельщиками, сколько перед своими работодателями. О его роли во всей этой истории мы еще поговорим. Вообще, дикость какая: канадцы не играют в хоккей! Мы всегда ими восхищались — они играют до последней секунды матча. Переродились, выходит? Я вспоминаю Брэндона Боченски. Даже когда он выходил на лед после травмы и у него многое не получалось, никто не мог сказать, что Боченски не играет.

— Говорят, вратарю Хенрику Карлссону стало плохо, когда на льду зарезали барана. Как же он тогда собирается играть за сборную Казахстана? Вроде ему уже делают казахстанский паспорт.

— Я не хочу касаться религиозных тем. Ну, зарезали и зарезали. Другое дело, что большинство людей в КХЛ восприняли это как откровенную дурь. Нужно проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Если ты надеешься на какие-то сверхсилы, значит, ты не умеешь решать проблемы сам.

— Какова роль во всей этой истории капитана «Барыса» Найджела Доуса? Он был травмирован, когда команда посыпалась, и вышел на лед сразу после отставки главного тренера Корешкова.
— Я не знаю наверняка степень его травмы. Говорят, что-то с мизинцем на ноге. Думаю, если бы у него действительно было желание исправить ситуацию, то он, как капитан, мог просто выйти на лед и отыграть две-три смены. Это, безусловно, встряхнуло бы команду. Все бы поняли: если человек выходит играть с травмой, значит, это о чем-то говорит. И пусть Доус не принес бы никакой пользы как игрок, но его призыв: «Родина или смерть» команда поддержала бы и пошла за ним. Но он этого не сделал.

— Означает ли это, что иностранцы выступили единым фронтом?
— Не хочу делать никаких выводов. Но если Доус реально хотел поднять команду, то он вышел бы на лед. В таком случае легионеры и за себя, и за него отыграли бы. Это был бы сильный ход. Это, кстати, и к вопросу приглашения в сборную Казахстана людей с чужими паспортами. Тоже стоит посмотреть: а как ты отнесся к своей команде? Ведь и там придется выходить и биться насмерть, несмотря на травмы.

Возвращаясь к вопросу о Хенрике Карлссоне. Как получилось, что, имея классную вратарскую школу, в которой выросли Набоков, Еремеев, Бородулин, Колесник, мы вдруг растеряли все традиции? Почему хороших вратарей не стало? Наверное, есть какая-то причина. А сколько хороших вратарей — выходцев из Казахстана — играет в Германии! Не потому ли, что тот же Еремеев, завершив карьеру, так и не дождался приглашения в клуб «Барыс», чтобы работать с вратарями? Потому что не согласился работать за три рубля?

— Вы по-прежнему считаете, что Корешкова уволили незаслуженно?

— Корешков не мальчик с водокачки. Он давно себя зарекомендовал. Так дайте человеку возможность спокойно работать! Ведь тренеру надо иметь стратегию развития. Это не работа на два часа. Это, можно сказать, вопрос стратегии развития всего казахстанского хоккея. 

Автор: Игорь Юнг express-k.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх