SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июня 2011 (19:25)

«Копер» — с Это’о в составе…

«Копер» — с Это’о в составе…

Довольно немного времени осталось до старта еврокубковой копании казахстанских футбольных коллективов. С сегодняшнего дня мы начинаем знакомить отечественных болельщиков с соперниками наших клубов на европейской арене.

««Копер»?!« — удивляются теперь карагандинские болельщики, — «Это что — одноклубники наши?!». Неудивительно. Ведь в русском языке копром именуют горнотехническое сооружение над шахтным стволом для установки шахтной подъемной установки. Подобные устройства высятся над угольными шахтами, окружающими Караганду, видны они издали и являются, в принципе, даже одним из символов города. Ведь мало у кого из карагандинцев не было в роду хотя бы одного шахтера…
Справка:
Копер (словенское Koper, итальянское Capodistria) — город в Словении, на полуострове Истрия, на побережье Пиранского залива Адриатического моря. Население города — 23 726 человек, с пригородами — 47 539 человек (по данным 2002 года)

Однако, на самом деле, ФК «Копер» получил свое наименование от имени словенского города, в котором он, собственно, и базируется. Копер — самый крупный город тридцатикилометровой полосы словенского побережья. Город находится в непосредственной близости от итальянской границы и города Триест, прочие прибрежные словенские города — Изола (Izola), Пиран (Piran) и Порторож (Portorož) — вытянулись цепочкой к югу от Копера.

Округ Копер официально двуязычен, итальянский язык уравнен в правах со словенским. Невзирая на существенную эмиграцию итальянцев с полуострова Истрия в Италию в годы существования Югославии, итальянское население города превышает 10%.

В Копере расположен единственный в Словении торговый порт. Город связан новым современным шоссе со столицей страны Любляной, а также прибрежными дорогами с итальянским Триестом и хорватской Истрией. В Копере есть также железнодорожная станция, но по сравнению с автомобильным и морским транспортом железная дорога используется весьма слабо.

Копер вырос из античного греческого поселения, известного под именем Аэгида. В римский период он получил имя Каприс, от которого происходит и современное название города. В 568 году в Каприсе укрылось романское население Тергестума (современный Триест) от набега лангобардов. Некоторое время город носил имя Юстинополь в честь императора Византии Юстиниана II. В VII–VIII веках город пережил тяжелый период — его захватывали франки, лангобарды и славянские племена. В VIII веке в городе была образована католическая епархия. В XI веке город оказался втянут в борьбу между Венецией и Священной Римской империей. За поддержку, оказанную ему Копером, император Конрад II даровал городу некоторые привилегии. В 1278 году город был присоединен к Венеции. В составе венецианской республики Копер пережил необычайный расцвет, он стал крупнейшим городом и портом Истрии, в связи с чем был переименован в Caput Histriae (главный город Истрии, буквально — «голова Истрии»). От этого словосочетания происходит итальянское название города — Каподистрия. После падения венецианской республики в 1797 году Копер был присоединен к Австрии. В период 1805/1813 годов город контролировали наполеоновские войска, а в затем Копер снова отошел Австрии. После первой мировой войны Копер вместе со всем полуостровом Истрия перешел Италии, в то время как остальная Далмация вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, позднее — Королевства Югославия. По окончании второй мировой войны Копер вошел в состав так называемой Зоны «B» Свободной территории Триеста, которую контролировала Югославия, после чего значительная часть итальянского населения города эмигрировала в Италию. В 1954 году Свободная территория Триеста перестала существовать, и Копер стал частью Югославии. После распада последней в 1991 году город стал частью независимой Словении.

ФК «Копер», наряду с «Марибором» и «Олимпией» из Любляны, является представителем триумвирата клубов, выигрывавших все три главных национальных футбольных турнира (чемпионат, Кубок, Суперкубок…) независимой Словении. Команда проводит свои матчи на стадионе «Бонифика», который был построен в 2010 году и имеет вместимость 4010 мест. Официально в настоящее время клуб именуется ФК «Лука Копер» — из-за спонсорского контракта с морским портом Копера, который называется Лука Копер.

Первые футбольные матчи в Копере были сыграны еще в 20-х годах прошлого столетия. Однако годом официального рождения ФК «Копер» считается 1955-й, когда этот клуб был образован в результате слияния местных команд «Аврора» и «Медуза». После обретения Словенией независимости, клуб выступал в 1 и 2 Словенских национальных лигах. В составе коллектива выступали такие известные словенские футболисты, как Младен Рудонья и Миран Павлин.

Существуют две главных фан-объединения ФК «Копер». Первое, так называемое «ультрас», образовано в 1987 году и его представители являются в полном смысле слова «тиффози» «Копера», безоговорочно поддерживают свой клуб в его любых начинаниях. Это старейшие «ультрас» в Словении. Вторая фан-группа создалась в марте 2002 года и носит название 12.Kopra.

В сегодняшнем «Копере» весьма значима фигура 39-летнего директора клуба и действующего его игрока Мирана Павлина, в свое время проведшего 63 матча в составе национальной сборной Словении в которых он забил 5 мячей. Играет в команде и племянник Мирана Лука Павлин. Есть легионер из Эстонии — атакующий полузащитник своей национальной сборной Константин Васильев. 64 поединка за главную команду Словении провел защитник Амир Карич. Не нужно, думаю, никому особо представлять 35-летнего форварда «Копера» Милана Остерца, в 44 матчах за национальную словенскую дружину забившего 8 мячей. А еще выступает в составе соперника нашего «Шахтера» Это’o. И это совсем не шутка. Вот только зовут камерунского форварда Давид, и является он родным младшим братом знаменитого Самуэля Это’о. И, между прочим, успел поиграть в Испании, во Франции, в Греции и в Украине.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх